Китай: медь и рубль! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: медь и рубль!

Один из дисбалансов или иррациональность, которую мы видим сейчас на финансовых рынках, сводит к тому, что в последнее время все большую роль начинает играть китайский фактор, связанный с замедлением экономики Поднебесной, однако инвесторы склонны недооценивать или игнорировать его
15 марта 2012 Admiral Markets | USD|RUB | Copper Бочкарев Константин
Один из дисбалансов или иррациональность, которую мы видим сейчас на финансовых рынках, сводит к тому, что в последнее время все большую роль начинает играть китайский фактор, связанный с замедлением экономики Поднебесной, однако инвесторы склонны недооценивать или игнорировать его.

· Медь: риски снижения цен в район 3.45$ за фунт и ниже.
· USD/RUB: слом двухмесячного нисходящего тренда; техническая коррекция к снижению курса с 32.30 до 28.85.

Китай
Понижение прогноза по ВВП на 2012 год, неоднозначные данные по промышленному производству и розничным продажам за январь-февраль, рекордный дефицит бюджета с 1989 года, негативные оценки ситуации на рынке жилья. Все это, на наш взгляд, может рассматривать как неплохая база для спекуляций относительно «жесткой посадки» китайской экономики в текущем году.

Если говорить о торговых решениях, то традиционно под проблемы в Поднебесной продают, прежде всего, промышленные металлы, товарные валюты, акции металлургов и угольщиков. Что касается при этом товарных валют, то на примере AUD и NZD данные риски уже в существенной степени материализовались; что в принципе верно и по отношению к ценам на никель. Существенный диссонанс сводится к тому, что тот же российский рубль и канадский доллар данные риски проигнорировали, как и цены на медь.

В случае с RUB и CAD многое, на наш взгляд, упирается в нефтяную составляющую, которая, впрочем, на наш взгляд, не может вечно спасать данные валюты. Если брать медь, то здесь, судя по всему, не последнюю роль сыграло и то, что в 2011 году данный актив показал наиболее слабую динамику, поэтому отскок или коррекционный рост в данном случае мог быть особенно существенным.

Китай: медь и рубль!


Дневной график Shanhai Shenzhen CSI 300

· Хороший подтверждением того, что китайский фактор начинает представлять угрозу мы рассматриваем обвал фондовых индексов Шанхая во вторник (-2.83% 14.03) при том, что остальные площадки Азии закрылись ростом.

· Диапазон 2600-2700 пунктов по CSI 300 очень напоминает разворотную фигуру ТА «двойная вершина», реализация которой по мере снижения ниже поддержки 2600 пунктов может быть опережающим сигналом к падению цен на медь, росту курса USD/RUB, а также в целом к коррекции в рисковых активах.

Китай: медь и рубль!


Дневной график меди (долларов США за фунт)

· Выход из диапазона 3.70-3.95 определит направление дальнейшего движения; соответственно будет понять данный диапазон «флаг» или «тройная вершина.

· Мы полагаем, что на фоне проблем в Китае, а также возможного некоторого ухудшения статданных в США (фактор риска на этой неделе за океаном 14.03 NY Empire State Index и Phil Fed Index, 15.03 Industrial Production) нас ждет снижение цен на металлы, что по меди предполагает риски падения котировок в район 3.45$ исходя из предшествовавшего диапазона.

Китай: медь и рубль!


Дневной график USD/RUB

· Иранский фактор и высокие цены на нефть продолжают оставаться определяющей составляющей в плане динамики курса USD/RUB в 2012 году. Однако в краткосрочном периоде динамика курса может быть в значительной степени определена новостями из Китая, а также назревшей фиксацией прибыли на рынке акций РФ.

· Рост курса USD/RUB выше 29.30 в начале марта мы рассматриваем как слом двухмесячного нисходящего тренда по данной валютной паре.

· Цели для коррекции исходя из Fibonacci Retracement к снижению курса с 32.30 до 28.85 – 29.70 (23.6%), 30.20 (38.2%), 30.60 (50%), 31 (61.8%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter