Прогноз развития ситуации на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз развития ситуации на российском фондовом рынке

Наиболее важным фактором для рынков на текущей неделе станет встреча министров финансов стран евросоюза 30 марта. На встрече будет решаться вопрос об увеличении стабилизационного фонда, который призван “гасить” долговые кризисы, если они будут дальше возникать и разрастаться
26 марта 2012 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
Наиболее важным фактором для рынков на текущей неделе станет встреча министров финансов стран евросоюза 30 марта. На встрече будет решаться вопрос об увеличении стабилизационного фонда, который призван “гасить” долговые кризисы, если они будут дальше возникать и разрастаться. Сегодня появилось сообщение о том, что правительство Ангелы Меркель не возражает против скорейшего увеличения размера стабилизационного фонда. Это положительная новость, и, соответственно, в начале недели рынки будут ее отыгрывать и пойдут вверх. Полагаем, что по результатам встречи 30 марта рынки получат дополнительный заряд оптимизма.

Макростатистики на этой неделе будет немного, поэтому все внимание будет приковано к ситуации с доходностью облигаций периферийных стран Евросоюза. В фокусе сейчас, безусловно, облигации Италии и, прежде всего, Испании. Мы видим, что доходность по ним в понедельник снижается до 5,3%. Этот уровень высокий, но, тем не менее, уже не такой высокий, как он был в конце прошлой недели. Дальнейшее снижение доходности будет увеличивать аппетит инвесторов к активам с высокой степенью риска, в том числе к акциям. В целом на этой неделе мы ожидаем положительную динамику, как на рынке акций, так и на сырьевых рынках.


На российском фондовом рынке внимание будет приковано, прежде всего, к финансовому сектору и к сектору металлургии. На этой неделе отчитываются почти все котируемые российские банки, кроме ВТБ. ВТБ отчитается на следующей неделе.

Основной отчетностью на неделе станут результаты «Сбербанка» за 4 квартал по МФСО, которые будут опубликованы в среду утром. Мы ожидаем увидеть очень хорошие результаты, которые поддержат не только котировки самого «Сбербанка», но и положительно повлияют на акции других торгуемых банков. Мы ожидаем, что в четвертом квартале прошлого года кредитный портфель банка вырос на 17%, что было в два раза быстрее среднерыночных темпов.

Поэтому наши ключевые рекомендации на покупку на этой неделе это, прежде всего, акции «Сбербанка» и акции ВТБ. Во втором эшелоне рекомендуем акции банка «Возрождение» и «Номос-банка», которые тоже отчитаются на этой неделе.

Еще одна из идей на покупку на этой неделе – бумаги НЛМК. Компания отчитывается во вторник. Мы ожидаем, что компания повысит свой прогноз на этот год, что может поддержать котировки бумаги, которая находилась под давлением последние несколько недель.

С другой стороны, мы видим, что бумаги «Газпрома» и «Лукойла» будут хуже рынка на текущей неделе

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter