Возможная смена настроения и рыночных корреляций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможная смена настроения и рыночных корреляций

Итоги заседания ФРС и последующие высказывания ее руководителей, вполне возможно, изменили рыночный сентимент и, вероятно, рыночное позиционирование также начинает меняться. Есть большая вероятность, что основной темой на рынке становится ставка ФРС, что, через доходность американских гос. бумаг, влияет на курс доллара. Рынок будет весьма пристально ожидать и оценивать стат. данные США
21 марта 2012 Архив Барсуков Василий
Итоги заседания ФРС и последующие высказывания ее руководителей, вполне возможно, изменили рыночный сентимент и, вероятно, рыночное позиционирование также начинает меняться. Есть большая вероятность, что основной темой на рынке становится ставка ФРС, что, через доходность американских гос. бумаг, влияет на курс доллара. Рынок будет весьма пристально ожидать и оценивать стат. данные США. Таким образом, стандартная модель risk off/risk on может уступить место экономическому росту и, впоследствии, разнице процентных ставок ( модель carry trade). Не будем забегать вперед, пока этот вариант еще не подтвердился, но первые признаки уже есть. Таким образом, США вновь выходят на первый план. Рост доходности облигаций неминуемо приведет к росту доллара против всех основных конкурентов. Самая большая экономика в мире в очередной раз, возможно, докажет свою удивительную гибкость и способность приспосабливаться к текущим условиям, или же рынок рассматривает ее таковой в данный момент. Не будем в данный момент рассматривать, чем вызвано улучшение экономической ситуации, и есть ли оно вообще, просто обратимся к основным активам:

1. Евродоллар. Мощная зона сопротивления 1.3250-1.3300 пока устояла, и если рынок останется ниже 1.3200, то технические факторы будут указывать на возможность довольно серьезного падения евро. Провал ниже 1.3100 даст дорогу к 1.3000 и 1.2975. Только прорыв выше 1.3275-1.3300 отменяет падение и приводит к росту в район 1.3400.

2. Нефть WTI. Все еще 105-110 диапазон, укрепление доллара может вызвать давление на зону 104.50-105.00.

3. Золото. Аналогичная ситуация. Нервная торговля после прорыва ниже 1650 пока не привела к дальнейшему падению, но и рост был ограничен 1670. Можно ожидать падение в сторону 1600. Похоже, зона 1680-1690 — основное сопротивление теперь.

4. Рубль. Укрепление рубля при падающем фондовом рынке России вызывало недоумение, очевидно укреплению способствовали высокие цены на нефть и действия ЦБРФ. В случае общего роста доллара ожидаю рост USDRUB в сторону 30.00

5. Фондовые рынки. SP500 достиг целевой зоны 1400-1410, дальнейшие успехи индекса были остановлены отметкой 1414. По фондовому рынку США у меня довольно противоречивые мысли, с одной стороны улучшение ситуации в США — это позитив для рынка. С другой стороны, рост ставок в перспективе повышает стоимость заемных средств, которые идут в акции. Кроме того, крайне низкие торговые объемы в последнее время вызывают опасения, что рынок довольно сильно перекуплен, и желающих покупать становится все меньше. Поэтому здесь также крайне вероятна коррекция. Парадокс, но вызвать ее может и внезапный возврат к теме ухода из риска. Думается, что ближайшие дни (до конца недели) могут стать переломными.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter