Ни слова о QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ни слова о QE

В четверг российский рынок акций лишится достижений предыдущего дня после неоднозначной статистики из Китая и некоторого разочарования от выступления главы ФРС Бена Бернанке
1 марта 2012 АФК Савинов Станислав
В четверг российский рынок акций лишится достижений предыдущего дня после неоднозначной статистики из Китая и некоторого разочарования от выступления главы ФРС Бена Бернанке. Индекс ММВБ после открытия с разрывом вниз около 0.5% вновь протестирует уровень в 1480 пунктов, в случае прохождения которого игрокам на понижение представится шанс вернуться к минимальным значениям прошлой недели (1540 пунктам). Оптимисты должны сдержать натиск своих оппонентов, чтобы иметь возможность повторного приступа психологического рубежа в 1600 пунктов.

В начале дня более вольготно будут себя ощущать «медведи» после того, как глава ФРС Бен Бернанке в своей речи перед комитетом финансовых услуг палаты представителей ни словом не обмолвился про возможность инициирования нового раунда количественного смягчения. В условиях жесткого прессинга со стороны республиканцев г-н Бернанке не стал подвергать себя дополнительной критике, не найдя убедительных аргументов в пользу необходимости еще большего смягчения денежно-кредитной политики.

Ограничителем начала QE-3 выступают цены на нефть (правительство США подумывает об использовании нефтяных резервов, и просит помощи у саудитов), которые, по словам г-на Бернанке, могут вызвать «кратковременный скачок» инфляции и снизить покупательную способность потребителей. Препятствием к количественному смягчению являются и последние обнадеживающие сигналы по экономике. Последним стали данные по ВВП в IV квартале, пересмотренные в сторону улучшения с 2.8% г/г до 3.0% г/г. Глава монетарных властей признал, что во многих секторах экономики, включая и проблемный рынок недвижимости, наметился прогресс, хотя риски остаются присутствовать, что вынуждает более пристально оценивать поступающие макроэкономические данные.

Сегодня участники рынка будут следить за заявками по безработице, личным доходам/расходам в 17-30 и данными по индексу делового оптимизма среди менеджеров по снабжению в производственном секторе в 19-00 (схожие данные по еврозоне будут опубликованы в 13-00, а по Великобритании в 13-30). Китайские индексы утром выявили неоднозначную картину, показав увеличение (официальный с 50.5 п. до 51.0 п., от HSBC – с 48.8 п. до 49.6 п.) своих значений за счет ценовой компоненты, в то время как снизился подиндекс новых заказов.

На рынке пока вновь будут преобладать коррекционные настроения. Внимательно инвесторы должны посмотреть на вердикт ISDA в отношении признания кредитным случаем «добровольную реструктуризацию» долга Греции, о чем станет известно после 15-00. Также стоит последить за выступлением главы ФРС Бена Бернанке уже перед сенаторами после 19-00. Появление новых неприятностей может подорвать аппетит к риску и вызвать желание повременить с использованием полученной ликвидности (около 310 млрд. евро) от ЕЦБ в рамках проведенной вчера LTRO-2

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter