США сообщили о росте добычи газа в 2011 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США сообщили о росте добычи газа в 2011 году

Стараниями ЕЦБ в банковской системе создана мощная подушка безопасности. Можно полагать, что созданы серьезные препоны для просачивания поступивших на счета банков сумм на фондовый рынок. Однако такая преграда не будет идеальной. И после завершения раздачи кредитов по рынку уже катятся ценовые всплески
2 марта 2012 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Стараниями ЕЦБ в банковской системе создана мощная подушка безопасности. Можно полагать, что созданы серьезные препоны для просачивания поступивших на счета банков сумм на фондовый рынок. Однако такая преграда не будет идеальной. И после завершения раздачи кредитов по рынку уже катятся ценовые всплески. В среду произошло обвальное снижение цен драгоценных металлов. В четверг наиболее ярким событием стал подскок цен на нефть. Цена нефти маки Brent прибавила около 5% и концу первого торгового дня весны достигала $127 за баррель. Рост цен нефти в США был заметно скромнее. За счет этого разница цен между ценами марки Brent и WTI выросла с 15 до 18 долларов за баррель.

Задорный рост цен европейской нефти никак не согласуется с унылым сползанием цен на газ в США. Цены на газ за океаном находятся вблизи минимальных отметок, которые даже ниже, чем были в кризисном 2008 году. Главная причина снижения цен это рост добычи газа. Управления по информации в области энергетики министерства энергетики США (EIA) сообщило об увеличении добычи газа в 2011 году на 7,9% до 684 млрд. м3.(Добыча газа за минусом потерь на его извлечение - 650,9 млрд. м3). Для справки напомним, что в России рост добычи газа составил 3,1%, а общая добыча по данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году составила 670,7 млрд. куб. м газа (за минусом потерь на извлечение газа).

За счет того, что потребление газа в США увеличилось лишь на 2,9% страна постепенно наращивают запасы в хранилищах и уменьшают импорт газа. Импорт газа в США снизился со 105,5 млрд. м3 в 2010 году до 97,9 млрд. м3 в 2011г. Если такая тенденция продолжится, то через десяток лет США могут стать нетто экспортером газа. Но пока экспорт СПГ из США составляет символические 1,5-2 млрд. куб. м газа в год. (в 2010 году – 1,64 млрд. м3)

Контанго – превышение цены фьючерсов с погашением в июле над ценой апрельского фьючерса по нефти марки WTI равняется 1%. Сохраняющаяся положительная величина контанго свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent ситуация обратная: там беквордация – цена июльского фьючерса меньше цены апрельского на 2,3%. Разница цен нефти в Европе и США на сегодня составляет $18,1 за баррель, но к лету ожидается ее снижение до $13 за баррель

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter