Цена нефти меняется разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти меняется разнонаправленно

Мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно в среду, при этом оставаясь в районе максимальных отметок за последние два дня, на фоне сильных статданных в США, увеличивающих перспективы укрепления экономики в целом, а также спроса на сырье.
14 марта 2012 OIL.Эксперт | Oil
Вчерашняя торговая сессия закончилась ростом цен на нефть.

Торговая сессия закрылась со следующими показателями:
- Light Sweet (WTI) – $106,71 (+$0,37)
- Brent – $126,22 (+$0,88)
Мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно в среду, при этом оставаясь в районе максимальных отметок за последние два дня, на фоне сильных статданных в США, увеличивающих перспективы укрепления экономики в целом, а также спроса на сырье.
На 08:30 цена нефти составляла:
- Light Sweet (WTI) – $106,8 (+$0,09)
- Brent – $126,16 (-$0,06)
С оптимизмом инвесторы восприняли данные по розничным продажам в стране за февраль текущего года, свидетельствующие о росте на 1,1% после их увеличения на 0,4% месяцем ранее. Данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.
В то же время давление на рынок нефти оказывают данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы «черного золота» в стране за минувшую неделю выросли на 2,8 млн баррелей. При этом Министерство энергетики США может в среду сообщить об их росте на 1,6 млн баррелей.
«Запасы нефти продолжают расти, и это сдерживает повышение фьючерсов», – считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).

Chevron планирует к 2017 году увеличить добычу нефти и газа на 20%

Американская Chevron планирует к 2017 году увеличить добычу нефти и газа на 20% за счет реализации крупных проектов, сообщила компания.

В материалах Chevron говорится, что в этом году добыча компании составит 2,68 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 2,67 млн баррелей в 2011 году, а к концу 2017 года она вырастет до 3,3 млн баррелей в день. При этом до 2014 года ежегодный рост будет составлять около 1 %, а в 2014-2017 годах – 4-5% в год.
Компания ожидает роста производства углеводородов по мере реализации ряда крупных проектов по сжижению газа, а также разработки глубоководных и нетрадиционных месторождений углеводородов

Б. Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране

Страх относительно снижения поставок нефти с Ближнего Востока из-за военного конфликта с участием Ирана являются основным фактором, толкающим вверх цены на бензин. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая по телевидению. По словам Обамы, бесполезные разговоры о возможной войне на Ближнем Востоке, которые ведут некоторые эксперты и политики, необходимо прекратить.
США и Израиль требуют от Ирана прекращения разработок в ядерной сфере, поскольку подозревают Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Иран эти подозрения категорически отвергает. Наблюдатели не исключают, что США могут предпринять военные действия против Ирана в случае, если другие меры не позволят воспрепятствовать созданию в этой стране ядерного оружия.
Рост цен на нефть, которая только с начала 2012 года подорожала более чем на 8%, сильно сказывается на экономике США, которые являются крупнейшим потребителем и импортером данного ресурса в мире. В 2011 году спрос на бензин в США снизился на 2,9%, а цены на топливо при этом выросли до рекордной отметки в 3,521 доллара за галлон. В итоге США закончили год чистым экспортером нефтепродуктов.
Согласно прогнозам министерства энергетики, США останутся чистым экспортером нефтепродуктов в 2012 и в 2013 годах.

/Компиляция. 14 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter