Бумажный Альбион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумажный Альбион

Не успели чиновники Еврозоны бодро отрапортовать о решении долговых проблем Греции, как признаки серьезнейших проблем появились в одном из оплотов мировой финансовой системы – Великобритании
21 марта 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Не успели чиновники Еврозоны бодро отрапортовать о решении долговых проблем Греции, как признаки серьезнейших проблем появились в одном из оплотов мировой финансовой системы – Великобритании.

Согласно мнению двух непререкаемых «центров силы» Евросоюза – Германии и Франции, озвученному министрами финансов данных стран, тяжелейший этап кризиса успешно преодолен. Кое-какие проблемы, конечно, остались, но главное сделано, а с проблемами они, министры и силы, стоящие за ними, уж как-нибудь разберутся. На то и поставлены, в конце-то концов, облечены народным доверием и вообще готовы служить избирателям верой и правдой.

Бумажный Альбион


О мнении общества судить трудно, но есть основания полагать, что не все так радужно. И насчет доверия можно поспорить – повсеместные акции протеста тому доказательство, и выбор у избирателя не велик – уж больно избирающиеся похожи друг на друга. Оглянешься вокруг: политики, вроде, разные, а действия, за редчайшим исключением, одинаковые, словно под копирку - и возникает стойкое ощущение, что решения принимаются где-то в одном месте.

В общем, в результате преодоления тяжелейшего этапа и истерической радости по этому поводу Греция зажила новой жизнью: теперь там покупатели норовят самостоятельно покупать товар у продавца, минуя посредников и этим заметно сокращая траты, а провинция и вовсе переходит на бартер, отринув все экономические теории последних столетий.

Госдолг Италии за январь этого года вырос на 37,9 млрд евро, и теперь равен 1,936 трлн, а его обслуживание становится все более дорогим. Инвесторы в сомнениях и тревоге. Вот уж кто, мягко говоря, осторожно относится к ликованию официальных лиц.

В Испании никуда не делись проблемы токсичных ипотечных кредитов, коих на балансах ведущих банков столько, что они даже завели отделения для управления конфискованной недвижимостью - потому что сбагрить ее не удается даже по низким нынче ценам. Но об этом пока вслух не говорят – вполне хватает Греции.

Во Франции тоже беда с банками. И, хотя ЕЦБ отвалил триллион евро на три года, да под 1%, проблему это лишь отодвинуло

В Германии тоже не все гладко. Благодаря принятой в этом месяце подавляющим большинством голосов стран, входящих в ЕС программе экономии немцы не смогут занимать больше, чем на 0,35% от ВВП, при этом расходы никуда не деваются - как и кризис, который совершенно не волнуют чиновничьи желания.

Словом, Греция - это только малая часть европейских проблем. Все это понимают и стараются подстраховаться в меру своей фантазии. Британия, например, которая не просто остров в тумане, а второй по значению мировой финансовый центр, рассматривает возможность выпуска столетних и, чтобы уж гульнуть от души, вовсе «вечных» облигаций, которые погашать полностью не надо, а надо только платить процент - благо он сейчас невелик благодаря заниженным процентным ставкам. Проблема все та же: успехи – успехами, а денег нет. И с этим что-то надо делать

Британия уже выпускала «вечные» бонды пару-тройку раз и всегда во времена глубочайших кризисов – после мировых войн, что понятно, и еще после обрушения гигантской пирамиды Компании южных морей, которую организовал в 1711 году не проходимец какой-нибудь, а уважаемый и титулованный человек – сэр Роберт Харли, граф Оксфордский. Ну, как не доверять столь уважаемому человеку? И завертелось.

Если вкратце, суть такова: Компания, основанная досточтимым сэром Харли, объявила, что собирается организовать торговлю с помянутыми обитателями южных морей, а заодно - договориться с испанским королем, чтобы он пропустил английских золотоискателей в Южную Америку, где они нароют столько золота, что всякий, кто не стал обладателем акций Компании южных морей, будет жалеть об этом до конца жизни. Само собой, графу Оксфордскому не верить было невозможно, и акции данного предприятия разлетались со свистом – народ хватал и просил еще. Под это дело Компания со временем выкупила практически весь долг государства, вручив обладателям тогдашних гособлигаций собственные акции под гарантии правительства. Обычное дело: разве может благородный сэр врать, да еще и в сговоре с правительством?

И никто не подумал: с чего это вдруг испанский король будет пропускать в Южную Америку англичан, чтобы они там обогащались? Также никто не обращал внимания, что никакой торговли с южными морями в сколько-нибудь приличном масштабе не ведется. То есть имела место банальная пирамида, где доход акционеров обеспечивается за счет новых участников увлекательного мероприятия. И, как всякая пирамида, она однажды рухнула, разорив множество народу не только в Британии, но и по ту сторону Ла-Манша. Пришлось выпускать «вечные» облигации вместо акций Компании, чтобы справиться с возникшим кризисом неслабых масштабов.

В общем, бессрочные бонды – это порождение качественных кризисов, чтобы там не говорили заинтересованные лица о своих успехах. Успехи успехами, а деньги нужны. И вот заговорили о надежности английского фунта, о репутации Британии – начался пиар. Репутация! У графа Оксфордского она тоже была безупречной до определенного момента. А что за репутацией?

Госдолг Британии – триллион фунтов. Долги домохозяйств – полтора триллиона. Британия – яркий пример постиндустриальной державы: финансовый центр есть, а больше практически ничего и нет – до недавнего времени и так жилось кучеряво. Бумажный Альбион, можно сказать.

А тут еще французы с немцами каверзу задумали: налог на финансовые операции. Финансовые центры на такие вещи реагируют нервно, что британский премьер Кэмерон не так давно и продемонстрировал, отказавшись присоединяться к этакому акту финансового вандализма и назвав идеи французов с немцами «безумными». А те обозвали его «упрямым ребенком». Но что делать Кэмерону, когда последнее отнимают? Разве что «вечные» бонды рисовать, рассказывая всем о репутации страны и надежности фунта.

Словом, европейское единство налицо.

Прошлой весной интересные вещи говорил британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл, которого вдруг потянуло на откровенность в интервью газете Guardian. «Золотое десятилетие роста было основано на неустойчивой модели финансовых услуг», – сокрушался министр. Именно, в точку. Так и обстояло. И дальше Кейбл говорит: «У нас был полный крах модели, основанной на потребительских расходах, жилищном пузыре, избыточном весе банковской системы – трех банков, баланс каждого из которых больше британской экономики. Это была бомба замедленного действия, и она сработала».

И о какой репутации речь, если правительство видит лишь один выход: занять еще? Что там Греция, когда у таких вот игроков дела сами видите какие. Что-то будет, когда с Острова холодным ветерком задует. Мировой финансовый центр – это вам не жареная рыба с оливками. Если он зачихает, в больницу попадут все.

Тем временем агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу Британии до негативного. Процесс идет

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter