Состояние рынка занятости в США и дальнейшее развитие греческого долгового кризиса определят поведение рынков в наступившей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние рынка занятости в США и дальнейшее развитие греческого долгового кризиса определят поведение рынков в наступившей неделе

Американский рынок акций всю прошедшую балансировал на многолетних вершинах, но существенно обновить максимумы в отсутствие новых драйверов роста быкам оказалось не под силу. Макроэкономическая статистика носила противоречивый характер. С одной стороны, рост ВВП в IV-м квартале был пересмотрен в большую сторону и согласно уточнённым данным оценивается теперь в 3% в годовом выражении. С другой, более свежая статистика за январь транслировала целый ряд настораживающих симптомов
5 марта 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Американский рынок акций всю прошедшую балансировал на многолетних вершинах, но существенно обновить максимумы в отсутствие новых драйверов роста быкам оказалось не под силу. Макроэкономическая статистика носила противоречивый характер. С одной стороны, рост ВВП в IV-м квартале был пересмотрен в большую сторону и согласно уточнённым данным оценивается теперь в 3% в годовом выражении. С другой, более свежая статистика за январь транслировала целый ряд настораживающих симптомов. Так заказы на товары длительного пользования сократились сразу на 4%, а инвестиции в новое строительство снизились на 0,1% по сравнению с предшествующим месяцем. Кроме того, общенациональный индекс промышленной активности ISM (Institute for Supply Management) неожиданно отступил в феврале на 1.7 пункта, вопреки ожиданиям расширения экспансии. Окончательно бычьи потуги сошли на нет в четверг, когда стоимость американской лёгкой нефти Light Sweet достигла $110 за баррель, а Brent взметнулся до $128 соответственно. В пятницу биржевые торги на Уолл-стрит завершились в красной зоне, хотя снижение котировок было незначительным. По итогам прошедшей недели барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) микроскопически просел на 5.38 пункта (+ 6.2% с начала года), представительный S&P500 приподнялся на 3.89 единицы или 0,3% (+ 8.9% с начала года), тогда как технологически ориентированный Nasdaq Composite потяжелел на 12.44 пункта или 0,4% (+ 14.2% с начала года). Таким образом, индексы S&P500 и Nasdaq Composite зафиксировали четвёртую неделю непрерывного подъёма. Февраль, завершившийся на минувшей неделе, стал для DJIA пятым месяцем последовательного роста и третьим в восходящем движении для S&P500. Что касается Nasdaq Composite, то он впервые с декабря 2000-го коснулся психологической отметки в 3000 пунктов.

Движение рынков в наступившей неделе буде во многом зависеть от данных о состоянии американского рынка занятости в феврале. Отчёт Министерства Труда США выйдет в пятницу, а в среду появятся сведения от частного агентства ADP (Automatic Data Processing), информирующего о создании новых рабочих мест в частном секторе. Аналитики рынка занятости прогнозируют в консенсусе 207 тысяч вновь сознанных позиций после 243 тысяч месяцем ранее и 220 тысяч новых вакансий в бизнесе вслед за 257 тысячами, появившимися в январе. Если реальные цифры совпадут с ожиданиями или выйдут в меньших значениях, мы увидим дружную фиксацию прибыли. Дело в том, что инвесторы зачастую ориентируются на мнение аналитиков, которые в подавляющем большинстве прогнозируют на 2012-ый год рост индекса S&P500 в диапазоне 8-12%. Но уже сейчас за первые два месяца года он повысился на 8,9%, фактически выполнив годовой план. Поэтому не исключено, что часть инвесторов предпочтёт взять прибыль и подождать коррекции, чтобы затем на более выгодных уровнях перезайти в рынок. Во всяком случае, крупные инвестфонды сохраняют сейчас позиции в акциях лишь на 5% от доступного капитала.

Помимо сведений о положении на трудовом фронте, интерес представляет январская динамика производственных заказов, включающая в себя как заказы на товары длительного, так и краткосрочного пользования, которая появится в понедельник. Если портфель заказов заметно похудеет, вряд ли предприятия будут мотивированы увеличивать персонал. Одновременно в первый рабочий день недели выйдет индекс ISM за февраль по предприятиям сферы обслуживания, к которой относится до 70% всех американских бизнесов. Здесь, кроме самого индекса наблюдатели и участники рынка, наверняка обратят внимание на компоненты новых заказов и изменений в численности персонала, входящие в расчёт сводного значения индекса.

Добавить рынкам нервозности способно и несогласие заметной группы частных кредиторов с планами реструктуризации греческих суверенных долгов. План предусматривает добровольное списание 53% долга перед частными держателями греческих долговых бумаг и отсрочку в начислении процентов на оставшуюся часть долга до 2016-го года. Более того одобрив план реструктуризации долга частные кредиторы лишаются права на получение страховки от дефолта, несмотря на то, что данная операция по своей сути как раз и является попыткой провести управляемый дефолт. До конца текущей недели многострадальные держатели греческих облигаций должны выразить своё отношение к планам греческого правительства. Если значимый процент кредиторов откажется участвовать в обмене старых бумаг на новые, это затруднит получение Афинами уже обещанного пакета помощи на сумму в 130 млрд. евро и тогда в атмосфере финансовых рынков вновь запахнет жаренным.

Разумеется, далека от своего разрешения и иранская проблема, подкручивающая спираль нефтяных котировок. Как раз в понедельник в Белом Доме пройдёт встреча президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Бенджамина Натаньяху, по итогам которой могут быть приняты дополнительные меры политического, экономического и военного давления на исламскую республику. Как отреагируют на это рынки, остаётся только гадать. Уже сейчас стоимость галлона бензина на заправках в большинстве штатов превысила психологическую планку в $4, что неизбежно влечёт за собой изменение психологии потребителя. Собственно эти процессы уже идут. Так уже не первый месяц американцы предпочитают повышать объём сбережений и сдерживать себя в расходах. В развитых странах основным драйвером экономического роста выступает расширение внутреннего потребления, а его ослабление способно существенно затормозить или вовсе столкнуть с рельсов локомотив экономики. Дальнейший виток нефтяного ралли усилит пессимизм на рынках.

С технической точки зрения ближайшими уровнями поддержки по индексу S&P500 выступают уровни 1363 и 1351 пункт, а сопротивления диапазон 1370-1380 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter