Резких движений цен нет, или пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резких движений цен нет, или пока нет

Как сообщило в среду Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 16 марта, снизились на 1,162 млн. барр. до 346,288 млн. баррелей. (Правда, в запасы нефти на терминале Кушинг, являющегося обеспечением фьючерсной торговли нефти марки WTI, все еще находятся вблизи максимального уровня с лета 2011г)
22 марта 2012 ИК Церих | Oil Марков Виктор
Как сообщило в среду Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 16 марта, снизились на 1,162 млн. барр. до 346,288 млн. баррелей. (Правда, в запасы нефти на терминале Кушинг, являющегося обеспечением фьючерсной торговли нефти марки WTI, все еще находятся вблизи максимального уровня с лета 2011г). Коммерческие запасы сырой нефти в США сократились из-за существенного уменьшения объемов нефтяного импорта. Отмечено примерно такое же снижение запасов бензина. Однако суммарные запасы нефти и нефтепродуктов (без стратегических) составили 1055, 145 млн. баррелей увеличившись за неделю на 1,54 млн. баррелей. Рост произошел за счет увеличения запасов тяжелых дистиллятов.

С 17 марта сползание цены нефти марки Brent составило около 2 долларов за баррель. Для североамериканской нефти марки WTI поведение цен оказывается более динамичным. В среду в Нью-Йорке на срочной товарной бирже NYMEX официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) повысилась на 1 долл. 20 центов (+1,1%). В Лондоне на электронной товарной бирже официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) символически подросла на 8 центов. Еще раз отметим, что цены на нефть обеих базовых марок сохраняются в боковом коридоре.

За то, в какую сторону будут покинуты эти коридоры идет постоянная подспудная борьба. За повышение голосует сохраняющаяся геополитическая напряженность вокруг Ирана, влияние которой всеми силами стараются нейтрализовать. На котировки давит возможное начало использование стратегических резервов США. Администрация Белого дома обсуждает вопрос об использовании нефти из запасов стратегического нефтяного резерва США. Снижению способствуют заявления Саудовской Аравии, выражающей сомнение в реалистичности угроз Ирана по перекрытию Ормузского пролива, а так же ее планы по наращиванию объемов добычи и экспорта нефти.

По ценам натурального газа в США ситуация со снижением цен либо стабилизировалась, либо даже начинает изменяться на противоположную - уже неделю мы являемся свидетелями робкого подрастания цен. Для наших газовиков многое будет зависеть от того, как пойдут дела в Европе. Пока настрой там очень воинственный. Германия разрабатывает мегапроект замены всех АЭС, но не российским газом, а энергией ветра. Польша старается пройти по пути разработки сланцевых газов. Извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше могут составлять от 356 млрд до 768 млрд куб. м, говорится в опубликованном вчера докладе правительства. (Оценка Управления энергетической информации США в прошлом году была намного выше - около 5,3 трлн куб. м.) В ближайшие пять лет очень интересным будет посмотреть на динамику добычи и потребления газа в Польше.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter