Технический анализ » Страница 13 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Объем как подтверждение пробоя

В предыдущих публикациях мы научились строить трендовые каналы, и торговать пробой этих каналов. Но, при торговле, довольно часто, встречаются ложные проколы каналов, при которых цена, выйдя за рамки канала, возвращается обратно. Такие проколы естественно негативно влияют на прирост депозита.
В этом блоге я хотел бы раскрыть индикатор объема, как вспомогательный сигнал для подтверждения истинности пробоя.

Введем определение объема.

Объём торгов – это количество акций, переходящее от продавцов к покупателям, за определенный период времени. Говоря другими словами – это торговый оборот. Чем выше торговый оборот, тем выше ликвидность акции.

Объем торгов никак не влияет на цену акции и ни как с ней не связан, это всего лишь показатель количества совершённых сделок.
На ранке существует два вида движения, это флэт (коррекция или разворот рынка) и тренд (четко направленное движение). Совершать сделки в то время, когда рынок находится в стадии флэт – губительно для депозита, только если это не спекулятивные операции. Поэтому игроки стараются пропускать эти движения и входить в рынок только тогда, когда появляется тренд.

Как это может помочь нам в нашей торговле?

Пробой канала – это всегда пробой какого то ценового уровня, после преодоления которого у игроков появляется желание войти в рынок, не важно покупка это или продажа. Следовательно, при входе в рынок новых игроков, мы видим увеличение объемов торгов, что в свою очередь приводит к дальнейшему движению цены. Именно этот индикатор и помогает определить нам истинность пробоя.

Рассмотрим несколько примеров.

Акция «Уралкалий»:

В данной акции мы видим разворот рынка на повышающемся объеме и затем пробой верхней границы нисходящего канала с подтверждением в виде растущих объемов.

Технический анализ


Акция «ВТБ»:

В этом примере мы видим ложный пробой верхней границы нисходящего канала, пробой произошел без повышения объемов, в следующую торговую сессию цена вернулась в рамки прежнего ценового диапазона. Далее видим резкое повышение объемов торгов и выход цены из канала.

Технический анализ


Акция «РусГидро»:

Эта акция находилась в стадии флэт практически четыре месяца, затем произошел пробой нижней границы диапазона с подтверждением данного пробоя в виде резко возросших объемов.

Технический анализ


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter