Технический анализ » Страница 7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Японская свеча «Доджи»

Продолжая рубрику, хочу поделиться еще одной интересной фигурой свечного анализу «Доджи».

Доджи (doji) - цены открытия и закрытия находятся на одном уровне (или почти одинаковы), приобретает значение в комбинации с другими свечами, однако при этом относится к числу наиболее важных свечей.

Технический анализ


Тени Доджи подчиняются общим законам теней японских свечей:

- симметричные тени означают неопределенность и одинаковое стремление продавцов и покупателей победить рынок
- короткие тени означают узкий диапазон колебания цены на протяжении периода и своеобразную целенаправленность трейдеров придерживаться равновесия
- разница между длинами теней означает тщетную попытку перетянуть рынок в ту сторону, с какой длиннее тень

На расположение доджи среди свечей с маленькими телами обращать внимание не стоит, скорей всего их образование обусловлено противоборством быков и медведей. Зато расположение доджи после свечей с большим телом, должно послужить сигналом к возможному развороту рынка. Так же доджи может предвещать остановку тенденции, на какой то промежуток времени. Для направленного движения цены необходима постоянная разница между спросом и предложением. Доджи показывает, что эта разница исчезла. Следовательно, стоит быть на чеку, и готовиться к развороту.

Из собственной практики могу сказать, что данная фигура отлично работает на дневном графике, меньший тайм фрейм дает больше ошибочных сигналов.

Рассмотрим пример на акции «Лукойл»:

На представленном графике видно, что фигура доджи в трех случаях появлялась именно в момент разворота рынка. В двух случаях появлялась следом за свечами с большим телом

Технический анализ


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter