Нефтяной переполох » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной переполох

В среду у российского рынка акций появится шанс прервать свою серию неудач на фоне выравнивания вектора движения нефтяных цен и сохранения стабильной ситуации на фондовых площадках США
21 марта 2012 АФК Савинов Станислав
В среду у российского рынка акций появится шанс прервать свою серию неудач на фоне выравнивания вектора движения нефтяных цен и сохранения стабильной ситуации на фондовых площадках США. Локальные минимумы, однако, будут подвержены риску переноса на новые уровни, поскольку многие оптимистично настроенные игроки, вероятно, вернуться в борьбу только после тестирования 1550 пунктов (по индексу ММВБ). Этот рубеж определяет расстановку сил на краткосрочную перспективу – его сдача грозит «быкам» провалом к 1530 пунктам и уже куда более серьезными неприятностями. Устойчивость этой поддержки, напротив, станет сигналом завершении технической коррекции вниз и началом нового импульса вверх в рамках среднесрочного растущего тренда. Сегодня после открытия с разрывом вверх около 0.2% локальными сопротивлениями будут служить уровни в 1564 и 1570 пунктов.

Внимательно участникам рынка стоит следить за изменением конъюнктуры на нефтяном рынке. Именно нерешительность котировок «черного золота» на подступах к посткризисным максимумам дала толчок срабатыванию технических факторов, что повлекло за собой фиксацию прибыли по акциям. 2012 год является годом выборов не только в России, но и во многих европейских странах, в США – борьба с высокими ценами на бензин (в Старом Свете цены прошли планку в $10 за галлон, в штатах - $4 за галлон) может иметь больший вес, чем прочие предвыборные обещания.

Накануне глава-распорядитель МВФ Кристин Лагард, поставила высокие цены на нефть на первое место в списке угроз для продолжения посткризисного развития мировой экономики. Союзник США на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия, сообщила, что будет прилагать усилия по возвращению цен к справедливым уровням (ориентир -$100/барр.), а именно расконсервирует месторождения и увеличит экспорт. Ливия, где у власти нет уже Муаммара Каддафи, также подключились к глобальной вербальной интервенции, сообщив, что уже в скором времени будут превышены довоенные максимумы добычи.

Снижению цен на нефть могут способствовать и объективные обстоятельства. Китай накануне поднял внутренние цены на топливо, что может ограничить рост потребления. Последние данные из Поднебесной заставили многих высказывать опасения, что перед экономикой нависла угроза жесткой посадки. С учетом обострившегося противостояния в партийной верхушке подобные комментарии уже не выглядят голословными.

Впрочем, пока остается стабильным фондовый рынок США, пока будет рано пересматривать среднесрочный взгляд на перспективы российских акций. Утренний провал на Wall Street к вечеру был практически полностью компенсирован. Хороший квартальный отчет от Oracle формирует ожидания благоприятного старта торгов. Вчерашние данные по рынку жилья в целом соответствовали ожиданиям. Сегодня черед данных по продажам на вторичном рынке жилья в 18-00. Позднее, в 18-30, выйдут данные по запасам нефти и ее производных.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter