Тихий омут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тихий омут

Затишье на рынках дает повод и время осознать, где же находится мировой экономика. Попробую нанести несколько штрихов на экономический глобус!
11 марта 2012 Архив Зайд Григорий
Затишье на рынках дает повод и время осознать, где же находится мировой экономика. Попробую нанести несколько штрихов на экономический глобус!

Европа.
Греческий дефолт состоялся в полной мере – добровольное списание долгов одними кредиторами и принуждение к списанию других привело к убыткам от финансирования греческого долга и к фактическому признанию дефолта. Греция списала не так уж много на самом деле – всего 53%, но не всех долгов, а лишь тех, что находились в держании частных кредиторов. Сможет ли обслуживать Греция оставшийся долг, остается загадкой, как и причины, заставляющие Грецию всё ещё оставаться в еврозоне.
А вот возможность рефинансировать огромную часть долга Италии, Португалии и Испании, что необходимо сделать до конца первого полугодия этого года, уже не вызывает никаких сомнений – денег, выданных ЕЦБ в рамках двух раундов LTRO, будет явно достаточно. Важно отметить, что эти самые деньги не уходят из Европы, евро не становится валютой фондирования, банки не покупают рискованные активы, а хранят деньги на депозитах в ЕЦБ. Всё это свидетельствует, на мой взгляд, о том, что банки не прогнозируют рост стоимости рискованных активов в ближайшее время, но и возможность масштабного снижения рынков отсутствует в связи с явной достаточностью ликвидности. Если, конечно, Греция не вспомнит про драхму…
Главной проблемой Европы (и всего мира) становится рецессия в западноевропейских странах, включая Великобританию. Важно и то, что рецессионные процессы проистекают на фоне усиления налогово-бюджетной дисциплины и одновременно высокой (выше целевого уровня в 2%) инфляции. Откуда ждать зелёных ростков? Источников роста европейских экономик не видно.
США.
Экономика США показывает результаты гораздо лучшие, чем европейские конкуренты, однако положительные последствия программ стимулирования подходят к концу, о чем заявляют чиновники ФРС, предполагая, что не стоит ожидать дальнейшего стремительного снижения безработицы и особо бурного экономического роста. Однако и текущие показатели, и прогнозы по экономике США выглядят, повторюсь, гораздо лучше европейских, а ФРС продолжает обсуждать возможность нового количественного смягчения, по механизму приближенному к европейскому. И тут очень важны новые идеи со стороны ФРС – печатать деньги, но остановить рост сырья. Эта именно та идея, которую я озвучиваю с прошлого лета, и то, что Федрезерв намеревается ее реализовать, является очень тревожным сигналом для долгосрочных перспектив российского рынка. Возвращаясь же к состоянию дел в США, стану утверждать, что недостатка ликвидности в американской финансовой системе не наблюдается, проблемы банков временно улажены, а второе полугодие пройдет под эгидой президентских выборов.
Развивающиеся рынки.
Китайская экономика уверенно замедляет темпы роста – сказываются и меры китайского руководства, и рецессионные процессы на Западе. При этом мы видим, что происходит рост заработных плат в Китае, рост потребления. В феврале зафиксирован торговый дефицит Китая на уровне более 30 млрд. долларов. Китай пытается тонко настраивать финансовый механизм, стимулируя одни отрасли, ограничивая рост в других, перенаправляя финансовые потоки. Пока меры регулирования вполне удачны – инфляция находится на невысоком уровне, а одновременный рост экономики является самым высоким в мире среди крупных экономик. Токсичные активы в банковской системе никуда не делись, естественно, но пока Китаю удаётся избежать их воздействия на экономику и финансовый сектор.
Российская экономика купается в лучах заходящего солнца – при стоимости нефти выше 120 долларов за баррель инвесторы оценивают российские предприятия на уровне самых низких значений 2002-2005г.г. И хотя большинство экономических параметров выглядит вполне стабильно, каких-либо выдающихся перспектив нашей экономики не видно. Зависимость от нефти, растущие социальные расходы и намечающийся дефицит бюджета (при высочайших ценах на нефть!!!), которого, впрочем, можно будет избегать некоторое время при условии… девальвации рубля.
Стимулирующие меры и замедление роста характерно и для Индии, и для Бразилии.

В мировых финансах наблюдается эффект тихого омута. Избытки ликвидности, умеренная инфляция и не уменьшившийся объем долгов. Фактически, мы находимся в той же точке, в которой находились перед кризисом’2008. Большая дефляционная фаза (Bear Sterns, Lehman Brothers и конторы помельче) сменилась инфляционной фазой (КуЕ1,2, налогово-бюджетные стимулы по всему миру, европейские LTRO), а затем были скорректированы действия регуляторов (повышение ставок, изменение норм резервирования, налогово-бюджетная дисциплина и т.д.). Пусть вас не смущает некоторая рассинхронизированность действий регуляторов, схема всё равно именно такая: маятник качнулся влево, вправо и замер посередине.
Что дальше? Высокая задолженность, высокая безработица, стабильность финансовой системы, обеспеченная избытком ликвидности – такова экономическая реальность Запада. И две точки роста – повышение уровня потребительской активности в Азии и снижение производственных издержек (т.е., фактически, стоимости сырья).
Кстати, дисбалансы между Востоком и Западом по-прежнему не устранены, а это повод для массы торговых идей!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter