Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю

В отличие от европейских валют, канадский доллар (луни) в последнюю неделю не показал положительной динамики против американского доллара. Напротив, луни несколько сдал, отойдя от своих 4-месячных минимумов против американского конкурента. При этом, стоит отметить, что внешний фон как раз и располагает к тому, чтобы курс USD/CAD шел вниз, а не вверх. Канадец теряет позиции не смотря на то, что цены на нефть стремительно растут и бьют многомесячные рекорды
27 февраля 2012 Forex Club | USD|CAD Моисеев Дмитрий
В отличие от европейских валют, канадский доллар (луни) в последнюю неделю не показал положительной динамики против американского доллара. Напротив, луни несколько сдал, отойдя от своих 4-месячных минимумов против американского конкурента. При этом, стоит отметить, что внешний фон как раз и располагает к тому, чтобы курс USD/CAD шел вниз, а не вверх. Канадец теряет позиции не смотря на то, что цены на нефть стремительно растут и бьют многомесячные рекорды.

Так сорт Brent за прошедшую неделю поднялся более чем на 5$ и достиг психологической границы 125.0$ за баррель. Последний раз Brent торговалась так высоко только в апреле прошлого года, 10 месяцев назад. Но луни все же не пользуется этим преимуществом, к тому же, публикация отчета Банка Канады по инфляции, так же оказалась выше ожиданий. Увеличившиеся издержки на бензин и продуктовые товары стали причиной роста индекса потребительских цен в Канаде в январе сильнее, чем ожидалось. Рост значения общего индекса CPI составил 2.5% в годовом исчислении и 0.4% в месячном.

Но чистый индекс CPI, который не учитывает цены на продукты питания и топливо, показал рост на 2.1% в годовом исчислении и 0.2% по отношению к декабрю. Скорее всего, эти данные, сигнализируют о том, что на ближайшем заседании Банка Канады 8 марта ставки оставят без изменения. Более того, в сложившейся ситуации многие эксперты считают, что ВоС отложит меры воздействия до следующего года, когда запланировано ужесточение политики.

В итоге, на прошлой неделе курс USD/CAD вырос более чем на 100 пунктов и снова протестировал психологический уровень паритета 1.0000. Как видно из 4-часового графика (рис.1) пара остается внутри бокового коридора «Р-Р'», верхняя граница которого проходит около отметки 1.0050. С другой стороны, пара вышла за пределы нисходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 1.0281 и 0.9924, что говорит о желании игроков двигать пару выше.

В качестве ближайших resistance выступают 200-я экспоненциальная скользящая средняя EmA200 и уровень 38.2% коррекции от всего последнего нисходящего движения 1.0281 – 0.9904, который почти совпадает с отметкой 1.0050. Пробитие этого рубежа приведет к ускорению восходящего движения курса USD/CAD в район отметки 1.0100, где проходит уровень 50% коррекции и дальше к более сильному уровню 61.8% коррекции, который проходит около отметки 1.0140. Напротив, если пара не закрепится выше уровня паритета и снова пойдет вниз, то останется внутри бокового коридора с нижней границей около 0.9900.

Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю

Рис.1 (для увеличения картинки кликните по ней курсором)

Ввиду того, что канадский доллар несколько сдал против американского тезки, а единая валюта хорошо выросла в последние дни, то не менее интересным будет динамика пары EUR/CAD. На 6-часовом графике видно, что до середины января этот кросс уверенно летел вниз, немного не дотянув до минимума января прошлого года на отметке 1.2770. Но потом единая валюта стала укрепляться по всему рынку, на фоне ожидания решения греческой проблемы. Курс EUR/CAD быстро поднялся выше психологической границы 1.3000 и больше уже не опускался ниже (не считая однократного заскока в начале февраля).

Но кросс на несколько недель ушел в боковой коридор, шириной около 250 пунктов. Можно было обозначить и восходящий канал «С-С'», но все же более правильным был боковой коридор. Только на прошлой неделе пара смогла пробить его верхнюю границу, а потом и круглую цифру 1.3300. Это привело к срабатыванию многочисленных стопов, которые стояли чуть выше границы 33-й фигуры. После этого кросс пошел еще выше и пробил уровень 38.2% коррекции от всего нисходящего движения 1.4072 – 1.2872. Торги в пятницу завершились на подступах к психологической круглой цифре 1.3500, а в качестве основного resistance выступил уровень 50% коррекции.

Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю

Рис.2 (для увеличения картинки кликните по ней курсором)

Рекомендации: открываться вверх при отскоке от 1.3410, цель – 1.3690, промежуточный профит поставить на 1.3590, стоплосс выставить на 1.3310. Открывать короткие позиции либо сейчас, либо при новом отскоке от 1.3450, цель 1.3210, промежуточный профит поставить на 1.3310, стоп-лосс выставить на 1.3540.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter