Погром небесный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Погром небесный

Слава Богу, в понедельник проснуться в другом мире нам было не суждено: Ассоциация свопов и деривативов (ISDA), хорошего от которой уже никто не ждал, все-таки решила от своих обязательств не отказываться и заплатить страховку клиентам, искренне считавшим госдолги безрисковыми
13 марта 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Все, до чего додумались лучшие умы человечества, не вылезающие с саммитов, - это напечатать вдоволь денег, да посадить пару-тройку создателей пирамид. А тогда – однажды грянет гром: слишком много проблем создано и продолжает создаваться.

Погром небесный


Слава Богу, в понедельник проснуться в другом мире нам было не суждено: Ассоциация свопов и деривативов (ISDA), хорошего от которой уже никто не ждал, все-таки решила от своих обязательств не отказываться и заплатить страховку клиентам, искренне считавшим госдолги безрисковыми.

Не то чтобы у банков и дилеров проснулась совесть, просто результат мог оказаться совсем не таким, на какой рассчитывали веселые финансовые ребята.

И вправду, в последнее время, надо полагать, активно велась незримая для мира работенка с кредиторами. Трудно сказать, пугали и обещали по телефону, или ходили с паяльником лично к каждому, но в этой части результата достичь удалось. О том, что дело шло туго, можно судить хотя бы потому, что издание Wall Street Journal даже высказало предположение, что из-за неуступчивости кредиторов может потребоваться дополнительная неделя, и порассуждало о реакции на это заинтересованных лиц - но как-то обошлось.

Чуть ли не 95% веривших в надежность греческого долга согласились на обмен облигаций с убытком - видимо, оценив свои перспективы и представив в красках последствия в случае дальнейшего упорства. К примеру, упорный кредитор может вдруг обнаружить, что перекредитоваться он не в состоянии – не дают. По самым прозаическим причинам. В общем, уговорить удалось нужное количество участников действа, но тут встала другая проблема. Если выплаты по госдолгу никто никак не гарантирует, кто же в здравом уме будет кредитовать государства? Кроме, разумеется, ЕЦБ, МВФ и прочих структур, которые с ног сбились в поисках денег уже сегодня - при том, что ситуация улучшаться не собирается. А в натруженные головы невольно закрадывается крамольная мысль: если нет гарантий по госдолгам, с чего мы взяли, что гарантии есть на все остальное? И не пора ли валить вообще отовсюду, пока не поздно?

В Евросоюзе - рецессия. Порадовал испанский премьер, сообщив, что предыдущее правительство врало насчет дефицита бюджета и в этом году дефицит, будет 5,8% вместо заявленных ранее 4,4%. Но он тут совершенно ни при делах, это предшественник-вредитель виноват.

В Греции вообще непонятно что: там министр финансов, скромно потупившись, поведал, что долг Греции на самом деле не 160% ВВП, а чуть-чуть поболее – 170%. Ну, так уж вышло. Все, конечно, в шоке, но пора бы и привыкнуть уже к способам ведения дел греками. Хотя, кто сегодня без греха?

Рейтинговые агентства дружно опустили рейтинг Греции дальше некуда – дефолт, он и есть дефолт – и только сами греки считают, что раз денег им дадут, значит, они счастливо избежали дефолта, о чем и рассказали всему миру, добавив в конце тирады, что вот уж теперь-то они покажут человечеству экономическое чудо. Человечество выразилось на этот счет сплошными междометиями.

Рынки же - в печали. По данным Bloomberg, виднейшие миллиардеры мира потеряли на круг поболее $11 млрд из-за таких скорбных дел, да тут еще и ISDA вносит свой весомый вклад в ситуацию. Совсем нехорошо.

И вот, в субботу эта самая ISDA, Ассоциация свопов и деривативов, решение свое изменила. Высказавшись в том смысле, что, хорошенько все обдумав и взвесив, Комитет обнаружил, что в истории с греческим долгом есть признаки кредитного события. А по сему, состоятся и выплаты по страховкам. Надо же, нашлись-таки деньги!

Когда надо, они всегда находятся. Согласно легенде, в 1973 году, когда разбушевался нефтяной кризис, неприятность в смысле отсутствия денег постигла не кого-нибудь, а нью-йоркскую фондовую биржу: клиринговая палата не смогла осуществить выплаты по фьючерсам – банально кончились деньги. И ничего. Владельцы заведения нашли что-то около 80 млрд. тех еще долларов, которые покрепче нынешних будут, за ночь. Чего им это стоило, можно только догадываться, но – справились.

То есть, сегодня люди посидели и крепко подумали, что же будет с миром, если они вдруг кинут с неописуемой наглостью всех, кого смогут? Не выйдет ли так, что уже в понедельник начнется ликвидация суверенных дефолтных свопов? Никто ведь не захочет связываться со структурами, которым «кинуть» всех подряд – раз плюнуть.

Кроме того, начнется переоценка балансов дилеров этого добра, что может привести и вовсе к непредсказуемым последствиям. Особенно учитывая, что на прошлой неделе американские банки (самые известные из которых как раз и есть эти дилеры) попросили ФРС рассказывать об их балансах если и всем, то далеко не все, а не то у финансовых структур и фондового рынка начнутся проблемы. И кто тогда будет скупать облигации Италии, Испании (что там Греция, тут все будет гораздо круче) и других проблемных стран, имея перед глазами такой яркий пример новейших правил игры, по которым никто ни за что не отвечает?

Желание «кинуть», было, конечно, велико, но страх перевесил. Влипли все, и пусть последствия для разных субъектов были бы разными, однако был шанс, что даже для самых «неприкасаемых» они могут быть неприемлемыми. И, главное, плохо предсказуемыми. Решили Лихо, покуда, не будить. Надолго ли?

В том-то и дело, что никто не знает. Поди тут угадай, когда банки договариваются с ФРС скрыть правду и никого это особо не удивляет. Несите ваши денежки и ни о чем не беспокойтесь. И это в то время, когда многие и многие нажили немало седых волос, язв и нервных расстройств только за последние пару недель. А как не беспокоиться, когда все зиждется на слухах и домыслах? Когда вожди США говорят об успехах в деле преодоления кризиса, а тот же Bloomberg сообщает, что дефолт объявила столица Пенсильвании Харисбург – держатели облигаций города уведомлены, что выплат, назначенных на 15 марта, не будет. Там смешная сумма в 5 с копейками миллионов, но нет и этого. Кто следующий? Там таких городов навалом.

При этом те же рейтинговые агентства, что качественно «гасят» Грецию и Ко, таких пустяков в упор не замечают. У них есть дела куда важнее.

На этот раз мир пронесло. Вопрос не в том, когда ждать продолжения, а в том, что оно последует, сомнений нет ни малейших. Все, до чего додумались лучшие умы человечества, не вылезая с саммитов - это напечатать денег вдоволь, да посадить пару-тройку создателей пирамид. И, насколько можно понять, они и дальше собираются продолжать в том же духе. А тогда – однажды грянет. Уж слишком много проблем создано и продолжает создаваться и однажды критическая масса будет набрана. Это дело времени.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter