Пропагандистская машина рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пропагандистская машина рынка

Рост российского рынка акций, если смотреть только на графики – почти идеальный. Но потенциал будущего роста многие считают виртуальным, так как с повышением цен на нефть он корреспондируется очень слабо. Похоже, всё уходит в никому не нужное укрепление рубля, а рассчитывать остаётся только на репатриацию выведенных за рубеж полукриминальных капиталов
1 марта 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций c 23 по 29 февраля 2012 года

Рост российского рынка акций, если смотреть только на графики – почти идеальный. Но потенциал будущего роста многие считают виртуальным, так как с повышением цен на нефть он корреспондируется очень слабо. Похоже, всё уходит в никому не нужное укрепление рубля, а рассчитывать остаётся только на репатриацию выведенных за рубеж полукриминальных капиталов.

Тем не менее, предвыборное ралли продолжается, пусть и с небольшими паузами на коррекцию. Будет ли после выборов эйфория, сказать пока непросто, но недовольство инвесторов на небольшом российском рынке устаканить можно ценой ежедневного вливания всего-то двух-трёх миллиардов рублей в течение недели, не больше. Правда, в ответ можно получить совершенно необоснованный "бычий" скачок, после которого коррекция будет такой жёсткой и жестокой, что мало не покажется никому.

"Стабильности" пока, конечно, не хватает, но манипулировать рынком всё же не стоит, тем более, что инсайда на эту тему сейчас хватает. Ничем не лучше инсайда и последняя "красивая" предвыборная информация о рекордном росте иностранных инвестиций в Россию. Не проверишь, и на зуб не попробуешь, зато как звучит! Так не лучше ли просто работать на тех полях, в засев которых инвесторы верят без всякой подсказки сверху? Сделаем в этом обзоре среднесрочные прогнозы, которые будут по большей части не совпадать с теми оперативными недельными, что приведены ниже в нашей таблице.

Итак, нефтегазовый сектор собрал уже почти все "иранские сливки", но в случае обострения ситуации может подорожать ещё сильнее, и вовсе превратиться в один из тех опасных, потенциально кризисных "пузырей". А прямые и косвенные негативные последствия сомнительного "нефтяного бума", вроде роста цен на бензин, аукнутся экономике уже очень скоро. Не случайно участники саммита G-20 собираются идти по стопам "несмертельно больной Еврозоны". Да, несговорчивые греки наконец-то дали передышку и старому континенту, и всей мировой экономике, но подстраховаться на будущее пора буквально каждому. "Большая двадцатка" планирует наращивать капиталы МВФ практически синхронно с заявлением Китая и Японии о готовности помочь европейцам посредством всё того же МВФ.

Новая система защиты объёмом в два триллиона долларов и объединённый европейский фонд в один триллион – это внушает оптимизм. Но что такое эти триллионы, как не рисованные бумажки? Дорогая нефть способна сжечь их за какие-то несколько месяцев, хотя уверенности инвесторам декларации "больших людей" явно прибавили. Кажется, риск распространения европейской долговой болезни всё же удаётся снизить. Уже в среду 29 февраля ЕЦБ снова наращивал ликвидность, предложив европейским банкам "дешёвые" кредиты в неограниченном объёме. Кто и сколько взял, пока не сообщалось, но, думается, показатели превзойдут самые оптимистичные ожидания. Но это тоже пропагандистский инсайд, и тут российские верха, как видим, совсем не одиноки. И всё же напомним, что если цены на нефть будут очень высокими достаточно долго, рост мировой экономики это будет только тормозить. Вслед за этим снизится и интерес к рисковым активам, и начнётся отток средств с развивающихся рынков. Вот тогда-то как раз мало и не покажется.

В других секторах риски видны не так ярко, хотя они тоже, скорее реальны, чем виртуальны. Так, в секторе телекоммуникаций угроза если не монополизации, то глобального корпоративного сговора под лозунгами обеспечения "стратегической безопасности" начинает просматриваться всё отчётливее. В связи с этим прогноз по сектору нейтральный с перспективой изменения на умеренно-негативный.

Среди реальных секторов расчёты на поддержку экспорта в преддверии присоединения страны к ВТО становятся всё более обоснованными, что обещает немного опережающий по сравнению с рынком рост. Прогноз - умеренно-позитивный. Банковский сектор обязательно будет вынужден отдуваться за неизбежное после выборов снижение курса рубля, которое дополнительно может простимулировать и изменение нефтяной конъюнктуры. Прогноз – между нейтральным и умеренно-негативным. А сектор электроэнергетики ещё долго будет плестись вслед за рынком в ожидании роста тарифов, периодически отыгрывая не самые значительные корпоративные события. Прогноз – между нейтральным и умеренно-позитивным

Пропагандистская машина рынка


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter