Беспокойство по поводу замедления роста в Китае уменьшилось. Рисковые валюты восстанавливают силы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспокойство по поводу замедления роста в Китае уменьшилось. Рисковые валюты восстанавливают силы

В противовес мрачному докладу компании BHP Billiton о перспективах китайского спроса на железную руду австралийское Бюро экономических исследований в области ресурсов и энергетики (Bureau of Resources and Energy Economics − BREE) опубликовало очень даже оптимистичные прогнозы
21 марта 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Разрешения на строительство за февраль: +5,1% м/м против прогноза 0,6% и предыдущего значения 1,6%
• США. Закладки под строительство новых домов за февраль: -1,1% м/м против прогноза +0,1% и предыдущего значения +3,7%
• Новая Зеландия. Сальдо текущего счета за 4 кв.: –NZ$2,763 млрд против прогноза –NZ$2,825 млрд и предыдущего значения –NZ$4,599 млрд
• Австралия. Индекс опережающих индикаторов Westpac за январь: +0,6% м/м против предыдущего значения +0,7%
• Австралия. Вакансии для квалифицированных сотрудников в Интернете по данным Департамента занятости и рабочих отношений (DEWR) за февраль: -0,2% м/м против предыдущего значения -0,1%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Япония: индекс активности во всех отраслях промышленности (0430)
• Швейцария: денежная масса М3 (0800)
• Германия: индекс цен производителей (0700)
• Швейцария: промышленное производство (0815)
• Великобритания: публикация протокола заседания Банка Англии (0930)
• Великобритания: госфинансы (0930)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• Великобритания: отчет о бюджете (1230)
• Канада: индекс опережающих индикаторов (1230)
• США: продажи на вторичном рынке жилья (1400)

Рыночные комментарии:

В противовес мрачному докладу компании BHP Billiton о перспективах китайского спроса на железную руду австралийское Бюро экономических исследований в области ресурсов и энергетики (Bureau of Resources and Energy Economics − BREE) опубликовало очень даже оптимистичные прогнозы. По оценкам этого ведомства, экспорт руды к 2016-2017 гг. увеличится более чем на 50% по сравнению с прошлым годом благодаря высокому спросу со стороны сталелитейных заводов Китая. Австралийский доллар смог вернуть почти половину потерянных вчера позиций, чему также способствовало общее улучшение настроений на рынке рисковых активов. Китайские фондовые рынки также почти наполовину восстановились после вчерашней распродажи. Это помогло азиатским площадкам отыграть ранние потери и ближе к середине дня выйти на нулевой уровень.
Среди опубликованной статистики Новая Зеландия сообщила о снижении дефицита текущего счета в 4-м квартале 2011 года до –NZ$2,76 млрд по сравнению с пересмотренным значением за 3-й квартал на уровне –NZ$4,75 млрд. Такому улучшению способствовало увеличение экспорта молочных продуктов, а также одноразовый эффект от Чемпионата мира по регби-2011. Тем не менее, перспективы продолжительного роста экспорта молочных продуктов выглядят слабыми, принимая во внимание то, что результаты последнего аукциона Fonterra показали, что мировые цены на молочные продукты упали на 4,5% (четвертое падение подряд и самое сильное за последние восемь месяцев). Министр финансов Новой Зеландии Инглиш, выступая сегодня с речью, также предупредил, что дефицит текущего счета может увеличиться. Правда, в то же время он надеется выйти на небольшой профицит бюджета к 2014-2015 гг. Новозеландский доллар предпочел проигнорировать негативные новости и устремился вверх вместе с остальными рисковыми валютами на фоне улучшившихся условий для риска.
Согласно опубликованному докладу председателя ФРС Бернанке по Европе, глава ЦБ США считает, что напряжение в европейской финансовой системе ослабло, хотя для полного разрешения кризиса необходимо дальнейшее укрепление банковской системы. Он заверил своих слушателей, что зависимость американских финансовых институтов от наиболее уязвимых стран еврозоны ограничена, даже учитывая, что в случае дефолта какого-либо государства американские организации окажутся чистыми получателями любых выплат.
Канадский доллар сдал позиции на фоне снижения цен на нефть. Поводом послужило заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии о том, что текущие цены на нефть необоснованны и что королевство готово увеличить добычу на 25%, чтобы предотвратить возможный дефицит поставок в будущем.
Американская статистика носила смешанный характер. Закладки под строительство новых домов неожиданно сократились на 1,1% за месяц, зато разрешения на строительство выросли до трехлетних максимумов, указывая на хорошие весенние перспективы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter