За рублём, как за рулём » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За рублём, как за рулём

У нас опять проблемы с ликвидностью. Разумеется, с рублёвой. И это - в середине месяца. Когда никаких платежей ни в казну, ни в страховые фонды нет. Даже на горизонте. Когда нет и хоть какого-то спроса на национальную валюту. Что, все скупают валюту иностранную? Да нет, ту что заработана, пристроить бы. Никто ведь, кроме Банка России помногу долларов и евро брать не хочет.
19 марта 2012 Пf (pf.ru) Соловьев Дмитрий
Обзор валютного рынка за период с 11 по 16 марта 2012 года

У нас опять проблемы с ликвидностью. Разумеется, с рублёвой. И это - в середине месяца. Когда никаких платежей ни в казну, ни в страховые фонды нет. Даже на горизонте. Когда нет и хоть какого-то спроса на национальную валюту. Что, все скупают валюту иностранную? Да нет, ту что заработана, пристроить бы. Никто ведь, кроме Банка России помногу долларов и евро брать не хочет.

В итоге даже банкиры заволновались. Объяснять ситуацию, конечно, пытаются. Но, кажется, сами ничего не понимают. Хотите цитат? Сколько угодно. Вот хотя бы от Андрея Костина из ВТБ. "Проблема ликвидности по-прежнему остаётся, потому что есть ряд факторов, которые негативно на этом сказываются. К таким факторам относятся: исполнение бюджета РФ с дефицитом в первые два месяца года, отсутствие роста депозитов в банковской системе, а также нестабильная ситуация на внешних рынках капитала. В связи с этим в России, как и в других странах мира, особую роль приобретают средства Центрального банка и, в частности, такой инструмент, как… рефинансирование кредитов банковского сектора". Намёк вполне прозрачный – надо снижать ставку. Именно – рефинансирования! И это сказано от ВТБ, который в закромах Центробанка просто "днюет и ночует".

Другие представители кредитного сообщества высказываются куда жёстче. Начиная с подозрений в заговоре против мелких банков, прежде всего – региональных. И кончая прямыми обвинениями в дискриминационной политике. Как бы в ответ один из самых словоохотливых представителей Банка России Алексей Улюкаев ограничивается пространными сентенциями вроде: "Существует специальная модель расчёта, по которой видно, какой приток или отток ликвидности ожидается. Соответственно, можно сделать вывод о наличии или отсутствии её дефицита. В течение последних нескольких недель наша модель нам показывала, что ликвидность положительная. То есть её приток в систему больше, чем отток. Но наша фискальная система устроена так, что налоговые платежи приходятся на конец месяца, у банковской клиентуры возрастает потребность в деньгах. Мы по дням знаем, сколько это будет, и даём ликвидность. Но при этом мы же должны собой замещать межбанковский кредитный рынок. Когда спрос выше, ставки на нем возрастают. Однако остаются при этом в том интервале, который задает ЦБ. Потому что, если банки располагают обеспечением, они могут получить любые объёмы ликвидности". И про конец месяца сказано, и про любые объёмы ликвидности, только про то, что рубль не в меру дорог – ни слова. А вот опытнейший биржевик Анатолий Гавриленко, возглавляющий группу АЛОР, в этом смысле вообще предельно краток: "Вы должны знать, откуда деньги у ваших партнёров и клиентов". И всего-то… Тогда и ставку искусственно завышать не приходится.

А вообще, не сказать, чтобы нефтяные цены были сейчас в пользу рубля. Они фактически прекратили свой безудержный рост. Но плохо не это. Это только реакция на раскупоривание американских стратегических запасов. И на постоянные уверения саудовских шейхов в том, что они зальют страны Азии нефтью. Вместо Ирана, понятное дело. Плохо то, что рост цен – предкризисный. А на рубле, скорее, сказывается перекупленность валют. А ещё – всё тот же фактор ликвидности. Явно недостаточной в условиях, когда вторая ветвь денежной власти - Минфин последовательно говорит "нет". На любые предложения по инвестированию. И так мол, закрома усыхают. Резервный фонд за месяц - до 1,806 трлн руб, а Фонд национального благосостояния - до 2,601 трлн руб. Однако, не давая денег, приличного роста ВВП не получишь. Эксперты в один голос говорят, что зажимая нефтяные доходы, Россия вместо прироста в 6 процентов получит максимум 3 – 3,5. И такой ценой бороться за крепкий рубль, всё же вряд ли стоит. Даже в целях антиинфляционной профилактики. Ведь в ВТО уже вот-вот вступим. Или вляпаемся?

"Рублёвые" ориентиры недели таковы:

Доллар с 29,6644 руб упал до 29,3579 руб

Курс евро с отметки 39,0056 руб опустился до 38,42 руб

Бивалютная корзина, соответственно, "подешевела" с 33,8679 до 33,4558 руб

Сумма банковских резервов снизилась с 852,2 до 828,3 млрд руб

Ставка MIBOR с отметки 4,8% годовых поднялась до 5,04%

За рублём, как за рулём


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter