Легкий запах гари » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Легкий запах гари

В среду 14 марта российский рынок продолжил волатильный рост. Мировые рынки демонстрировали схожее поведение, что и отразилось на индексе волатильности VIX, который подскочил на 4,12% до 15,41 пунктов, слегка оттолкнувшись вверх от своих 5-летних минимумов
15 марта 2012 Международный финансовый центр Абдуллаев Искандер
Накануне. Мир и Россия

В среду 14 марта российский рынок продолжил волатильный рост. Мировые рынки демонстрировали схожее поведение, что и отразилось на индексе волатильности VIX, который подскочил на 4,12% до 15,41 пунктов, слегка оттолкнувшись вверх от своих 5-летних минимумов.

Европа всю основную сессию торговалась уверенным ростом в 0,8-1%, но закрылась ниже, а ряд индексов - даже в минусе: FTSE 100 (-0,18%). Максимальный рост для европейских индексов пришелся только на первые часы торгов, после публикации компанией VW отчета по продажам за 2011, содержащего информацию о новых рекордах. Компания с большим оптимизмом смотрит на 2012 год. Согласно последней статистике за февраль 2012, в связи легким оживлением потребительского кредитования в США и в Европе, продажи действительно пока растут и даже стремительно. Это сильно подтолкнуло рынок и акции других автопроизводителей: BMW (+3,83).

В то же время вышла статистика по инфляции в Еврозоне - без сюрпризов, согласно консенсус-прогнозу Блумберга. Промышленное производство оказалась ниже ожидаемого за февраль (0,2% против 0,5%), однако инвесторы не обратили на это внимание.

Позже рынок скорректировался на 0,4% и опять вырос на 0,28% после публикации E.ON хорошей отчетности за 2011: E.ON (+7,03%). EBITDA российского сегмента выросла на 47% и составляет 6% суммарного показателя концерна E.ON. В целом основной рост пришелся на автомобильные компании и банки: Credit Suisse Group (+4,99%), BNP Paribas (+3,5%) - после заявление JP Morgan, который частенько выкупает свои акции для сотрудников.

После открытия гэпом вверх на 0,7%, ММВБ продолжал рост первые два часа вслед за европейскими площадками вопреки падающим на тот момент фьючерсам S&P 500 и нефти марки Brent. ММВБ торговался достаточно волатильно, но в целом удерживаясь в пределах наших ожиданий (1630 пунктов). Под конец рынок начал снижаться, но с положительным открытием США закрепился на отметке 1631,15 пунктов или 1,2%. Главным лидером роста выступил Сбербанк-ап на фоне общего ралли в банках и заявления о возможной продаже доли ЦБ в размере 7,6%:цена закрытия была 103,26 рублей обычной.

Закрытие предыдущего дня: ММВБ подрос и закрылся на +1,2% или 20 пунктов от предыдущий сессии, объем торгов составил новый рекорд за неделю (70,7 млрд рублей).

Прогноз и рекомендации на сегодня

· Рекомендации по акциям: Мосэнергосбыт; НЛМК; Газпром; Мечел; ОГК2.

· Наш прогноз по индексу ММВБ: Мы придерживаемся нашего изначального прогноза в 1630-1635 пунктов до конца недели, но не исключаем легкую коррекция сегодня. Внешний фон с утра выглядит неоднозначно. Ожидаем открытия рынка небольшим гэпом вниз после слабого закрытия S&P 500 (-0,12%), пока точка сопротивления в 1400 пунктов не будет пройдена о дальнейшим росте говорить не приходится. Что уже стало характерно: американские 10- летние казначейские облигации еще больше упали (до отметки 2,33%), учитывая общие условия и нижеперечисленные факторы. Рост доходности может привести к росту ставок по ипотеки, а это может означать QE3

Внешние рынки

На данный момент SPX фьючерсы торгуется небольшим плюсом 0,19%, Азия демонстрирует разнонаправленную динамику. Нефть марки Brent - на уровне 125,05 за баррель и демонстрирует небольшой рост. Золото +0,21%, торгуется возле цены 1643,23 долларов за унцию. Евро упало до 1,3024 за доллар.

· Евросоюз окончательно одобрил второй пакет помощи Греции в размере 130 млрд евро, но это уже в цене и было отыграно в начале недели.

· Fitch снизил прогноз кредитного рейтинга Англии до “отрицательного” со “стабильного”, что увеличивает вероятность снижение рейтинга на 50%.

Ключевые данные на сегодня

Заседание ЦБ Швейцарии

Данные по безработице в еврозоне

Недельные данные по безработице в США

Цены производителей в Америке

Уровень промышленного производства Филадельфии США

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter