Еженедельный фундаментальный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный фундаментальный обзор финансовых рынков

Достаточно любопытная неделя выдалась на финансовых рынках. Главным ее итогом можно назвать простой факт того, что рынки постепенно начинают трезветь и понимать, что фундаментальная ситуация в мировой экономике ухудшается. В частности следует сказать о том, что европейская экономика демонстрирует не просто замедление, а скорее тут мы становимся свидетелями рецессионных процессов, негатива здесь прибывает все больше
26 марта 2012 Лайф капитал Марков Роман
Достаточно любопытная неделя выдалась на финансовых рынках. Главным ее итогом можно назвать простой факт того, что рынки постепенно начинают трезветь и понимать, что фундаментальная ситуация в мировой экономике ухудшается. В частности следует сказать о том, что европейская экономика демонстрирует не просто замедление, а скорее тут мы становимся свидетелями рецессионных процессов, негатива здесь прибывает все больше. Особое место следует уделить Китаю, где все экономические отчеты свидетельствуют о замедление темпов роста экономики, более того, есть очевидные подтверждения тому, что Китай в ближайшем будущем начнет более осторожно подходить к потреблению, в частности снизится импорт сырья, что в сильной степени ударит по китайским торговым партнерам, в частности по Австралии. Таким образом, мы наблюдаем ухудшение фундаментальной составляющей на финансовых рынках, что не несет в себе ничего хорошего для рисковых активов. По традиции предлагаю рассмотреть те события, что происходили на финансовых рынках по географическому признаку.

Азия:

Основным источником новостей здесь был Китай и Австралия. Во вторник выступил Иан Эшби, президент горнодобывающего подразделения BNP Biliton, который заявил, что спрос со стороны Китая стабилизируется, если не сказать снизится. Именно горнодобывающая промышленность является для Австралии одной из самых основных для экономики и снижение спроса со стороны Китая приведет к неминуемым проблемам, а с учетом того, что в последнее время туризм уже не приносит былых дивидендов, так и вообще ситуация рисуется достаточно печальная. Но еще большие проблемы для австралийской экономики могут начаться из-за ускорения инфляции в Китае. Цены на бензин уже растут, что спровоцирует рост и в других секторах, в частности под большим надзором сегмент продуктов питания, где крайне вероятно повышение цен на фоне роста цен на сами образующие товары, в частности цены на зерно, свинину и мясо птицы находятся на очень высоких отметках. Повышение цен на продукты питания в Китае вызовет логичное нежелание Народного Банка смягчать денежно-кредитную политику, что ударит по всем рисковым активам, но больше всего именно по австралийскому доллару. В среду было опубликовано сообщение о том, что в первом квартале 2012 года вполне вероятно снижение прибылей китайских компаний. Если сие окажется правдой, то китайский рынок акций испытает достаточно сильное медвежье давление, что в свете того, что Китай - вторая мировая экономика, скажется и на всем финансовом рынке. В конце недели HSBC распространил данные по деловой активности в производственном секторе Китае, в марте показатель снизился достаточно уверенно, причем упал ниже отметки 50 пунктов и составил 48.1 пункт. Индексы новых заказов и занятости с производством также снизились, причем все показатели находятся ниже отметки 50 пунктов. Тем самым дан еще один сигнал к тому, что китайская экономика замедляется, посадка обещает быть не очень-то и мягкой.

В Австралии и Новой Зеландии на неделе выходило также несколько важных новостей. Из опубликованных протоколов австралийского центробанка стало понятно, что пока не следует ожидать каких-либо стимулов в экономике, что позитивно для курса оззи, но в текущих условиях на цены валют Океании больше влияют внешние факторы, в частности китайские данные. В Новой Зеландии были опубликованы цифры по росту экономики в 4 квартале, прирост замедлился до 0.3%, в годовом исчисление экономика растет на 1.8%, что существенно ниже прогнозов. В Японии на неделе особо интересных данных не было, японская валюта на фоне ухода от рисков несколько росла, даже против доллара США, однако четкого тренда здесь пока не прослеживается, после уверенного снижения валюты. Подводя итог данным из Азии можно сказать, что тон всему здесь задает Китай, экономическая ситуация в котором ухудшается, что неминуемо скажется на всей мировой экономике, но еще больше ударит по его торговым партнерам, в частности по Австралии. Разговоры о том, что в Китае грядет смягчение денежно-кредитной политики постепенно сходят на нет, при такой высокой инфляции вряд ли китайцы решатся что-либо подобное делать. Все это негативно сказывается и будет сказываться на рисковых активах.

Великобритания:

В Великобритании экономические отчеты также становятся поводом к не самым приятным мыслям относительно будущего экономики. Инфляционное давление в стране усиливается, в феврале цены выросли на 0.6%, что в годовом исчисление соответствует приросту на 3.4%, базовая инфляция также выросла, как и розничные цены. По всему спектру рынка Великобритании наблюдается рост цен, что, с другой стороны, достаточно позитивно для курса национальной валюты, так как несколько охладит пыл желающих осуществить новые стимулы в экономике. Данные по розничным продажам в Великобритании также разочаровали, снизившись в феврале на 0.8%, по году рост составил всего 1.0%, что очень существенно хуже прогнозов, более того, январские данные пересмотрели с понижением. Ситуация в британской экономике постепенно ухудшается, что локально оказывает поддержку курсу национальной валюты, так как снижает вероятность стимулирующих мер, но с другой стороны, в долгосрочном плане фунт окажется под давлением. Говоря о ближайших перспективах фунта стоит сказать, что во многом курс валюты будет зависеть от общих настроений на рынке по отношению к рисковым активам, в частности, к единой европейской валюте.

Еврозона:

В Еврозоне постепенно позитивные настроения относительно того, что греческий вопрос закрылся, утихают, рынки начинают все больше обращать внимание на банальные экономические отчеты, которые выходят далеко не лучшим образом. Все говорит о том, что в еврозоне полным ходом идет рецессия, экономика никак не может сформировать базу для роста, а с учетом нежелания ЕЦБ проводить очередные стимулирующие меры, ситуация становится все хуже, что автоматические давит и будет давить на курс единой европейской валюты. Исходя из статистических данных неделя была достаточно вялая, отчетов выходило не так и много, рынки в большей степени были предоставлены сами себе, торговавшись с большой оглядкой на технический анализ.

В среду на финансовых рынках вновь начала массироваться тема относительно долговых проблем Еврозоны. Катализатором к этому стала, как ни странно, Испания, долговые бумаги которой уверенно растут. 10-летние облигации показывали доходность уже выше отметки 5.5%, что является максимумом с осени 2011 года. Также рост доходностей был отмечен и в бумагах Италии, и Португалии, плюс к этому CDS на долги вышеозвученных стран также подросли. Все это создает долгосрочные предпосылки к тому, что долговой кризис в Еврозоне хоть и несколько успокоился, но проблемы остаются, их просто «потушили деньгами». В частности, многие крупные инвесторы полагают, что в текущем году мы можем увидеть сильное желание той же Испании пойти по пути греков и списать часть своих долгов. Более того, практически все независимые инвесторы уверены в том, что после выборов в Греции станет понятно, что страна не укладывается в рамки бюджетного дефицита, о котором договорились с тройкой, а значит, новый призыв о финансовой помощи не за горами. Все это создает достаточно серьезные долгосрочные риски для единой европейской валюты. В Германии производственная активность снизилась в марте, деловая активность в Еврозоне также упала, новые заказы в промышленности в Еврозоне снизились, причем существенно хуже прогнозов, все говорит о том, что регион формально возвращается в рецессию.

США:

В США все действо сейчас крутится вокруг возможной очередной программы количественного смягчения. Последние экономические отчеты, однако, выходят таковыми, что поводов для реализации QE3 становится все меньше. Рынок жилья немного оживает, ситуация на рынке труда улучшается, инфляция остается на достаточно высоких отметках, тем самым каких-то явных поводов для запуска программы количественного смягчения нет, но, все же, есть к этому большое желание ФРС.

В понедельник выступал глава ФРБ Нью-Йорка Дадли, который является самым ярым сторонником включения печатного станка. Исходя из его речи можно сделать несколько любопытных выводов относительно будущего программы количественного смягчения. Глава ФРБ Нью-Йорка признал, что есть достаточно существенные улучшения на рынке труда, количество заявок на пособия снижаются, рабочие места создаются более активно, чем ранее, даже в государственном секторе сокращения уже не такие, как в предыдущем году. Также Дадли заметил, что продажи автомобилей растут, как и деловая активность, более того, даже про рынок жилья было сказано несколько лестных отзывов. Однако Дадли в своем репертуаре не слишком уж позитивен, считая, что необходимо посмотреть на дальнейшую динамику, чтобы делать какие-либо выводы. Также глава ФРБ Нью-Йорка отметил, что, возможно, столь позитивные показатели могли быть связаны с климатическими факторами, в частности, более теплая погода высвободила некоторое количество средств за счет уменьшения коммунальных платежей. Также была высказана мысль о том, что текущий рост экономики произошел во многом за счет накопления запасов, а не благодаря продажам, что несет в себе риски замедления, в частности в первой половине года рост ожидается на уровне 2%, что достаточно слабо.

Относительно безработицы мы услышали достаточно неожиданно трезвую речь, Дадли указал, что падение уровня безработицы до отметки 8.3% было всецело за счет выпадения населения из состава рабочей силы, если бы этого не было, то более реальным уровнем безработицы стала бы отметка 10.0%. Впервые, на мой взгляд, мы услышали трезвую оценку ситуации, до этого политики и чиновники никак не решались на столь откровенные заявления, рапортуя о том, что ситуация на рынке труда налаживается. Видимо, очень уж хочется найти повод для запуска очередной программы количественного смягчения, если пошли на такие признания. Относительно инфляции Дадли заявил, что она находится на своих максимумах и что он ожидает ее снижения, причем он упомянул про эффект базы, что дополнительно якобы дает ему повод говорить о снижение цен с текущих «неадекватных» отметок.

Подводя итог речи Дадли нужно обязательно учитывать, что он является ярым сторонником запуска печатного станка, тем самым его тезисы относительно инфляции будут явно в пользу поиска повода для QE3. Однако даже такой сторонник стимулов как Дадли не стал заикаться о том, что хорошо бы сейчас запустить очередную программу количественного смягчения, повода к этому найти достаточно сложно даже ему.

В среду вышли любопытные данные с рынки жилья. Продажи на вторичке в феврале упали на 0.9% до 4.59 млн. домов в год, однако прошлые данные пересмотрели с повышением на 1.3%, что несколько повысило базу расчета. Говорить о том, что рынок жилья находится в упадке не приходится, это и так понятно, но последние позитивные данные говорят, что «пациент подает признаки жизни». Цены на жилье в США несколько стабилизировались, причем если посмотреть на медианную цену дома и сравнить с медианным доходом домохозяйств, то видно, что доступность жилья достаточно высокая, но продажи все равно не очень активно растут. Это говорит о том, что домохозяйства не верят больше в недвижимость, как в инвестиционный инструмент, что было ранее, а жилье для жизни уже приобретено. Первичные заявки на пособия по безработице в США продолжают оставаться на достаточно комфортных уровнях в районе 350 тыс., что существенно ниже 400 тыс., когда говорилось о проблемах на рынке жилья.

Таким образом, подводя итог данным из США можно сказать, что общеэкономические отчеты выходят достаточно радужные, экономика США демонстрирует восстановление во многих направлениях, проблемой остается сектор недвижимости, который пока непонятно как вывести на устойчивый рост. В остальном же ситуация такова, что предпосылки к будущему позитиву есть и они существенны. Все это ставит под большое сомнение реализацию новой программы количественного смягчения ФРС в ближайшей перспективе.

Выводы:

Из всего вышенаписанного можно сделать достаточно простые выводы. Экономики Еврозоны, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании демонстрируют достаточно негативные тенденции, что будет оказывать достаточно серьезное давление на рисковые активы. В то же время экономика США начинает подавать достаточно позитивные сигналы и становится еще более привлекательной для переноса своих активов, с учетом проблем в «рисковых» экономиках. В результате можно сказать, что американский доллар, а также японская йена, получают достаточно хорошую поддержку и становятся все более интересными для участников рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter