Покупать ли золото на текущих уровнях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать ли золото на текущих уровнях?

Наложив линии Фибоначчи на график золота, то можно увидеть четкий тренд. Сформированная формация дает возможность увидеть явные границы основного канала, в котором находились котировки золота в 2008-2011 годах
5 марта 2012 ITI Capital | Gold (XAU/USD) Потавин Руслан
Наложив линии Фибоначчи на график золота, то можно увидеть четкий тренд. Сформированная формация дает возможность увидеть явные границы основного канала, в котором находились котировки золота в 2008-2011 годах (рисунок 1).

Покупать ли золото на текущих уровнях?


Рисунок 1. Дневной график цен на золото 2008-2012 годов.

Покупать ли золото на текущих уровнях?


Рисунок 2. Дневной график цен на золото 2011-2012 годов.

На прошедшей неделе произошел сильный отскок цен от верхней границы восходящего тренда (фиолетовая линия на графике) в диапазон $1690/тр.унц., что является средней линией сформированного ранее глобального канала (красная пунктирная линия). Обвал произошел по причине того, что, со слов главы ФРС США, восстановление экономики США постепенно набирает темп, значит, и не планируется запуска новой программы количественного смягчения (QE-3). Кроме этого, была информация о том, что программа LTRO-2 была последней в плане раздачи денег европейским банкам. Эти известия стали предпосылкой для дальнейшего укрепления позиций доллара, а как следствие ослабления спроса на золото, как инструмент защиты от растущей инфляции.

Покупать ли золото на текущих уровнях?


Рисунок 3. Дневной индекс доллара DXY.

На рисунке 3 изображен график индекса доллара DXY. Этот индекс отображает отношение доллара США к корзине из шести основных мировых валют – это евро (EUR), иена (JPY), британский фунт стерлингов (GBP), канадский доллар (CAD), шведская крона (SEK) и швейцарский франк (CHF). После заявления Бена Бернанке, сделанного в среду, DXY начал подниматься вверх. В пятницу индекс достиг отметки 79.3, что находится на границе локального сопротивления (красная линия на рисунке 3), сформированного в январе и феврале 2012 года. Для того, чтобы понять ближайший тренд на рынке золота стоит следить за дальнейшим поведением курса доллара.

На наш взгляд, в ближайшее время стоит ожидать консолидации стоимости золота возле уровней $1730-1690/тр.унц. При условии, что индекс доллара будет и дальше подниматься (в район 80), стоит ждать дальнейшего снижения стоимости драгметалла к отметке $1590/тр.унц. В этом диапазоне находятся две линии поддержки (пересечение желтой и белой толстых линий на рисунке 2), на которых вероятно и остановят свое снижение котировки желтого металла (красная стрелка на рисунке 2), и в которой мы будем принимать решение о покупке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter