BHP предупреждает о снижении спроса в Китае. Австралийский доллар в ответ сдал позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BHP предупреждает о снижении спроса в Китае. Австралийский доллар в ответ сдал позиции

Во второй половине азиатской сессии австралийский доллар сдал позиции. Причиной ослабления стало предупреждение от крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton о том, что спрос на железную руду в Китае стабилизируется и что показатели роста вернутся в область однозначных чисел
20 марта 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Канада. Оптовые продажи за январь: -1,0% м/м против прогноза +0,3% и предыдущего значения +1,0%
• США. Индекс жилищного рынка NAHB за март: 28 против прогноза 30 и предыдущего значения 28
• Австралия. Индекс опережающих индикаторов Conference Board за январь: +1,1% против предыдущего значения -0,3%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Германия: индекс цен производителей (0700)
• Швейцария: промышленное производство (0815)
• Великобритания: индексы CPI/RPI (0930)
• Великобритания: промышленные тренды от CBI: общее количество заказов/цены реализации (1100)
• США: разрешения на строительство (1230)
• США: закладки под строительство новых домов (1230)
• США: выступление председателя ФРС Бернанке(1645)
• США: выступление члена ФРС Кочерлакоты (2130)

Рыночные комментарии:

Во второй половине азиатской сессии австралийский доллар сдал позиции. Причиной ослабления стало предупреждение от крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton о том, что спрос на железную руду в Китае стабилизируется и что показатели роста вернутся в область однозначных чисел. По данным на 05:20 GMT курс австралийского доллара к доллару США был равен 1,05592.
Еще одним фактором уменьшения интереса к риску стало падение на фондовых рынках Китая, вызванное тем, что с сегодняшнего дня цены на бензин и дизельное топливо должны повыситься в размере до 7% (второе повышение за период менее шести недель). Остальные азиатские площадки в ходе сессии демонстрировали нисходящую динамику.
Тем не менее, ранее австралийский доллар получил поддержку со стороны отчета Conference Board об опережающих индикаторах (хотя это уже январский отчет), согласно которому индекс отметился ростом на 1,1% по сравнению с падением на 0,3% в предыдущем периоде. Протокол последнего заседания РБА не содержал ничего нового для участников рынка. Члены комитета в очередной раз повторили, что ставки соответствуют нынешним условиям, однако у банка имеются обширные возможности для смягчения политики в случае, если внешняя обстановка ухудшится.
На европейской и американской сессиях положение доллара еще больше ухудшилось на фоне застойной динамики ГКО США и ухудшившихся экономических данных из США – все вместе это лишило доллар поддержки, которой он пользовался в последнее время. Курс евро/доллара прошел сквозь уровень сопротивления 1,32, а исполненные стопы только усилили движение. Кроме того, сообщения о приобретении компании TNT компанией UPS указывают на возможные предварительные покупки евро.
Фунт стерлингов также пользовался спросом в ожидании завтрашнего отчета о бюджете Великобритании. Дополнительную поддержку валюте оказали заявления члена Банка Англии Майлза о том, что он ожидает «роста траектории реальных цен на жилье в долгосрочной перспективе».
Что касается американской статистики, то индекс активности в жилищном секторе NAHB остановился на отметке 28 вопреки прогнозу улучшения до 30, а представители ФРС Дадли и Фишер повторили свою точку зрения о том, что необходимо повременить с новыми стимулами. Правда, они не поддержали полностью текущие разговоры об устойчивом восстановлении.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter