Палладий еще себя покажет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий еще себя покажет

Динамика палладия в последние месяцы оказалась весьма разочаровывающей по сравнению с другими драгоценными металлами. Большую часть последних двух месяцев цены на палладий двигались возле отметки 700 долл./унция
26 марта 2012 РБК | Gold (XAU/USD) | Palladium | Copper Гаврикова Валентина
Динамика палладия в последние месяцы оказалась весьма разочаровывающей по сравнению с другими драгоценными металлами. Большую часть последних двух месяцев цены на палладий двигались возле отметки 700 долл./унция. Более того, в конце прошедшей недели негативная интерпретация макроэкономических данных по Китаю оказала серьезное давление на рынки драгоценных металлов, в результате чего цены на палладий, наряду с другими металлами комплекса, значительно упали.

Тем не менее аналитики сохраняют позитивный взгляд на дальнейшие перспективы рынка палладия. "С точки зрения фундаментальных показателей резкому падению цен, в особенности на платину и палладий, нет оправданий, принимая во внимание текущие риски поставок", - прокомментировали аналитики Commerzbank. "Мы продолжаем позитивно оценивать перспективы рынка палладия, в особенности в свете лучшей, чем ожидалось ранее, ситуации в экономике", - в свою очередь отмечают аналитики BNP Paribas.

Ключевым фактором, который будет оказывать влияние на рынок палладия в 2012г., является сокращение поставок этого металла из России. "Согласно торговым данным, объемы палладия, который Россия поставляла крупнейшим импортерам в 2011г., значительно превышали цифры за 2010г. Пока еще рано говорить о каком-либо тренде в 2012г., однако отчеты за январь (в этом месяце поставки палладия традиционно растут) показывают значительно более низкие цифры по сравнению с предыдущими годами", - отмечают аналитики Societe Generale.

По оценкам аналитиков "ВТБ Капитала", в 2011г. объемы продаж палладия из российских запасов упали до 700 тыс. унций, а в 2012г. составят 400 тыс. унций, что приведет к образованию на рынке устойчивого дефицита в 500-1000 тыс. унций в год.

Продолжит в текущем году восстанавливаться спрос на палладий, прогнозируют эксперты. В частности, признаки улучшения показывает спрос на палладий в автомобильном секторе (доля которого в совокупном спросе на этот металл превышает 60%). К примеру, в 2011г. в США автомобильные продажи выросли на 10,3% по сравнению с предыдущим годом. Заметно отскочили продажи автомобилей в Японии (+25% в IV квартале 2011г. и +37% в годовом исчислении за первые два месяца текущего года). Аналогичные продажи в Китае в 2011г. показали довольно умеренный рост (+5,2% в годовом исчислении), однако Китай планирует реализовать новые меры по увеличению продаж автомобилей, что в сочетании с повышением доступности кредитов, приведет к повышению показателя, считают в "ВТБ Капитал".

Сильную динамику показывает инвестиционный рынок: с начала текущего года объемы вкладов в ETF-фонды по палладию увеличились на 220 тыс. унций, до 1,987 млн унций - максимального уровня с октября прошлого года. В 2011г. динамика инвестиций принесла одно из наибольших разочарований и стала одной из главных причин образования на рынке палладия значительного избытка. Так что восстановление инвестиционного спроса будет одним из ключевых позитивных факторов для цен на палладий в 2012г.

"В целом в 2012г. мы ожидаем возвращения на рынок палладия значительного дефицита, который окажет поддержку растущему спекулятивному спросу на этот металл на NYMEX и будет способствовать повышению интереса инвесторов в ETF-фондах. Мы полагаем, что еще до конца года цены могут протестировать максимумы 2011г. (около 860 долл./унция), хотя мы и понизили прогноз цен на 2012г. до 775 долл./унция из-за более слабого, чем ожидалось, I квартала. Согласно нашим ожиданиям, в 2013-2014гг. средняя цена на палладий составит 1000 долл./унция, а спотовые цены за этот период протестируют (и превысят) предыдущие исторические максимумы в 1090 долл./унция", - прогнозируют аналитики "ВТБ Капитала".

Цена spot золота поднялась к максимальной с 14 марта отметке

Драгоценные металлы на торгах в понедельник, 26 марта, в первой половине дня в основном дорожали, но во второй половине дня золото ушло в негатив. Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии в пятницу, 23 марта, в Нью-Йорке повысились и составили: на золото - 1663,8 долл./унция (+1,09%), серебро - 32,34 долл./унция (+2,06%), платину - 1630 долл./унция (+0,25%), палладий - 662 долл./унция (+0,61%).

В понедельник, 26 марта, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1662,5 долл./унция (+0,01%), серебро - 32,2 долл./унция (-0,22%), платину - 1636,4 долл./унция (+0,52%), палладий - 662,2 долл./унция (+0,34%).

По состоянию на 15:03 мск золото подешевело на 0,034% (-0,47 долл./унция), серебро подорожало на 0,09% (+0,03 долл./унция), платина выросла на 0,25% (+4,00 долл./унция), палладий поднялся на 0,35% (+2,30 долл./унция).

Спрэд между золотом и платиной вырос еще на 8 долл.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в понедельник повысилась на 0,4% и достигла максимального значения почти за две недели. Цена AM Fixing по золоту в Лондоне официально составила 1658,00 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 14 марта 2012г.

Тройская унция золота в Лондоне подорожала на 7,00 долл., корректируясь по цене своего вечернего фиксинга за 23 марта, а также по текущим ценам срочного рынка. На бирже COMEX цена фьючерса на золото для текущего месяца составляла 1657,8 долл./унция при диапазоне котировок с начала дня 1657,8-1665,0 долл./унция.

Цена AM Fixing для платины в Лондоне официально составила 1624,00 долл./унция, а ценовая разница между золотом и платиной увеличилась до 34,00 против 26,00 долл. торговым днем ранее. Напомним, 13 марта 2012г. цена платины на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне впервые с сентября 2011г. установилась выше цены золота. Однако ровно через неделю (21 марта) цена золота снова превысила цену платины.

Геополитические риски не дадут золоту сильно упасть

"Золото находится на самом низком уровне за два месяца. Однако я думаю, что это временная ситуация. Мы держим длинные позиции и по золоту, и по серебру, хотя цены на оба металла будут очень волатильными в ближайшее время. Однако настроения инвесторов по драгметаллам остаются очень позитивными, и это может достаточно быстро изменить соотношение спроса и предложения на рынке", - заявил Bloomberg президент Barratt's Bulletin Джонатан Баррaтт. К тому же, отметил он, в мире сейчас слишком много геополитических рисков, которые не дадут золоту долго падать. "Честно говоря, я бы предпочел, чтобы цена поднялась выше 200-дневной скользящей средней, потому что сейчас, когда она ниже, это беспокоит инвесторов. Но я остаюсь "быком" по золоту", - заключил эксперт.

Bank of Montreal: Колебания цен на алюминий будут ограниченными

Цены на алюминий выросли в феврале на 2,8%, составив в среднем 2205 долл./т. При этом драйвером повышения на этом рынке оставалось улучшение ситуации в экономике, а также сокращение выпуска алюминия крупными производителями, отмечают аналитики Bank of Montreal. Впрочем, несмотря на прирост, цены оказались ниже уровней прошлого года на 12%. В марте рынок продолжил демонстрировать сильную динамику, получая поддержку от позитивного настроя на рынке.

Эксперты Bank of Montreal ожидают, что в течение ближайших нескольких месяцев алюминий будет торговаться в узком диапазоне. Хотя высокий уровень запасов и неопределенность в отношении дальнейших перспектив мировой экономики будут сдерживать рост котировок, повышенный уровень затрат на производство ограничит движение вниз. В дальнейшем цены на алюминий получат поддержку от растущего спроса и низких темпов увеличения производства. Согласно прогнозу аналитиков банка, в 2012г. средняя цена на алюминий составит 2250 долл./т, а в 2013г. - 2315 долл./т.

Рост промышленности и вялые поставки вытягивают медь

Цены на медь выросли в феврале в четвертый раз подряд, прибавив 2,8% и составив в среднем 8420 долл./т. Поддержку рынку оказывали позитивные макроэкономические данные о США, смягчение денежно-кредитной политики в некоторых странах и улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, отмечают эксперты Bank of Montreal.

Тем не менее, несмотря на прирост, цены снизились почти на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку ранее беспокойство относительно экономического роста и суверенных долгов побудило инвесторов выйти из рискованных активов. Однако фундаментальные показатели рынка по-прежнему довольно благоприятны, принимая во внимание, что в текущем году на мировом рынке меди вновь будет наблюдаться дефицит, полагают аналитики Bank of Montreal.

Свидетельством сужения рынка является тот факт, что запасы меди на Лондонской бирже металлов с начала октября прошлого года упали более чем на треть. В последние несколько недель цены на медь двигались в боковом диапазоне. Достигнув в среднем 8490 долл./т за первые две недели марта, цены по большей части остаются без изменений по сравнению с прошлым месяцем. Хотя неопределенность в отношении экономики продолжит оказывать давление на рынок в ближайшее время, рост мирового промышленного производства и вялая динамика поставок будут подталкивать цены вверх. Согласно оценкам банка, в 2012г. средняя цена на медь составит 8490 долл./т, а в 2013г. - 8820 долл./т, заключили специалисты Bank of Montreal.

/Компиляция. 26 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter