Инвесторы выходят из акций, перемещаясь в консервативные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы выходят из акций, перемещаясь в консервативные активы

Долгожданная мартовская коррекция запаздывает на одну-две недели, что отнюдь не отменяет её неизбежности. Слишком много независимых друг от друга факторов указывают на скорое расплавление котировок
21 марта 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Инвесторы выходят из акций, перемещаясь в консервативные активы. Индекс волатильности VIX на пятилетнем минимуме. Все условия для полномасштабной коррекции налицо

Долгожданная мартовская коррекция запаздывает на одну-две недели, что отнюдь не отменяет её неизбежности. Слишком много независимых друг от друга факторов указывают на скорое расплавление котировок. Так по сведениям авторитетной Financial Times отток средств из американских паевых фондов, инвестирующих в акции (US Equity Mutual Funds), продолжается уже десять месяцев подряд. Только за первые пару месяцев 2012-го года из них вывели $5,4 миллиарда. Параллельно активно избавляются от акций руководители (официальные инсайдеры) ведущих корпораций. В феврале они продали, принадлежащие им акции собственных фирм и компаний более чем на $6 миллиардов, а соотношение продавцов и покупателей среди инсайдеров достигло беспрецедентного уровня 13:1. Одновременно, как информирует американский Институт Инвестиционных Компаний (Investment Company Institute) в первую неделю марта фонды взаимных вложений в облигации и казначейские бумаги зафиксировали чистый приток средств на сумму в $10,7 миллиарда.

С другой стороны, индекс волатильности VIX, чьё движение находится в противофазе с динамикой фондовых индексов, который на Уолл-стрит часто именуют барометром страха, опустился на прошлой неделе ниже 15 пунктов, что соответствует пятилетнему минимуму. То есть благодушие и расслабленность основной массы инвесторов вернулась к временам, когда индикаторы биржевой активности находились на исторических максимумах. В такие моменты на арену биржевых баталий традиционно устремляются полчища медведей, чтобы поживиться трофеями задремавших, самоуспокоенных участников рынка.

Несмотря на противоречивый характер макроэкономической статистики прошлой недели, фондовые индексы продемонстрировали максимальный недельный рост в этом году. Так старейший биржевой индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) взлетел на 310 пунктов или 2,4% (+ 8,3% с начала года), “широкий” S&P500 продвинулся вверх на 33 единицы или аналогичные 2,4% (+ 11,7% с начала года), тогда как технологически ориентированный Nasdaq Composite потяжелел на 67 пунктов или 2,2% (+ 17,3% c начала года). Аналитики и инвестиционные стратеги видят в этом последствия огромного впрыска ликвидности в глобальную финансовую систему со стороны ЕЦБ. Как мы знаем, монетарные власти еврозоны 29-го февраля выдали европейским банкам кредитов на 529,5 миллиарда евро под 1% годовых, сроком на три года. Разумеется, немалая часть этой астрономической суммы выплеснулась на рынки, сдвинув сроки мартовской коррекции. Что касается статистики, то лучшие чем ожидалось розничные продажи в США за февраль (+ 1,1% по сравнению с январём) обусловлены с одной стороны погодными аномалиями (нынешний февраль оказался самым тёплым за последние полвека), что подтолкнуло население к преждевременной смене гардероба и покупке новых автомобилей. С другой, ценники на бензоколонках выросли на 6%, что также способствовало увеличению стоимостного объёма розницы. Однако, всплеск цен на энергоносители имеет одновременно и негативный эффект, разогревая инфляцию и съедая реальные доходы граждан. Так индексы PPI и CPI, транслирующие рост цен на товары производителя и на потребительском рынке подпрыгнули в феврале на 0,4% каждый, что привело к самому резкому скачку стоимости жизни за последние 10 месяцев. Это без сомнения отразилось на индексе потребительских настроений, который рассчитывает Мичиганский университет. Значение Мичиганского индекса снизилась до 74.3 пункта против 75.3 двумя неделями ранее, в то время как аналитики ожидали увидеть его на отметке в 76 единиц.

В наступившей неделе кроме геополитических явлений, которые обычно происходят в ночь с 19-го на 20-е марта, внимание инвесторов будет приковано к ряду экономических данных и событий. Так Греция 20-го марта должна выплатить кредиторам 14,5 миллиарда евро по ранее выпущенным облигациям. А накануне состоится заседание Банковской Ассоциации Свопов и Деривативов (ISDA), которая обязана определиться с суммой компенсаций по страховкам от дефолта Греции, что было признано кредитным событием. Эксперты, посвящённые в тайны кухни, намекают, что реальные суммы выплат по CDS-ам могут оказаться на порядок больше, чем ранее озвученные скромные $3,2 миллиарда. В результате чтобы расплатиться с держателями греческих облигаций банки вынуждены будут распродавать активы, в первую очередь рисковые, принесшие им быструю и осязаемую прибыль.

В США на неделе ожидается публикация свежей порции статистики по строительному сектору и рынку недвижимости. “Данные по жилищному комплексу на этой неделе способны либо подтвердить, либо опровергнуть тезис о том, что рынок недвижимости восстанавливается”, — говорит Дэн Гринхаус (Dan Greenhaus), глобальный стратег в инвестиционной компании BTIG. Только что как лыко в строку был опубликован индекс Национальной Ассоциации Домостроителей (NAHB) в марте. Его значение составило 28 пунктов, не изменившись по сравнению с февралём, тогда как эксперты прогнозировали рост показателя до 31 пункта. В тоже время февральское значение было пересмотрено на 1 пункт в меньшую сторону (ранее величина индекса в феврале фиксировалась на отметке в 29 единиц). Во вторник будет опубликовано число новостроек и разрешений на новое строительство, открытых и выданных в феврале. В среду станет известно число домов проданных в прошлом месяце на вторичном рынке, а в пятницу выйдет статистика по продажам новых домов. Аналитики ожидают рост продаж в пределах 1% в обоих сегментах жилой недвижимости. Впрочем, первое за последние пять месяцев снижение индекса NAHB, служит плохим предзнаменованием.

С технической точки зрения ближайшим уровнем сопротивления для индекса S&P500 после покорения им планки в 1407 пунктов будет отметка 1414 единиц. Ну, а поддержка теперь находится на предыдущей годовой вершине – 1378 пунктов

Компания Apple пошла против воззрений Стива Джобса. К чему бы это?

Вчера Тим Кук (Tim Cook), исполнительный директор культового производителя стильных гаджетов и пижонских лэптопов, объявил о возобновлении выплат квартальных дивидендов. Яблочный нувориш прекратил платить дивиденды держателям акций в октябре 1995-го, когда в компанию вернулся её основатель Стив Джобс. Легендарный инноватор не скрывал своего прохладного отношения к распылению корпоративного капитала через выплату дивидендов. Джобс как-то высказался на собрании акционеров в том смысле, что дивиденды не увеличивают капитализацию компании и ценность её акций для их обладателей. Пока Стив Джобс был жив и стоял у руля флагмана хайтека, Apple (AAPL) воздерживался от дивидендных выплат. Но времена меняются, и пришедшие на смену отцу-основателю новые руководители компании решили сменить парадигму.

Теперь обладатели яблочных акций будут ежеквартально получать по $2.65 на каждую акцию, начиная со второго полугодия 2012-го года. То есть, если исходить из текущих биржевых котировок AAPL, акционеры получат за год в виде дивидендов примерно 2% от вложенных средств. Разумеется, доходы или убытки от изменения стоимости акций на бирже, целиком принадлежат акционерам.

Помимо трансформации дивидендной политики совет директоров Apple одобрил обратный выкуп собственных акций на открытом рынке на сумму в $10 миллиардов до конца следующего года. Процесс обратного выкупа Apple собирается инициировать в последнем квартале 2012-го года и планирует израсходовать на эти цели $4 миллиарда уже в этом году.

Котировки AAPL вчера бурно отреагировали на новости компании и завершили день ростом на 2,65%, закрыв сессию на очередном историческом максимуме $601.10.

Что можно сказать по поводу новой финансовой политики наследников Джобса. Опираясь на свой многолетний опыт биржевого аналитика и наблюдателя рынков, хочу отметить общую закономерность. Компании повышают или, как в случае с Apple, инициируют выплату дивидендов, отнюдь, не в ожидании радужных горизонтов. Как правило, такие события происходят в преддверии ухудшения глобального делового климата и сжатия спроса на предлагаемую продукцию. Корпоративные экономисты и рыночные стратеги заранее готовят для совета директоров прогнозы и аналитические исследования развития бизнеса на ближайшую и среднесрочную перспективу. Зная к чему готовиться, менеджмент компаний, предвосхищая реакцию рынков на замедление роста или снижение балансовых показателей, пытается удержать инвесторов щедрыми дивидендами. На похожих соображениях строиться и идеология обратного выкупа (Buyback). Когда на рынке начинаются тотальные распродажи, уберечь акции от обвального падения помогает обратный выкуп. Компании скупают собственные акции, сглаживая тем самым биржевые колебания. Судя по тому, что Apple начинает выплачивать дивиденды уже в III-м квартале, а запуск обратного выкупа намечает на IV-й квартал, ничего хорошего рынкам второе полугодие не сулит.

/Компиляция. 21 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter