Ядерная программа Ирана продолжает влиять на рынок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ядерная программа Ирана продолжает влиять на рынок нефти

Президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что США и Израиль хотят добиться отказа Ирана от ядерной программы дипломатическим путем, однако не исключают и военный сценарий
6 марта 2012 OIL.Эксперт | Oil
Президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что США и Израиль хотят добиться отказа Ирана от ядерной программы дипломатическим путем, однако не исключают и военный сценарий.
Торговая сессия понедельника закрылась со следующими показателями:
- Light Sweet (WTI) – $106,72 (+$0,02)
- Brent – $123,80 (+$0,15)
Мировые цены на нефть снижаются во вторник после того, как днем ранее был зафиксирован их рост на фоне напряженности вокруг ядерной программы Иран.
На 09:30 цена нефти составляла:

- Light Sweet (WTI) – $106,62 (-$0,10)
- Brent – $123,57 (-$0,23)

«В целом фундаментальная ситуация на рынке нефти остается сложной, создавая некомфортный фон для эскалации геополитических рисков», – заявили агентству MarketWatch аналитики Barclays Capital.
Кроме того, участники торгов продолжают отыгрывать заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сделанные днем ранее, о том, что правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в 2012 году на уровне 7,5% после роста на 9,2% годом ранее.

Total купила 40% акций третьего участка месторождения Мариб в Йемене

Французская нефтегазовая компания Total S.A купила 40% акций третьего участка месторождения Мариб (Marib) в Йемене у компании Oil Search Ltd., который будет разрабатывать в партнерстве с австрийской OMV, чешской MND и йеменской госкорпорацией General Corporation for Oil and Gas (YGC).

Общая площадь месторождения составляет около трех тысяч квадратных километров. Сумма сделки не раскрывается. После получения одобрения регулирующими органами Йемена, компании проведут сейсмическую разведку и приступят к бурению скважин.
«Благодаря этому приобретению Total продолжит реализовывать стратегию расширения присутствия в Йемене», – заявил вице-президент подразделения Total на Ближнем Востоке Арно Брейак (Arnaud Breuillac).
Компания ведет бизнес в Йемене с 1987 года. В прошлом году добычу удалось нарастить до 86 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день. Total имеет в портфеле 28,57% акций десятого участка месторождения Масила (Masila), а также 15% акций пятого участка месторождения Мариб

Ирак добывает больше 3 млн баррелей нефти в день

Добыча нефти в Ираке превысила 3 млн нефти в день, впервые более чем за 30 лет, сообщает заместитель премьер-министр страны Хуссейна аш-Шахристани (Hussain al-Shahristani).

«В то время, как я разговариваю с вами сегодня, производство Нефти в Ираке превысило 3 млн баррелей в день», – заявил он.
В сообщении, со ссылкой на министра нефти Ирка Абдул-Карима Луаиби, отмечается, что это самый высокий уровень с 1979 года.
По данным ОПЕК, в феврале текущего года средний уровень добычи нефти в Ираке составлял 2,68 млн баррелей в день

/Компиляция. 6 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter