Очередная неделя ожиданий сигналов от ФРС и сомнений по поводу обоснованности высоких цен на сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная неделя ожиданий сигналов от ФРС и сомнений по поводу обоснованности высоких цен на сырье

Очередная неделя ожиданий сигналов от ФРС и сомнений по поводу обоснованности высоких цен на сырье. Впрочем, со стороны макроэкономической статистики неделя будет спокойной
26 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Очередная неделя ожиданий сигналов от ФРС и сомнений по поводу обоснованности высоких цен на сырье. Впрочем, со стороны макроэкономической статистики неделя будет спокойной.

Для начала некоторые итоги предыдущей недели. Индекс ММВБ провалился с 1618,99 до 1540,97, а RTS с 1748,32 до 1668,41. Оба индекса неделю назад закрылись ниже ключевых уровней, что стало первым поводом для продаж. Нефть за неделю почти не поменяла ценник и торгуется вблизи $125 за баррель Brent. Пара EUR-USD не смогла вырасти выше $1,33, но находится вблизи верхней границы установившегося коридора. Американский индекс широкого рынка SNP 500 просел за неделю ниже отметки 1400 пунктов до 1397,11. Европейские индексы преимущественно снижались на прошедшей неделе и завершили ее потерями. Статистика вновь оказывалась позитивной, хотя по Китаю замедление стало заметней, так как предварительный индекс PMI HSBC упал до 48,1 с 49,6. В Европе также замедление, а еще вновь начали говорить о долговых проблемах Португалии, Испании и Италии.

Вполне вероятно, что предстоящая неделя будет переполнена спекуляциями по поводу решений ФРС о будущей программе количественного смягчения. На минувших выходных по этому поводу высказались представители из других стран. Управляющий Банком Японии Масааки Ширакава и генеральный директор BIS Хайме Каруана единодушно предупредили ФРС о пагубности сохранения крайне низкой ставки слишком долгое время. Ширакава указал на связанный с этим рост цен на сырье, а Каруана предупредил, что слишком мягкая политика провоцирует возникновение новых «пузырей». Оба они предупредили, что мягкая политика стимулирует спекуляции, а не долгосрочные инвестиции банков. Впрочем, чиновники ФРС хранят молчание. Однако председатель ФРС Бен Бернанки будет выступать в понедельник, вторник и среду, а президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли выступит перед конгрессом во вторник.

Кроме разговоров чиновников, интересны будут статистические данные. В понедельник выйдут данные по незавершенным продажам домов на вторичном рынке США, затем во вторник индексы цен на недвижимость Case-Shiller, а в среду объемы заказов на товары длительного пользования в США. Затем в четверг традиционные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, а в пятницу индексы деловой активности в чикагском регионе и окончательное значение индекса потребительской уверенности Университета Мичигана. Самая интересная и важная статистика из Азии появится лишь на выходных, когда выйдут индексы PMI от HSBC и Ассоциации менеджеров по логистике и закупкам. Естественно, рынок будет ждать европейской статистики, но она, традиционно, оказывает меньше влияния на рынок. Более интересным на предстоящей неделе могут оказаться новые разговоры о долгах Италии, Испании и Португалии, а также предварительные прогнозы европейских и американских компаний на квартальные отчеты.

Новая неделя началась спокойно, но со снижения азиатских индексов. Инвесторы ожидают падения корпоративных доходов азиатских экспортеров из-за высоких цен на сырье и ослабление экспорта в Европу. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на -0,3% к полудню в Токио. В китайской прессе появилась информация, что банковский регулятор Китая предупредил банки о том, что около 1,8 трлн юаней кредитов были некорректно классифицированы по степени надежности. В частности, это касается кредитов, выданных банками местным администрациям. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 подрастал на +0,24%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,1%.

В конце прошлой торговой недели котировки нефти резко пошли вверх на сообщениях Reuters, что санкции против Ирана ограничили экспорт «черного золота» из этой страны на 300 тыс. баррелей в месяц. Реакция рынка была крайне эмоциональной, но даже новая торговая неделя не принесла какой-либо сильной коррекции. Впрочем, если котировки начнут снижаться, то это будет третьей, или даже четвертой нисходящей вершиной для Brent. Впрочем, котировки на азиатской сессии ушли в легкий минус. Промышленные металлы пытались удержаться в плюсе, надеясь на сигналы о стимулирующих действиях ФРС. К 9:15 мск Brent -0,24% $124,83, WTI -0,3% $106,55, медь +0,25%, никель +0,69%, золото +0,07%, платина +0,7%, серебро -0,2%. Частично давление на нефть можно объяснить легким укреплением доллара. Индекс Доллара подрастал в пределах +0,1% до 79,63. Сырьевые валюты также слабели к USD в пределах от -0,1% до -0,3%. К 9:15 мск EUR-JPY +0,33%, EUR-USD -0,08%.

Из существенной статистики на понедельник можно выделить: в 10:00 мск розничные продажи в Германии за февраль, в 12:00 индексы ожиданий IFO по Германии, в 16:30 индекс деловой активности ФРБ Чикаго, в 18:00 индекс незавершенных сделок по продаже домов в США. Внешний фон перед открытием торгов в России нейтральный: нефть в легком минусе, металлы в легком плюсе, сырьевые валюты незначительно слабеют, а азиатские индексы пытаются ликвидировать негатив начала торгов. Вероятно, что на открытии российские индексы попытаются выйти в плюс. Индекс ММВБ можно ждать на уровне 1550, где состоится соперничество «медведей» и «быков» за краткосрочный тренд. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,1%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter