Технический анализ » Страница 12 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Разворотная формация «Три индейца»

Эта фигура имеет множество названий. Линда Рашке назвала ее «3 Индейца», в волновом анализе, данную фигуру прозвали как «Диагональный треугольник», но суть данного паттерна в другом. Он появляется именно в момент разворота рынка. Т.е. либо на дне рынка, либо на его вершине.

Такая структура волн образуется именно в тот момент, когда тренд на рынке находится в «выдыхающемся» состоянии, т.е. преобладающая сторона, быки или медведи, теряет свою силу.
Не маловажным фактором служит и таймфрейм графика, если мы видим данную фигуру на 15-ти или 30-ти минутном интервале, скорей всего назревает коррекционное движение. Если же этот таймфрейм от часового до дневного, то с большой степенью вероятности мы будем наблюдать разворот рынка.
Суть данного паттерна: Цена образует три новых максимума, если это растущий рынок, или три новых минимума, если рынок падает. После формирования третьей волны, цена резко направляется в обратную сторону от предыдущего тренда.

Разворот растущего рынка:

Технический анализ


Разворот падающего рынка:

Технический анализ


Рассмотрим пример акции «Новатек»:
Цена в течении нескольких недель находилась в восходящем тренде. Образовав три новых максимума, цена устремилась вниз.

Технический анализ


Пример с акцией «Сургутнефтегаз»:
Как и в предыдущем примере, цена образовала три новых вершины, и сменила тренд. В данной формации я рекомендую продавать акцию в районе точки 3, стоп приказ ставить выше линии тренда.

Технический анализ


Еще один пример с акцией «Лукойл»:
В данном примере таймфрейм 15 минут, поэтому движение акции расценено как коррекционное.
При образовании данной фигуры на графике, рекомендую покупать в точке 3, стоп приказ ставить ниже линии тренда.

Технический анализ


Фигура «Три индейца» имеет низкую степень ложных срабатываний, поэтому рекомендую присмотреться к этому паттерну более внимательно.

Постановка цели - паттерн «Три индейца»

Вчера мы научились определять по фигуре «Три индейца» разворот тренда. Но как определить точку выхода из нового тренда? Об этом мы поговорим в этом блоге.

Самым близким паттерном к фигуре «Три индейца» находится паттерн «Волны Вульфа», именно сочетание этих двух моделей графического анализа дают отличный результат, как с прогнозированием цели, так и с ее полной отработкой.

Волны Вульфа – одна из разновидностей технического анализа, основанная на поиске определенных ценовых паттернов.

В основе теории волн Вульфа лежит первый законе физики, который подразумевает, что у каждого действия есть противодействия, Ньютон. Принцип возникновения данного паттерна схож с фигурой «Три индейца». Цена образует три новых максимума, если это растущий рынок, или три новых минимума, если рынок падает. После формирования третьей волны, цена резко направляется в обратную сторону от предыдущего тренда.

Бычья волна Вульфа:

Технический анализ


Для расчета цели, Вульф в своем паттерне ввел линию, которую необходимо провести от минимума волны 1 через максимум волны 4, эта линия и будет указателем окончания волны 6.

Медвежья волна Вульфа:

Технический анализ


В медвежьей волне, с точностью да наоборот, проводим линию от максимума первой волны через минимум 4-й, это и будет целью волны 6.

Как мы видим, фигуры «Волна Вульфа» и «Три индейца» ничем кардинально не отличаются, поэтому в своей практике я применяю именно сочетание этих двух моделей.

Рассмотрим пример на акции «Новатек»:

Проведем линию от максимума первой волны через минимум второй волны. Мы видим, как цена остановилась именно в той точке, где пересеклась линия с графиком цены.

Технический анализ


Пример с акцией «Сургутнефтегаз»:

Так же классическая отработка цели. После пересечения видим долгую консолидацию именно в этой точке.

Технический анализ


Еще один пример с акцией «Лукойл»:

В данном примере цель так же отработана. Но на позитивном новостном фоне цена не задержалась на этом уровне, а утренним гэпом ушла выше.

Технический анализ


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter