РБА оставил ставки без изменения, но допускает вероятность снижения, если условия ухудшатся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА оставил ставки без изменения, но допускает вероятность снижения, если условия ухудшатся

На азиатской сессии все внимание было приковано к заседанию РБА, и в начале дня торговля проходила в основном в узких диапазонах
6 марта 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Индекс ISM в секторе услуг за февраль: 57,3 против прогноза 56,0 и предыдущего значения 56,8
• США. Заводские заказы за январь: -1,0% м/м против прогноза -1,5% и предыдущего значения, пересмотренного до +1,4%
• Великобритания. Сопоставимые продажи по данным BRC за февраль: -0,3 г/г без изменения с предыдущего периода
• Австралия. Платежный баланс за 4-й кв.: –A$8374 млн против прогноза –A$8050 млн и пересмотренного предыдущего значения –A$5824 млн
• Япония. Наличный доход от трудовой деятельности за январь: 0% г/г против прогноза -0,3% и пересмотренного предыдущего значения +0,1%
• Австралия. РБА сохранил процентную ставку на уровне 4,25%.
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Великобритания: цены на жилье по данным Halifax (0800)
• Швеция: сальдо бюджета (0830)
• ЕС: ВВП еврозоны за 4-й квартал (1000)
• Канада: индекс PMI от Ivey (1500)

Рыночные комментарии:

На азиатской сессии все внимание было приковано к заседанию РБА, и в начале дня торговля проходила в основном в узких диапазонах.
По итогам встречи РБА сохранил процентную ставку на уровне 4,25% второй месяц подряд, только на этот раз решение было абсолютно ожидаемым. В сопроводительных комментариях представители РБА заявили, что экономический рост будет в районе тренда, инфляция приблизится к целевому значению и что положение остальных стран Азии, несмотря на замедление темпов роста в Китае, не ухудшилось. Однако пессимистичные оттенки в речи все же присутствовали: ЦБ заверил, что если условия существенным образом изменятся, то у него есть инструменты для дополнительного смягчения политики. Австралийский доллар сначала держался устойчиво, но уже через 10 минут опустился до дневных минимумов.
Из других опубликованных в Австралии отчетов стало известно, что в четвертом квартале 2011 года текущий платежный баланс страны ухудшился: дефицит увеличился до 8,37 млрд австралийских долларов по сравнению с пересмотренным значением 5,82 млрд в 3-м квартале. Основанием послужило снижение мировых цен на сырьевые товары, а также стабильно высокие импортные цены. Из хороших новостей стоит отметить то, что чистый экспорт внес вклад в квартальный рост ВВП в размере 0,3% (прогноз был 0%), благодаря чему торговый баланс товаров и услуг достиг значения профицита на уровне 3,59 млрд австралийских долларов. Государственные расходы в 4-м квартале выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и могут оказать влияние на квартальный ВВП в размере 0,2%. Данные о росте ВВП за 4-й квартал выходят завтра, и, согласно последним опросам экспертов, квартальный рост должен составить 0,7% (по сравнению с 1% в 3-м квартале). Однако неожиданно хорошие результаты по экспорту свидетельствуют о том, что игроков может ждать приятный сюрприз.
Что касается других рынков, то фунт стерлингов едва отреагировал на относительно слабый отчет BRC о сопоставимых продажах за февраль. Продажи, оцениваемые по стоимости, сократились на столько же, сколько и в январе − на 0,3% относительно предыдущего года. Это отчетливо говорит о том, что британский потребитель по-прежнему не спешит раскрывать на всю свой кошелек. Как отмечает BRC, увеличение продаж продовольственных товаров, вероятно, связано с «накоплением запасов продуктов» во время холодов в отчетном месяце.
Евро вчера начал сессию на минорной ноте в ответ на слабый результат индекса PMI в секторе услуг в еврозоне. Кроме того, среди игроков зреют сомнения по поводу добровольного участия частного сектора в спасении Греции. Рисковые валюты, которые сильно зависят от экономического роста, оказались под давлением новости о понижении Китаем своего прогноза роста на 2012 год до восьмилетнего минимума на отметке 7,5%. Существуют волнения о том, что при любых признаках замедления удар придется по австралийскому доллару.
Пожалуй, с еще более агрессивными заявлениями, нежели те, что озвучил председатель ФРС Бернанке в своем недавнем докладе, выступил глава ФРБ Далласа Фишер, который является известным сторонником жесткой политики, но в этом году не входит в состав голосующих членов FOMC. Он сказал, что если только экономические перспективы не ухудшатся и не возникнут «существенные» угрозы или «существенные» признаки дефляции, необходимости в дополнительных мерах по количественному смягчению не будет. Он положительно оценил публикуемую в последнее время статистику, заявив, что она свидетельствует об улучшении роста и о перспективах создания рабочих мест в 2012 году. В то же время он признал, что высокие цены на бензин усложняют выполнение задачи ФРС по сохранению стабильных цен.
Американская статистика подтвердила текущий тренд, указывающий на восстановление экономики. Индекс ISM в секторе услуг зафиксировал высокое значение на уровне 57,3 по сравнению с предыдущим значением 56,8 и прогнозом 56. Однако небольшой ложкой дегтя стало ухудшение компонента занятости с 57,4 до 55,7. Показатель заводских заказов оказался не таким плохим, как опасались аналитики: -1% м/м против прогноза -1,5%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter