Нас не догонишь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нас не догонишь

Перед праздничными выходными российский фондовый рынок вряд ли выйдет из стрессового состояния. После завершения предвыборного «ралли» и некоторого развенчивания надежд ухода политических рисков накопившаяся индифферентность к происходящему на внешних рынках дала о себе знать
7 марта 2012 АФК Савинов Станислав
Перед праздничными выходными российский фондовый рынок вряд ли выйдет из стрессового состояния. После завершения предвыборного «ралли» и некоторого развенчивания надежд ухода политических рисков накопившаяся индифферентность к происходящему на внешних рынках дала о себе знать. Рынок стал с удвоенной энергией реагировать на ослабление внешних ориентиров, которые также наконец-то «проснулись», став более рациональным образом отражать накопившиеся за последние время риски. Индекс ММВБ сегодня из-за неопределенности в преддверии значимых событий в концовке недели может отразить консерватизм игроков, дойдя до зоны 1525-1535 пунктов, хотя после открытия с разрывом вниз около 0.6% следует ожидать попыток сократить перепроданность.

Триггером к волне неприятия риска могли стать данные об объеме средств на депозитах в ЕЦБ, из которых следует, что полученные в рамках LTRO-2 средства банки не то что не направили на кредитование (это ждали лишь только самые отъявленные оптимисты и Марио Драги), но и, похоже, не выделили их в ощутимом масштабе и на операции carry-trade. Без подкачки ликвидности многие участники рынка пожелали зафиксировать имеющуюся прибыль и забыть на какое-то время о рисковых активах.

Подтолкнуть к этому может и неясная судьба в отношении «добровольной реструктуризации» долга Греции, итоги которой будут подведены после 8 марта. И хотя крупнейшие банки Европы, и основные держатели греческого долга, кредитные учреждения этой страны, уже выразили согласие с мнением министра финансов Греции г-ном Венизелосом, что это их единственный путь, скептицизм в реализации PSI есть, и он вполне обоснованный. Серьезное впечатление мог произвести неопубликованный доклад Института международных финансов, согласно которому неупорядоченный дефолт может привести к потерям никак не менее 1 трлн. евро. Исчез запас прочности у рынков и после понижения премьер-министром Китая ориентира роста экономики на этот год и публикации серии разочаровывающих макроэкономических отчетов. Сегодня в 17-15 выйдет отчет от ADP о количестве созданных рабочих мест в частном секторе, который может как успокоить коррекционные настроения, так и придать игрокам на понижение свежих сил.

Российский рынок акций может вновь продемонстрировать динамику хуже бенчмарков из-за сохранения протестных настроений в обществе после выборов, а также ухудшения конъюнктуры рынка энергоносителей. Укрепление американского доллара, недовольство президентом США г-ном Обамой ценами на бензин, наряду с желанием Западом вернуться к переговорам с Ираном и ростом запасов от API лишают оснований для формирования ценами на черное золото нового импульса вверх

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter