Мартовские игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мартовские игры

Маловероятные события имеют свойство группироваться на небольших отрезках времени. По циклам выходит, что волнительный момент входа в этот период неуклонно приближается. По итогу, месяц март должен нам дать ответ на вопрос, как скоро фондовые рынки ожидают нашествия череды маловероятных событий. А также какого рода они будут, - положительные или отрицательные
12 марта 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю с 12 по 16 марта 2012 года

Маловероятные события имеют свойство группироваться на небольших отрезках времени. По циклам выходит, что волнительный момент входа в этот период неуклонно приближается. По итогу, месяц март должен нам дать ответ на вопрос, как скоро фондовые рынки ожидают нашествия череды маловероятных событий. А также какого рода они будут, - положительные или отрицательные.

Что ждать

В очередной раз говорить о политических рисках совсем не хочется. Но приходится. Наш фондовый рынок будет находиться под прессингом потенциальных угроз, связанных с конфронтацией между активной частью населения и властью, как минимум, до середины июня. Исход противостояния неопределенный. Либо крупный поворот в социальной и экономической политике с вектором развития в пользу «человека труда». Либо «затягивание гаек», - вплоть до полного подавления свобод, масштабных репрессий и укрепления позиций «силовогархии». Сейчас, судя по всему, мы идем пока по второму варианту.

Последствия его реализации обещают быть достаточно серьезными. Проекты приватизации, скорее всего, будут свернуты, а реальный free-float на рынке станет «загадочным» образом уменьшаться. Однако не надо думать, что это создаст предпосылки для повышения волатильности на рынке акций. Может статься, появятся такие налоговые инициативы, которые отвадят от фондового рынка значительную часть спекулянтов. Это, так сказать, долгосрочные тенденции, очертания которых появятся не ранее нынешнего лета.

В отношении же текущего момента следует обратить внимание на следующее. Рейтинговые агентства и аналитики уже на прошедшей неделе озаботились вопросом о том, откуда будут взяты деньги на выполнение «предвыборных обещаний». Размышления на эту тему совершенно пустые. Во-первых, найти эти деньги не проблема, - можно, например, обложить данью олигархов, либо отказаться от практики «валютного комитета» и просто напечатать. К тому же, в России денег в обращении действительно мало, - всего 40% от ВВП. Правда, больше этого нужно (причем в 2,4 раза) только для созидательной экономики развития, а не потребительской модели существования.

Во-вторых, из всех «обещаний» (из разряда повышающих качество жизни) внимания достойно только одно, - устремленность на пересмотр итогов приватизации 90-х. Можно сказать больше. Только эта идея имеет все шансы претвориться в реальность. Обо всем остальном лучше забыть.

Разумеется, эта ревизия прошлого имеет отношение только к инфраструктурным, стратегическим и сырьевым активам, и навряд ли затронет хоть каким-то боком разную «мелочь», - типа жилья и пр. Также навряд ли дело ограничится какой-то одноразовой выплатой «отступных». В контексте теории циклов речь идет ни много ни мало, а о переходе прав собственности к государству, либо как минимум об усилении его места в бизнесе и влиянии на него.

Хорошая ли это новость для фондового рынка? Как ни странно, - ответ положительный. Рискну сказать даже так, - для инвесторов (не путать со спекулянтами) эта новость сверхпозитивна. Правда, с одним условием, - если институт миноритарных акционеров еще к тому времени останется. Не забываем, - Россия выходит из цикла «private» и входит в многолетний цикл «public».

Наступающая неделя особенная. Мы находимся на пороге формирования нового тренда, вне зависимости от его направления. В ракурсе циклов, если будут преодолен уровень 1800 пунктов по РТС, а ММВБ сможет оторваться от своего рода «магической» отметки 1600 (квадрат 40-ка), то велика вероятность развития восходящего тренда на протяжении ближайших 3-х месяцев. Непонятно, правда, каким образом российский рынок в этом сценарии пройдет традиционные майские распродажи.

Если же чрезвычайно важный уровень 1800 по РТС окажется непреодолимым препятствием, то наши фондовые ценности погрузятся в медвежий рынок, - тоже примерно на 3-месячный срок.

Ставки в обоих вариантах высоки. Изменение индекса РТС обещает составить по меньшей мере 500 пунктов в любом из этих трендов. В верхней части рынку ничего не мешает дойти до 2175 и даже до 2300 по РТС. А в нижней, - спуститься к 1250 по РТС или около того.

Причем для случая снижения потери могут составить много больше, - от одной трети до двух третей от нынешней стоимости индекса. Поддержка 1500 по РТС достаточно слаба, а более серьезные уровни находятся много ниже, - 1270, 1125, 1040, 925, 770 и 525 (цифры округлены и представлены средними значениями зон существующих поддержек, поэтому не следует их понимать буквально, - если рынок к ним приблизится, они требуют уточнения).

Безусловно, есть возможность удержаться от глубокого падения и «отработать» медвежью фазу рынка в каком-то широком диапазоне цен. Скажем, между 1270 и 1800 РТС или несколько уже. Но и в этом сценарии нас ждет сначала снижение, глубина которого должна определить нижнюю границу рынка. И навряд ли уровень 1500 по РТС тут окажется серьезной преградой.

Следует обратить внимание, - в ближайшие 3 недели поддержки и сопротивления будут ослаблены, поэтому они могут быть преодолены очень легко. При этом прогнозная ценность технического анализа резко снизится. Привычные индикаторы перестанут «работать», а рынок может вести себя «неправильно», ломая привычные модели своего поведения.

Цена и время

На нынешней неделе для мировых фондовых рынков вероятность реверсала (разворота вниз или выхода вверх с продолжением бычьей тенденции) крайне высока в самом начале пятидневки, - в интервале с 12 по 14 марта. Для российского рынка индивидуальный день возможного экстремума с 11 по 13 марта. Вероятная вершина — 1768-1777 по РТС. Эта же ценовая область является уровнем пробоя для выхода наверх. ММВБ в этом случае будет покорять 1650. Однако дело может ограничиться всего лишь незначительным обновлением последних вершин, т.е. вблизи 1755 РТС и 1630 по ММВБ.

Для продолжения восходящей тенденции в терминах привычного теханализа (в ракурсе циклов, - начала нового растущего тренда), - в течение ближайших 3-4 дней должна быть покорена новая вершина. Причем начало движению должно быть положено сильным импульсом, обеспечивающим пробой предыдущей вершины и обещающим продолжение роста уже на новых ценовых уровнях. Однако для окончательного закрепления в новом растущем тренде надо не только пройти 1777 по РТС, а также преодолеть сильную зону сопротивления 1790–1820, но и закрепиться непременно выше 1820 пунктов. Только в этом случае можно будет с высокой долей уверенности ждать продолжения роста. Появление очередного значимого экстремума (вероятной локальной вершины) в этом движении можно ожидать в конце марта.

В случае реализации сценария разворота первый значимый локальный минимум следует ожидать между 20 и 22 марта. Пока в качестве претендента на роль поддержки в нижней части рынка для этого периода выступает уровень 1480 по РТС. Однако с учетом описанных выше обстоятельств нельзя исключать и того, что снижение может оказаться глубже, и к 20 марта рынок способен оказаться вблизи отметки 1270 по РТС.

На нынешней неделе оценивать возможные ценовые уровни для фьючерсных контрактов смысла особенного нет. Не забываем, в четверг (15 марта) мартовские фьючерсы на индексы завершают свой жизненный путь. Поэтому существенного отклонения от индекса в возможных точках экстремумов ждать не стоит. Если же они появятся (премия или скидка фьючерса к индексу), то этот феномен следует рассматривать как индикатор ожидания рынка на ближайшие дни (и часы).

Возможные вершины обозначены выше. Что же касается низов, то для нынешней недели нельзя исключать возможность быстрого снижения к 1480 по РТС. Многие ожидают завершения мартовских фРТС вблизи 165 (здесь и далее – в тыс). Однако с учетом всех обстоятельств нельзя исключать того, что к 15 марта РТС может оказаться как на 1800, так и вблизи 1525.

На текущей неделе следует ожидать реализацию одного из 3-х сценариев.

Сценарий № 1. «Разворот» (вероятность 47%). В понедельник, - в крайнем случае во вторник, - мы будем иметь удовольствие наблюдать новую вершину между 1755 и 1777 по РТС. Затем последует разворот. Возможно, весьма быстрый и острый. Снижения может увести РТС к 1480. В более мягком варианте все ограничится 1600.

Сценарий № 2. «Реверсал роста» (вероятность 37%). Опять-таки, в начале недели очередная локальная вершина. Затем откат и консолидация в коридоре 1650–1750 пунктов. Затем, достаточно «неожиданный» импульс вверх с быстрым преодолением всех ближайших сопротивлений и выходом к 1800 РТС. Наиболее вероятно, это может произойти в четверг-пятницу.

Сценарий № 3. «Консолидация» (вероятность 16%). Всю неделю динамика невнятная, развивающаяся в относительно нешироком коридоре, - 1660–1735 пунктов. Скорее всего, с некоторым уклоном вниз.

Следует заметить, что вероятность краха, даже если рынок испытает значительную просадку, для текущей недели оценивается не очень высоко. При этом глубина коррекции, а также ее динамика покажут, будет ли продолжен восходящий тренд в конце марта, либо нас ждет серьезный разворот рынка вниз. Наиболее важный в этом отношении период приходится на будущую неделю, - между 20 и 23 марта.

Рис. Ожидаемая динамика индекса РТС (60 мин)

Мартовские игры


Рекомендации

Не забываем, на нынешней неделе истекают фондовые опционы и фьючерсы мартовской серии. Поэтому крупные игроки в состоянии двигать рынки с меньшими усилиями по сравнению со всякими иными периодами времени. Этому также способствует цикл возможного роста волатильности.

Новые среднесрочные длинные позиции сейчас весьма опасны. Лучше с ними повременить. Что касается уже имеющихся лонгов, то следует позаботиться о покрытии риска по ним. Либо по меньшей мере провести ревизию на предмет того, правильно ли оценены риски. В противном случае, в ближайшие две недели эту работу за вас может сделать рынок.

В краткосрочных сделках все еще можно использовать мартовские опционы для игры на повышение или понижение через покупку одиночных опционов.

Длинные позиции в апрельских опционах на нынешней неделе следует создавать с расчетом удержания их в сценарии снижения максимум до середины-конца будущей недели. В случае же роста следует рассматривать инвестиционный горизонт, ограниченный последними днями марта.

Разумеется, в любом случае позиции должны соответствовать развивающейся динамике рынка. При выборе подходящей стратегии, исходя из собственного понимания ситуации, следует иметь в виду, что волатильность в ближайшие недели может резко возрасти. Поэтому чистые продажи опционов настоятельно не рекомендуются. Лучше использовать для этого обратные вертикальные спрэды, либо календарные комбинации.

Табл. Позиции в опционах, адекватные ожидаемому рынку

Мартовские игры


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter