Технический анализ » Страница 11 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

В защиту технического анализа

Сегодня, в одном из своих блогов, довелось вести дискуссию с человеком, который отвергает всякого рода технический анализ. Решил более подробно описать, что именно движет ценой на рынке и почему ее можно предсказывать посредством технического анализа (ТА).

Существует три аксиомы ТА:

1. Все заложено в цене. Вся информация, поступающая на рынки, в большинстве своем уже содержится в цене, будь то политические или экономические факторы.

2. Движение цен подчинено тенденции. Цена изменяется не случайным образом, а движется трендом. Каждый временной интервал можно разбить на ценовой ряд, в котором можно выделить тенденцию движения.

3. История повторяется. На основе анализа изменения цены в прошлом, можно выделить несколько паттернов, которые бы описывали поведение «рыночной толпы». На схожую ситуацию на рынке участники с большой степенью вероятности отреагируют так же.

Технический анализ не является какой то панацеей абсолютно на все рыночные ситуации, но говорить, что он не работает, было бы неправильно. Основная задача участника рынка применяющего ТА это умение распознать тот или иной ценовой паттерн и успеть войти именно в той точке рынка, где соотношение прибыль/риск идеально.

Из своей практики могу сказать следующее, существуют такие ситуации на рынке, когда не работает ни технический анализ, ни фундаментальный, никакие Фибоначчи и Ишимоку. Вспомним ту же ситуацию с землетрясением в Японии или с неожиданным решением по рейтингу США в августе. Поэтому каждая система на рынке имеет место быть и работать.

Что касается ценообразования на рынке.

Я не верю ни в каких мистических кукловодов, которых все привыкли обвинять, «Я купил сбербанк по 110 руб. на все, а кукл увел цену… », нужно вопрос ставить не мистическому куклу, а себе, на основании чего была покупка?! Почему не было стоп приказа в сделке…

Технический анализ


Да, бывают ситуации манипулирования на рынках, и очень часто ценовые паттерны завуалированы. Ну а как иначе? Не могут все 100% участников одинаково успешно торговать на рынке. Ценой движет только спрос и предложение, никаких других факторов за прошедшие столетия придумано не было.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter