Весна на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весна на рынках

В конце прошлого года Европа, стоявшая на пороге финансового коллапса по причине возможного банкротства финансовых институтов, сумела эту опасность преодолеть силами ЕЦБ, выдавшего банкам трехлетних кредитов на сумму около полумиллиарда евро
2 марта 2012 Архив Зайд Григорий
В конце прошлого года Европа, стоявшая на пороге финансового коллапса по причине возможного банкротства финансовых институтов, сумела эту опасность преодолеть силами ЕЦБ, выдавшего банкам трехлетних кредитов на сумму около полумиллиарда евро.
Вчера, в последний день февраля, Европейский ЦБ провел второй аукцион LTRO, по итогам которого сумма размещенных трехлетних кредитов превысила декабрьский размер. Можно утверждать, что полученных банками сумм достаточно, чтобы провести рефинансирование Италии и Португалии в марте-июня этого года; можно предполагать, что средств в европейской финансовой системе достаточно, чтобы провести рекапитализацию банков к лету этого года. Достаточность средств для рефинансирования государственных долгов и рекапитализации банков даёт основания полагать, что финансистам не будет необходимости продавать зарубежные активы с целью дальнейшей репатриации капитала, а свободные евро могут и вовсе начать выходить из еврозоны в другие активы, поднимая рынки и превращая евро в валюту фондирования.
Описанная монетарная картина выглядит очень благополучной по нынешним временам, однако она не является таковой на самом деле. Проблема в том, что Европе нужно опасаться выхода Греции из еврозоны. Дело в том, что «спасенная» Греция не способна развивать и поднимать свою экономику из глубокой ямы, находясь в еврозоне, дорогая валюта делает слабоорганизованных и низкотехнологичных греков вообще неконкурентоспособными. Поэтому переход Греции на драхму был бы вполне обоснован. Надо понимать, что такое развитие событий приведет к хаосу на валютным рынке и может стать довольно серьезным потрясением для финансового рынка даже не смотря на то, что большая часть греческих долгов будет уже списана к тому моменту. И хотя фундаментальные показатели евро как валюты только улучшаться в результате греческого демарша, несколько недель, а то и месяцев шторма FX будет обеспечено в случае выхода Греции из еврозоны. Считаю именно эту угрозу основной для ближайшего, на несколько месяцев, периода.
Другую угрозу рынкам представляют… фундаментальные экономические факторы. Основные результаты американского стимулирования уже получены, европейцы исчерпали возможности по стимулирования, цены на сырье съедают прибыли корпораций и заставляют потребителей меньше тратить. Переведя дух после европейских финансовых баталий, рынки столкнутся с фактами уныния реальной экономики, однако это не повод для обвала, а лишь повод для коррекции. Впрочем, на помощь рынкам и американскому хозяйству может подоспеть Бен Бернанке со стимулирующими мерами по покупкам ипотечных бумаг, но я предполагаю, что пойти на такой шаг ФРС может лишь в случае обуздания цен на нефть, иначе стимулирующие меры могут стать убийственными.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter