В случае снижения цены до $60 рейтинг России снизят на три ступени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае снижения цены до $60 рейтинг России снизят на три ступени

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику вслед за существенным ростом на всех западных площадках. Спрэд между марками в данный момент находится на уровне $18,6
27 марта 2012 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent повысилась до $125,65 и прибавила 0,42%,
Нефть марки WTI повысилась до $107,03 и прибавила 0,15%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику вслед за существенным ростом на всех западных площадках. Спрэд между марками в данный момент находится на уровне $18,6.

В случае снижения цены до $60 рейтинг России снизят на три ступени


Интересное сообщение вчера сделало агентство Standard & Poor's. Оно предполагает снизить рейтинг России на три ступени в случае снижения цены на нефть до уровня $60 за баррель. В настоящий момент суверенный рейтинг России находится на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом. Сообщается, что падение цены черного золота на 10 долларов за баррель приведет к сокращению бюджетных поступлений на 1,4% ВВП. В случае снижения стоимости сырья до 60 долларов за баррель аналитики ожидают 8% дефицита бюджета. А так как стоимость заимствований для России традиционно относительно высокая, то это может вызвать развитие долговых проблем по сценарию снежного кома. Тем не менее, базовый сценарий S&P предполагает, что цены на нефть будут оставаться до конца года выше $100.

Одним из основных драйверов роста вчера стал Б. Бернанке. Сразу же после его выступления все мировые фондовые рынки начали резко расти, ослаблялся лишь американский доллар. Глава ФРС заявил, что мягкая денежно-кредитная политика необходима, чтобы поддержать рынок труда США. Видимо многие трейдеры были чересчур эмоциональны и восприняли данную фразу, как сигнал к скорому началу новой программы количественного смягчения или ее аналога. Но честно говоря, в тот момент, когда индекс S&P 500 находится выше 1400п. на четырехлетних максимумах, в QE3 я не поверю.

Из других новостей отрасли можно выделить сообщение о том, что Индия, несмотря на возможные американские санкции, продолжит импорт нефти из Ирана. Об этом заявил министр нефти и природного газа страны Джайпал Редди. По его словам, индийским компаниям нужна нефть из Ирана, и они продолжат импорт в соответствии с международными законами. Министр подтвердил, что индийские власти подвергаются жесткому прессингу со стороны Вашингтона, пытающегося убедить их отказаться или хотя бы резко сократить поставки сырой нефти из Ирана. Джайпал Редди сообщил, что понимает позицию западных стран, но призвал их осознать потребности Индии в иранской нефти.

В текущий момент нефть марки Brent торгуется с повышением, фьючерс прибавляет около 0,25% к закрытию предыдущего торгового дня

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter