Технический анализ » Страница 14 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Дегенерация канала

Дегенерация - это одно из направлений эволюционного процесса, связанное с упрощением функционирования систем. Другими словами – это видоизменение.

При торговле, с помощью технического анализа, очень часто возникают ситуации ложных пробоев канала. Связано это зачастую с самим построением каналов. Нанеся однажды трендовый канал на график, большинство инвесторов считают, что именно этот канал цена пробьет, и именно этот пробой принесет прибыль.
Но не все так радужно бывает на практике, возникают ситуации, когда цена выходит за рамки канала и начинает двигаться, образуя новые экстремумы, соединив которые мы получаем совершенно другой канал. Задачей трейдера является вовремя выявить данную дегенерацию и вовремя на нее сориентироваться.

Рассмотрим пример на акции «Татнефть»:

Мы видим, как цена торговалась в восходящем канале, затем максимумы волн застыли на одном уровне, а минимумы волн постепенно поджимались нижней границей канала. Кто то в этой фигуре увидит «сходящийся треугольник». Да, данную фигуру можно расценить как пробой сходящегося треугольника, но мы не видим ускорения цены после пробоя. Цена просто легла в горизонтальную плоскость, образовав новый канал. Истинный пробой канала наступил только в точке В. Цена пробила нижнюю границу канала и отклонилась на ширину торгового диапазона.

Технический анализ


Не ленитесь наносить новые линии на свой график, с появлением новых экстремумов. Торговля по техническому анализу проста на столько, на сколько развито ваше воображение.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter