Еврозону выписали из реанимации, но ее может ждать изнуряющая болезнь вместо быстрого выздоровления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврозону выписали из реанимации, но ее может ждать изнуряющая болезнь вместо быстрого выздоровления

В то время, пока Европа тщетно "пытается" решить проблему долгового кризиса, из Америки начали понемногу поступать позитивные данные экономической статистики. Мировые аналитики отмечают, что страсть к рисковым активам в самое ближайшее время может сильно уменьшиться, а спрос на американскую валюту, наоборот - вырасти
6 марта 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Сегодня перед Европой стоят следующие задачи: избежать самоуспокоенности, возродить экономический рост, одновременно сокращая задолженность, и предотвратить реализацию национальных политик, которые могут привести к развалу еврозоны.

Греция избежала катастрофического дефолта, по меньшей мере, на сегодняшний день, обеспечив себе вторую международную программу помощи и договорившись с частными кредиторами об обмене облигаций, чтобы снизить задолженность до более управляемого уровня.

Канцлеру Германии Ангеле Меркель к концу марта нужно принять важнейшее решение: позволить ли еврозоне объединить ее временный и будущий постоянный фонды помощи, чтобы образовать более мощную систему защиты на экстренный случай.

Крупнейшие мировые экономики, а именно США и Китай, заставляют Европу потратить больше денег на свою собственную защиту, прежде чем привлекать ресурсы Международного валютного фонда для борьбы с последствиями кризиса.

Столкнувшись с враждебностью общества и нарастающим недовольством в правоцентристской коалиции, Меркель может испытать соблазн сказать, что необходимости увеличении фонда помощи нет.

Если Меркель скажет "нет", а МВФ откажут в дополнительном финансировании в апреле, напряжение может быстро вернуться на рынки.

Рынок облигаций переживает эйфорию благодаря инъекции морфия, сделанной Драги, но это только обезболивание, а не лечение. Боль может вернуться, например, когда рейтинговые агентства снова снизят кредитные рейтинги стран еврозоны.

Если Греции снова не хватит программы помощи, давление, направленное на то, чтобы позволить ей объявить дефолт и покинуть еврозону, может стать повсеместным в Германии, Финляндии и Нидерландах - последних странах еврозоны, сохранивших рейтинг "ААА".

"Велика вероятность, что кризис переходит из очень горячей фазы в холодную фазу. Означает ли это, что он закончен? Вовсе нет. Опасностей пока предостаточно", - сказал Янис Эммануилидис из аналитического института при European Policy Centre.

Центральный банк Австралии, как и ожидалось, оставил без изменения процентные ставки во вторник на фоне позитивного взгляда управляющих банка на перспективы инфляции и экономический рост страны.

Резервный Банк Австралии (RBA) сохранил процентные ставки на уровне 4,25 процента, на котором они были установлены после заседания 6 декабря прошлого года, когда Центробанк понизил ставки на 25 базисных пунктов из-за опасений о инфляции.

Фондовые индексы США в понедельник снизились на фоне ухудшения правительством Китая прогноза по росту экономики страны на текущий год и снижения объема промышленных заказов в США впервые за три месяца, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones снизился на 0,11% и составил 12962,81 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 0,86% и составил 2950,48 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,39% и составил 1364,33 пункта.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил в понедельник о том, что правительство Китая планирует обеспечить темпы роста ВВП в 2012 году на уровне 7,5% вместо ранее ожидаемых 8%. При этом в 2011 году, по данным государственного статистического управления Китая, темпы роста составили 9,2%.

Кроме того, по его словам, правительство Китая планирует рост потребительских цен в 2012 году на уровне 4%. В среднем за 2011 год показатель инфляции составил 5,4%, хотя китайские власти рассчитывали удержать среднегодовую инфляцию в 2011 году в пределах 4%.

Индекс деловой активности в сфере услуг США в феврале увеличился на 0,5 процентного пункта - до 57,3% с 56,8% в январе. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 56,2%.

Объем промышленных заказов в стране в январе снизился на 4,8 миллиарда долларов, или на 1,0% по сравнению с декабрем 2011 года и составил 462,58 миллиарда долларов.

"Мы беспокоились по поводу резкого снижения валютного курса Китая, но этого не случилось. Волновались из-за второй волны кризиса в США, которой также не было. Мы переживали из-за возможного развала Европы, но и его не произошло. Самые опасные риски миновали", - считает глава подразделения размещения активов INg Investment Management Пол Земски (Paul Zemsky), которого цитирует агентство Bloomberg.

Европейские рынки акций закрылись в понедельник снижением котировок из-за опасений слабого роста экономики еврозоны и Китая, а также неспособности Греции договориться с частными кредиторами об обмене облигаций.

Настроение инвесторов испортилось после публикации данных о снижении активности в частном секторе еврозоны, показавших, что валютный блок вряд ли избежит рецессии.

Индекс ускорил падение днем, после того как Греция предупредила о готовности заставить частных кредиторов понести убытки. В результате усилились опасения рынков о том, что Афины не смогли собрать кворум готовых к сделке инвесторов и могут провалить реструктуризацию.

Тем не менее, власти страны говорят, что, по их прогнозам, около 90 процентов кредиторов согласятся на обмен суверенных облигаций. "Вопрос довольно серьезный - достаточно ли инвесторов согласилось на сделку", - сказал стратег NewEdge Нил Марш.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,61 процента до 5.874,82 пункта, немецкий DAX опустился на 0,79 процента до 6.866,46 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,39 процента до 3.487,54 пункта.

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов вторника на фоне неоднозначных статданных по промышленным заказам в США и опасений за экономику КНР, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.24 мск японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,67% и составил 9633,65 пункта, Topix снизился на 0,61%, достигнув 827,77 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сократился на 1,13% и составил 2417,29 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,49%, до 20947,91 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 1,27% и составил 1990,47 пункта. Сингапурский Straits Times Index потерял 1,09% и достиг 2959,06 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 1,21% - до 4211,50 пункта.

Рынок в настоящее время находится в стадии консолидации, - приводит агентство Bloomberg комментарий главы гонконгской инвесткомпании Baring Asset Management Ltd. Кема До (Khiem Do). - Рост экономики Китая замедляется, а экономика США продолжает рост, однако скромными темпами.

Стоимость золота по итогам торгов понедельника снизилась на фоне неоднозначной статистики из США и Европы, а также экономических прогнозов из Китая, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,3% - до 1703,9 доллара за тройскую унцию.

"Мы видим дополнительную коррекцию на рынке золота, однако, вероятно, она будет временной", - полагают аналитики Commerzbank, цитируемые агентством MarketWatch.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне напряженности вокруг ядерной программы Ирана, свидетельствуют данные торгов.

Президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что США и Израиль хотят добиться отказа Ирана от ядерной программы дипломатическим путем, однако не исключают и военный сценарий.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,15 доллара - до 123,80 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,02 доллара - до 106,72 доллара за баррель.

Прогнозы рынка

В то время, пока Европа тщетно "пытается" решить проблему долгового кризиса, из Америки начали понемногу поступать позитивные данные экономической статистики. Мировые аналитики отмечают, что страсть к рисковым активам в самое ближайшее время может сильно уменьшиться, а спрос на американскую валюту, наоборот - вырасти. Выводы сделаны на основе анализа графика движения индекса доллара США по отношению к мировым валютам. 18-19 мая 2012 года состоится сбор Большой Восьмёрки, хотя до этого события ещё довольно далеко, учитывать его уже надо.

EURUSD
Support: 1.3159

Resistant: 1.3241

За истекший торговый день евро подрос против доллара США от 1.3159 до 1.3241. Коррекция возможна примерно до 1.3340\50, а затем снова предполагается продолжение снижения. Если устойчивый аппетит к рисковым активам не поддержит единую валюту, движение вверх её станет весьма проблематичным, так как других позитивных факторов просто нет. Нижняя сторона по-прежнему содержит определяющую поддержку около 1.3070, в случае её пробоя вниз откроется дорога к 1.2950, 1.2770, 1.2550.

Торговая стратегия: покупка от 1.3260 стоп 1.3160 ТР 1.3370, продажа от 1.3160 стоп 1.3260 ТР 1.2970

USDCHF
Support: 0.9104

Resistant: 0.9160

За истекший торговый день доллар США снижался против шв.франка от 0.9160 до 0.9104. Диапазон достаточно узкий, но если не удастся взять 0.9170\80 и закрепиться выше, скорее всего последует резкое снижение к 0.8980\90. Все серьёзные движения пары по-прежнему зависят от спроса на евро.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5775

Resistant: 1.5882

За истекший торговый день фунт подрос против доллара США от 1.5775 до 1.5882 с последующим откатом к 1.5856. Область 1.5930 - 1.5990 служит ограничением сверху, путь к этим рубежам преграждает сопротивление 1.5889\90. Движения английской валюты последнее время следуют за движениями евро. В этой связи любая приостановка на пути к восходящим целям может обернуться массированными продажами. Путь к тестированию поддержки 1.5650\60 открыт.

Торговая стратегия: покупка от 1.5890 стоп 1.5790 ТР 1.6050, продажа от 1.5790 стоп 1.5890 ТР 1.5550

USDJPY
Support: 81.15

Resistant: 81.86

За истекший торговый день пара не выходила за пределы интервала 81.15 - 81.86. Восходящая цель по-прежнему расположена вблизи 82.50, однако движение к ней в силу особенностей тонкого рынка может проходить хаотически. Активность торговли низкая.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 6 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter