В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе будет заседание Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе будет заседание Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC)

Отсутствие намёков на QE3 в США и ценовой всплеск в индексах PPI и CPI вкупе с туго затянутым греческим узлом подтолкнут рынки к возобновлению падения в наступившей неделе
12 марта 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе будет заседание Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC), органа ФРС США определяющего вектор монетарной политики, которое пройдёт во вторник 13-го марта. На фоне достаточно оптимистичной макроэкономической статистики, транслируемой в первую очередь с рынка труда, рассчитывать на анонсирование новой программы количественного смягчения не стоит. В прошлом месяце, как следует из февральского отчёта Министерства Труда США, было создано 227 тысяч новых рабочих мест. Вдобавок январские вакансии были пересмотрены в большую сторону на 41 тысячу и теперь составляют 284 тысячи позиций. Экономисты считают, что если на рынке труда ежемесячно появляется более 200 тысяч новых рабочих мест, то занятость населения повышается, а общенациональный уровень безработицы сокращается. Маловероятно, чтобы в условиях улучшения макроэкономической картины монетарные власти США пошли бы на дополнительное предложение ликвидности. Тем не менее, отсутствие намёков на QE3 станет ещё одним аргументом в пользу фиксации прибыли после четырёхнедельного роста фондовых индексов. Впрочем, это касается только индексов широкого рынка S&P500 (+ 9% с начала года) и технологического Nasdaq Composite (+ 14,7% с начала года). Тогда как барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) понемногу сползает уже вторую неделю подряд. Кстати, снижение стоимости акций наиболее крупных и капитализированных компаний также косвенно подтверждает приближение коррекции. Как лыко в строку сегодня пришло известие о том, что крупные инвестфонды заметно сократили длинные позиции в товарных активах и акциях.

Помимо сохранения статус-кво в политике монетарных властей, разочаровать инвесторов могут американские ценовые индексы PPI (Producer Price Index) и CPI (Consumer Price Index), выходящие на этой неделе. В четверг станет известна динамика индекса PPI, транслирующая изменения в отпускных ценах производителей. Эксперты предполагают их повышение в феврале на 0,5% по сравнению с январём, когда они выросли на минимальные 0,1%. В пятницу появятся февральские изменения индекса CPI, отражающие ценовую экспансию на потребительском рынке. Здесь консенсус аналитиков ожидает рост на 0,4% против января, когда цены в среднем прибавили 0,2%. Дружный ценовой накат в обоих индексах не сулит ничего хорошего и способен существенно ограничить и без того весьма сдержанное персональное потребление – основной драйвер экономического подъёма в развитых странах.

Продолжает нести потенциальную угрозу рынкам и двигающаяся к своему эндшпилю ситуация с реструктуризацией греческого долга. После того, как Международная ассоциация свопов и деривативов (IZDA) признала, наконец, добровольно-принудительное списание 53,5% долга частным инвесторам кредитным событием, встал вопрос в какую сумму обойдётся банкам выплата по страховым обязательствам перед пострадавшими держателями греческих долгов. Изначально обозначенные $3,2 млрд., лично мне представляются лишь вершиной айсберга, подводная часть которого гораздо обширнее. Какую реально брешь в балансах банков пробьют CDS-ы по греческим долгам остаётся только гадать, но реальная сумма скорее всего окажется на порядок больше. Поскольку это не биржевой инструмент, объективно учесть количество купленных страховок не представляется возможным. Но приобрели их не менее половины частных кредиторов греческого правительства. Интересно, что на тестовых торгах уже новыми греческими бумагами, которые предлагаются инвесторам в обмен на старые, они котировались лишь в 20% от номинала. Рынки по-прежнему не верят в способность греческих властей обслуживать свои долговые облигации. Самое интересное, на мой взгляд, случится в ближайшие две недели, когда выясниться что греки опять водят кредиторов за нос.

С технической точки зрения индекс S&P500 протестировав на прошлой неделе без особых усилий принципиально важные уровни поддержки на отметках 1363 и 1351 пункт, обозначил вектор ближайшего движения. До окончания заседания FOMC и публикации стейтмента на рынках по традиции воцариться штиль, а затем вероятно начнётся дружная фиксация прибыли, которая ускориться во второй половине недели после публикации ценовых индексов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter