Слабая вера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая вера

Анализ поведения российского рынка явно демонстрирует некоторое психологическое замешательство вопреки росту основных торговых площадок (S&P500 +0,4%, Dow Jones +0,05% и Nikkei +0,12%). Многие инвесторы находятся в ожидании назревшей коррекции
20 марта 2012 Международный финансовый центр Абдуллаев Искандер
Накануне. Мир и Россия

Анализ поведения российского рынка явно демонстрирует некоторое психологическое замешательство вопреки росту основных торговых площадок (S&P500 +0,4%, Dow Jones +0,05% и Nikkei +0,12%). Многие инвесторы находятся в ожидании назревшей коррекции. Оправдано ли это?! Во всяком случае, последняя статистика указывает на высокий спрос на хеджевые инструменты - деривативы.

В понедельник 19 марта не было важных событий, которые могли бы сильно расстроить инвесторов. Возможно, игроки на российских площадках используют возможность перетрясти портфель перед очередным вхождением в рынок - или это боязнь неминуемого коллапса, учитывая бурный рост S&P500 к новым высотам?

Второй вариант проявляется более уверенными продажами, а не в пределах 2%, как было вчера. Соответственно, это может означать, что российский рынок плавно готовится к замедлению роста на глобальных рынках. Но пока ММВБ уже третью сессию подряд демонстрирует decoupling, снижая уровень корреляции с S&P 500, но в то же время спрэд с S&P500 сужается. Мы не спешим менять наш прогноз (1645 пунктов), так как считаем этот уровень вполне реалистичным, учитывая отстающую динамику ММВБ.

S&P500 - видно ли горизонты?

Складывается интересная ситуация. ММВБ уже не является одним из самых быстрорастущих индексов в мире, на данный момент из стран G-20 лидирует РТС. Но, как и у РТС, у ММВБ большой потенциал до августовского уровня, что составляет 8,16%. S&P пронесся вихрем над предыдущим максимумом в августе и торгуется всего 10,4% от пика 2007 года.

S&P пока единственный в своем роде и явно выглядит перекупленным по потенциалу роста. Индекс движим, прежде всего, такими компаниями, как Apple: вчера она выросла на 2,3% и закрепилась на отметки $600 во второй раз после того, как объявила о намерении впервые в своей истории выплатить квартальные дивиденды в $2,65 на акции и потратить 10 из доступных 98 млрд долларов на выкуп своих акций.

Также рынок удерживает вера, что Федрезерв примет меры по монетарному стимулированию -или до официального завершения программы Твист (Twist program), или на саму дату завершения в июне. Традиционно без продолжения QE рынок отвечал коррекций, что может быть лишь временным совпадением.

Комментарии по закрытию рынка 19 марта

На фоне роста утренних фьючерсов на акции и позитивного закрытия S&P500 в пятницу, ММВБ как и ожидалось, открылся небольшим гэпом вверх (0,4-0,5%). Но буквально в течение первого часа торгов рынок начал резко корректироваться.

ММВБ не смог закрепиться выше уровня 1620 пунктов и пробил среднесрочный восходящий тренд, проходивший через отметку 1612 пунктов. Продажи максимально усилились в 16:30 по московскому времени, когда индекс опустился до 1585 пунктов.

Отскок произошел вслед за открытием американских индексов. В итоге вчера ММВБ закрылась -2,01%, опустившись до 1586,41 пунктов. Объем торгов составлял всего 53 млрд рублей. Вечерняя сессии открылась ростом вслед за S&P500.

Учитывая внешний фон, ожидаем открытие в плюсе. Мы не верим, что S&P500 продемонстрирует «американские горки»: для этого на данный момент нет фундаментальных обоснований

Прогноз и рекомендации на сегодня

· Рекомендации по акциям: Сбербанк; НЛМК; Газпром; Мечел; ОГК-2.

· Наш прогноз по индексу ММВБ: Ожидаем открытия небольшим ростом. Мы придерживаемся нашего изначального прогноза в 1640 пунктов. Ожидаем техническую коррекцию S&P500 сегодня.

Внешние рынки

На данный момент SPX фьючерсы торгуется небольшим минусом -0,11%, РТС фьючерс +0,56%, Азия показывает смешанную динамику. Нефть марки Brent отскочила до 125,14 за баррель. Золото -0,46%, торгуется возле цены 1656,23 долларов за унцию. Евро выросло до 1,3233 за доллар.

· Д Другие Новости

· В еврозоне выросло сальдо расчетного баланса, но упал объем строительства.

· Индекс рынка жилья от NAHB / NAHB Housing Market Index в США остался без изменений.

· Член FOMC William Dudley выступил с речью, где указал на то, что решение по поводу QE3 еще не рассмотрено.

· Глава международного валютного фонда заявил, что Греции, возможно, потребуется еще дополнительный пакет помощи. Обсуждается увеличение фонда спасения для стран PIIGS до 692 млрд евро.

· Растут опасения касательно Италии и Португалии.

· Аукцион по свопам оказался в соответствие с текущими рыночными котировками.

· Греция выплатит 2,5 млрд долларов для урегулирования контрактов после реструктуризацией долга страны. Окончательная стоимость облигаций составила 21,5% от номинальной стоимости.

Ключевые данные на сегодня

· Протокол совещания Резервного Банка Австралии по вопросам кредитно-денежной политики / Monetary Policy Meeting Minutes

· Промышленные цены в Германии

· Инфляция в Британии за февраль

· Заседание ЦБ Британии по вопросам кредитно-денежной политики / Monetary Policy Meeting Minutes

· В Америке выйдут данные по началу строительства новых домов и продажам на вторичном рынке недвижимости

· Речь председателя ФРС Бернанке / Fed Chairman Bernanke Speaks

· Министр финансов США Тимоти Гейтнер выступит c речью / Treasury Sec Geithner Speaks

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter