Замах на серьезную коррекцию, но рынок без боя не сдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замах на серьезную коррекцию, но рынок без боя не сдается

На прошедшей неделе было не очень много ярких экономических событий и преобладал негативный посыл. Можно отметить февральское снижение розничных продаж в Великобритании, снижение продаж новых домов в США. Существенное снижение индексов деловой активности (PMI) в производственной и непроизводственной сфере Германии, Франции и в целом Еврозоны
26 марта 2012 ИК Церих Подлевских Николай
На прошедшей неделе было не очень много ярких экономических событий и преобладал негативный посыл. Можно отметить февральское снижение розничных продаж в Великобритании, снижение продаж новых домов в США. Существенное снижение индексов деловой активности (PMI) в производственной и непроизводственной сфере Германии, Франции и в целом Еврозоны. Снижение деловой активности в Европе грозит нашим экспортерам снижением объемов поставок и вероятным снижением цен. Очень настораживающим было снижение публикуемого HSBC данные по деловой активности в производственном секторе Китая за март - индекс активности после трехмесячной стабилизации достаточно резко снизился к уровню 48.1. Все показатели держатся ниже отчетки 50, что говорит в пользу продолжения замедления экономики. Негатива в Китае добавили неожиданно слабые финансовые результаты одного из крупнейших китайских банков – Agricultural Bank of China.

Фьючерсы на Brent показали снижение с $126 до $122.5 за баррелей, что оказало негативное влияние на наш рынок. На всем это негативе наш рынок ринулся вниз, причем его падение было существенно более выраженным, чем влияющих на него параметров. Видимо, кем-то из «крупняка» было принято решение о продажах. К окончанию недели ситуация начала немного выправляться – подскочили фондовые рынки, цены на нефть вернули большую часть недельных потерь. Наш рынок тоже показал хороший подскок, который продолжился с началом текущей недели.

По итогам недели средние цены акций снизились на 5%, но были бумаги, потери в которых превышали десяток процентов. В первую очередь это бумаги Газпрома. После двукратного повышения НДПИ на добычу газа Газпром вышел с инициативой по увеличению тарифов для внутренних потребителей на 26%. Это могло бы отчасти компенсировать потери компании за счет повышения налога. Однако МЭР выступил с критикой такого резкого повышения тарифов на газ, а слова Путина окончательно убедили, что рассчитывать на такое повышение газовый гигант не может. Кроме того, обсуждавшаяся в Газпроме большая тема по поставкам газа в Европу сделала акции компании одним из аутсайдеров недели, а их цены привело к резкому падению.

За рубежом из наиболее интересных макроэкономических данных на предстоящую неделю можно выделить окончательное значение роста ВВП США и Великобритании, первичные обращения за пособиями по безработице, персональные доходы и заказы на товары длительного пользования в США. Из внутренних корпоративных данных будут ожидать выхода финансовых отчетов Татнефти, и Транснефти, Мосэнерго и Петропавловска, НЛМК и Евраза, Сбербанка и Банка Возрождение. Операционные результаты за февраль представит Дикси. Акционеры Минудобрений изберут новый Совет директоров. Совет директоров Башкирэнерго соберется по поводу реорганизации, а СД РусГидро обсудит бизнес-план на 2012-2016 годы. На ММВБ начнутся торги акциями ФосАгро, размещенными после конвертации при дроблении. Ростелеком рассмотрит возможность выпуска облигаций общим объемом до 100 млрд. рублей. Выйдет ряд макроэкономических показателей.

На прошедшей неделе обвал на фондовом рынке дал старт основательной коррекции. Индексы за прошедшую неделю теряли по 6-7%. ММВБ докатывалось до 1520 пунктов. (Итоговый результат – около 5% снижения). Даже несмотря на локальную перепроданность и последующий отскок в связи с пятью днями снижения, пока не возникло ощущения, что достигнута промежуточная поддержка, способная вновь развернуть рынок наверх. (Гораздо более надежной опорой был бы уровень 1350 пунктов по индексу S&P500). А по сему - ждем более низких уровней.

Самая интересная интрига прошедшей недели состояла в опережающем снижении по отношению к поведению основных фондовых рынков. Что же будет с нашим рынком, если/когда снижения на ведущих площадках станут более ощутимыми? Об этом остается только догадываться. А по простейшей логике такой вариант развития событий является сейчас более вероятным. Действительно, сохраняющиеся проблемы мировой экономики сейчас уравновешиваются лишь фантастической по размерам подушкой ликвидности, над созданием которой поработали ведущие центоробанки.

В последнее время немного отстает в таких стараниях ФРС. Для запуска новых программ количественного смягчения ФРС нужны дополнительные аргументы. Снижение фондового рынка могло бы стать таким аргументом. Да и банкам, тоже полезно дать зафиксировать накопленную за последние месяцы прибыль. Поэтому все более ожидаемой становится коррекция, адекватная прошедшему росту. Замах прошедшей недели может как раз стать началом такой коррекции. Однако это только версия. Имея такую подушку ликвидности рынки без боя не сдаются

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter