Наталия Григорьева, Подорожание бензина и энергоносителей в мае привели к резкому скачку потребительских цен в СШ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наталия Григорьева, Подорожание бензина и энергоносителей в мае привели к резкому скачку потребительских цен в СШ

Подорожание бензина и энергоносителей в мае привели к резкому скачку потребительских цен в США, которые в течение последнего весеннего месяца росли самыми быстрыми темпами с ноября 2007 года.

Как сообщило министерство труда в пятницу, индекс потребительских цен (CPI) в США вырос в мае 2008 года на 0,6 процента к предыдущему месяцу, базовый индекс — на 0,2 процента.
16 июня 2008 NWFB
Подорожание бензина и энергоносителей в мае привели к резкому скачку потребительских цен в США, которые в течение последнего весеннего месяца росли самыми быстрыми темпами с ноября 2007 года.

Как сообщило министерство труда в пятницу, индекс потребительских цен (CPI) в США вырос в мае 2008 года на 0,6 процента к предыдущему месяцу, базовый индекс — на 0,2 процента.

Аналитики, в среднем, предсказывали рост индекса на 0,5 процента в месячном исчислении и рост базового индекса, не учитывающего цены на продукты питания и энергоносители, на 0,2 процента. В апреле инфляция составила 0,2 процента

Цены на энергоносители выросли за май на 4,4 процента, что является самым значительным увеличением с ноября минувшего года (в апреле они не менялись). Рост обусловлен подорожанием бензина на 5,7 процента, также невиданным с ноября.

В годовом исчислении инфляция составила 4,2 процента, что превзошло ожидания экспертов на уровне 3,9 процента и подтвердило тот факт, что в Соединенных Штатах усиливается инфляционное давление. Данный показатель не изменялся столь сильно с января текущего года.

Однако базовая инфляция в годовом исчислении составила 2,3 процента, в соответствии с прогнозами.

Ниже приводятся ожидания аналитиков:

Крис Рапки, BANK OF TOKYO-MITSUBISHI UFJ:

"На рынке ценных бумаг наблюдается ралли гособлигаций, вызванное чувством облегчения. Похоже, что опосредствованное воздействие шокового роста цен на нефть не повлияло на базовую инфляцию. Похоже, что у ФРС нет срочной необходимости повышать ставки".

"Доходность достигла вполне привлекательного уровня, и ФРС внимательно следит за инфляцией, придерживаясь жестких формулировок. Рынок уже учел три повышения ключевой процентной ставки до заседания ФРC в октябре. Думаю, этого пока достаточно".

Карл Ланц, CREDIT SUISSE:

"Рынок довольно сильно побаивался этих данных, и мы продали бумаги в ожидании публикации. Сейчас все вздохнули с облегчением, что все оказалось не так страшно".

"Базовая инфляция на уровне 0,2 процента... шуму наделали гостиницы. Цены на них за месяц выросли на 1,3 процента, однако до сих пор общая тенденция указывала на снижение расценок. Учитывая высокие цены на бензин и слабый рост потребительского спроса, не стоит ждать особого повышения гостиничных расценок. Если вычесть отели, мы получим базовую инфляцию всего на уровне 0,1 процента..."

"Базовая инфляция действительно скромна. Рост индекса потребительских цен не стал неожиданностью. Он немного превзошел консенсус-прогоз, но целиком и полностью из-за бензина, и это было учтено рынком".

Кен Лэндон, JP MORGAN CHASE:

"Индекс потребительских цен утвердил нс во мнении, что ФРС может повысить ключевую процентную ставку. Рыночные игроки дождались этого сообщения, заняв длинные позиции по доллару, и поэтому на валютном рынке особого движения не наблюдалось. В долгосрочной перспективе это поддержит доллар. Но в ближнесрочной, рынки держали длинные позиции, и некоторые игроки решили извлечь прибыль".

аналитический отдел компании North-West Financial Broker

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter