Комментарии Бернанке поддержали рост драгоценных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарии Бернанке поддержали рост драгоценных активов

В первый день торговой недели котировки драгоценных металлов завершили волатильную торговую сессию с повышением. Стоимость золота выросла вторую сессию подряд на фоне выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, а также снижающегося доллара США. В результате, в понедельник стоимость золота повысилась на 1,65% до 1688,97 долларов США за тройскую унцию
27 марта 2012 Forex Club | Oil | Gold (XAU/USD) Вердян Микаел, Соболев Спартак
В первый день торговой недели котировки драгоценных металлов завершили волатильную торговую сессию с повышением. Стоимость золота выросла вторую сессию подряд на фоне выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, а также снижающегося доллара США. В результате, в понедельник стоимость золота повысилась на 1,65% до 1688,97 долларов США за тройскую унцию. Котировки серебра также получили поддержку, повысившись на 1,72% до 32,742 долларов США за тройскую унцию.

Осторожный тон заявления господина Бернанке относительно перспектив восстановления рынка труда США, который во многом будет зависеть от более быстрых темпов экономического роста, а также готовность регулятора по-прежнему использовать все доступные инструменты для поддержания экономики участниками рынка была воспринята как вероятность продолжения мягкой денежно-кредитной политики ФРС США, стимулировав покупки драгоценных активов.

Стоимости других драгоценных металлов, таких как платина и палладий, также последовали за динамикой золота. Наибольший рост продемонстрировали котировки платины. Данный актив повысился на 1,02% до 1656,9 долларов США за тройскую унцию, а палладий - на 0,87% до 668,00 долларов США.

Во вторник, 27 марта, в ходе азиатской торговой сессии золото торговалось в узком диапазоне, а серебро немного повысилось, продолжив динамику понедельника. Однако для дальнейшего устойчивого роста рынкам необходимы катализаторы в виде ряда позитивных экономических данных из США, Европы и Китая. Между тем неоднократные заявления господином Бернанке о том, что текущая монетарная политика будет поддерживаться в течение ближайших двух лет, вернули надежды на возобновление очередной программы количественного стимулирования, в свете которого привлекательность драгоценных активов усиливается.

Сегодня стоимости драгоценных активов также будут определяться макроэкономической статистикой из-за океана. В центре внимания участников рынка будут данные по индикатору потребительской уверенности и индексу производственной активности от ФРС-Ричмонда за март, а также выступления официальных лиц Федеральных резервных банков США. Ожидаемая умеренно позитивная статистика поддержит котировки драгоценных металлов.

В случае же, если данные окажутся неутешительными, а американская валюта возобновит свой рост, котировки драгоценных металлов могут понизиться. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота во вторник может стать 1675,0 – 1705,0 долларов США за тройскую унцию, а по серебру – 31,90-33,85 долларов США за тройскую унцию

Комментарии Бернанке поддержали рост драгоценных активов


Нефть: обзор торгов в понедельник 26 марта

На мировом рынке нефти в понедельник , 26 марта, котировки фьючерсов открыли неделю ростом в пределах 0,5%. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 0,36$ до отметки 107,10$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE прибавила в весе 0,71$ и составила 125,75$ за баррель.

По нашим наблюдениям, котировки “черного золота” продолжили развивать восходящий импульс, полученный в ходя пятничных торгов прошлой недели. Напомним, что появившиеся в СМИ сообщения о возможном сокращении объемов экспорта иранской нефти на 300 тыс.баррелей/сутки в марте, вызвало бурю положительных эмоций в лагере быков. Геополитические риски, угрожающие возникновению дефицита на рынках энергоносителей, вновь заговорили о себе, поддержав новый виток роста фьючерсов. Однако, центральной фигурой в понедельник стал глава ФРС Бен Бернанке, который в своей пресс конференции намекнул инвестиционному сообществу на то, что регулятор и дальше готов продолжать проводить мягкую денежно-кредитную политику в обозримом будущем. На этом фоне, волна оптимизма вернувшаяся на фондовые рынки, а также распродажи американского доллара в валютном сегменте, подтолкнули нефтяные котировки к максимумам сессии 107,30$ Light и 125,90$ Brent. В принципе, учитывая масштабы ослабления “зеленого”, фьючерсы могли показать гораздо более лучшую динамику, но отсутствие искры на геополитическом фронте явно заставляет спекулянтов повременить с тестированием “критических” рубежей 110$ и 130$ соответственно.

Во вторник, 27 марта, в ходе азиатско-европейских торгов фьючерсы продолжили плавный рост на фоне сохраняющегося аппетита к рискованным активам. Среди фундаментальных идей сегодня стоит присмотреться к данным по потребительской уверенности (Consumer Confidence) США и индексу производственной активности от ФРС – Ричмонда. Новые доказательства улучшения климата крупнейшей мировой экономики дадут инвестором новый повод для возобновления покупок.

По нашим оценкам, текущая ситуация пока благотворна для формирования этапа роста фьючерсов к промежуточным целям 108,60$ Light и 126,80$ Brent. Техническая картина предлагает использовать кратковременное снижение для открытия длинных позиций. Привлекательными для покупок являются области 106,20$ и 124,60$ соответственно. В этой связи, в качестве основного сценария мы рассматриваем продолжение роста к наметившимся целям

Комментарии Бернанке поддержали рост драгоценных активов


/Компиляция. 27 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter