Еще не поздно заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще не поздно заработать

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке, в первую очередь связанная с Ираном и Сирией, в очередной раз показала свою способность вызывать рост цен на нефть. В пятницу стоимость североморской нефти марки Brent достигла рекордно высокой отметки в этом году, превысив уровень 125 долларов за баррел
27 февраля 2012 Калита-Финанс | Архив Туржанская Елена
Напряженная ситуация на Ближнем Востоке, в первую очередь связанная с Ираном и Сирией, в очередной раз показала свою способность вызывать рост цен на нефть. В пятницу стоимость североморской нефти марки Brent достигла рекордно высокой отметки в этом году, превысив уровень 125 долларов за баррель. Несмотря на то, что номинальное значение цены Brent в долларах находится на максимальных значениях с мая 2011 года, соответствующее значение в рублях и фунтах стерлингов превысило докризисные значения 2008 года.

Цена Brent в национальных валютах
Еще не поздно заработать

*Bloomberg

С начала года цены на нефть во всех национальных валютах повысились на 8-15%. Судя по всему, участники рынка оценивают перспективы развития событий на Ближнем Востоке крайне негативно. 23 февраля представители МАГАТЭ не смогли добиться пропуска на военный объект в иранском городе, где предположительно, ведутся испытания взрывателей для ядерного оружия. Ядерная опасность со стороны Ирана привела к тому, что в настоящее время в Персидском заливе присутствует около 30 американских кораблей (для сравнения - переда началом операции против Ирака (Шок и Трепет), США сосредоточили около 20 кораблей, а союзники еще около 40). Однако действия исламской республики означают, что страна не готова идти на уступки: ранее Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям и может продолжить соответствующие шаги в отношении других государств Европы, для которых иранская нефть занимает существенную долю в совокупном импорте. Таким образом, разгон нефтяных котировок с большой вероятностью продолжится. Для того чтобы цены начали снижаться, необходимо значительное повышение коммерческих запасов или явные признаки рецессии мировой экономики. Замечу, что в случае следования рекомендации открыть «длинную» позицию по нефти месяц назад, после публикации статьи ФГ «Калита-Финанс» «Если завтра война», Вы могли бы заработать к настоящему моменту 14%.

Еще не поздно заработать


*Дневной график цен на нефть марки Brent, платформа iTrader

Стоит отметить, фондовые рынки также находятся на положительной территории с начала года. Так, индекс MSCI World Equity прибавил 10,5%, а российский рынок, отыграв в феврале отстающую динамику от зарубежных рынков в январе, вырос за 2 месяца на 15% по индексу ММВБ. Напомню, с октября ведущие мировые индексы растут, пользуясь хорошей поддержкой на фоне растущего оптимизма в отношении глобальной экономики.

Динамика индекса MSCI World Equity и цены нефти марки Brent

Еще не поздно заработать


Но к сожалению, рост этот основан исключительно на горячих спекулятивных деньгах. Центральные банки (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии) увеличили свои балансы с августа 2008 года на 4,5 триллиона долларов. Намеченная тенденция будет продолжена и впредь: уже 29 февраля ЕЦБ проведет второй аукцион трехлетних кредитов и предоставит банкам еще около полутриллиона евро. Поэтому с краткосрочной точки зрения потенциал для роста мировых финансовых рынков есть. Для нефтяных котировок данное заявление также актуально, особенно если ситуация вокруг Ирана и Сирии обострится. Но среднесрочно рекордные цены на энергоносители могут вызвать новый виток рецессии, особенно в Европе, которая очень чувствительна к стоимости черного золота. Так, рост нефти на 10% отнимает примерно 0.5% от ВВП Европы. Таким образом, участникам рынка следует крайне осторожно относиться к текущему искусственному росту в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной - попытаться извлечь прибыль из новых денежных вливаний от ведущих мировых центробанков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.kalita-finance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter