РБА доволен стабильностью местной банковской системы. Австралийский доллар перегружен покупками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА доволен стабильностью местной банковской системы. Австралийский доллар перегружен покупками

Опубликованный РБА отчет о финансовой стабильности содержал довольно высокие оценки состояния отечественной банковской системы и, в том же смысле, что и вчерашнее выступление Дебелля, был направлен на то, чтобы заверить общественность в том, что система достаточно обеспечена средствами для соответствия требованиям 3-го Базельского соглашения
28 марта 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Индекс цен на жилье S&P/CaseShiller за январь: -0,04% м/м против прогноза -0,3% и предыдущего значения, пересмотренного до -0,47%
• США. Индекс потребительского доверия за март: 70,2 против прогноза 70,0 и предыдущего значения, пересмотренного до 71,6
• США. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за март: +7 против прогноза +18 и предыдущего значения +20
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Швеция: индекс доверия в производстве/потребительского доверия (0700)
• Швеция: исследование экономических тенденций (0700)
• ЕС: денежная масса М3 в еврозоне (0800)
• Великобритания: окончат. оценка ВВП за 4 кв. (0830)
• Великобритания: сальдо платежного баланса (0830)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• ЕС: выступление члена ЕЦБ Вайдмана (1200)
• Германия: оценка индекса CPI (1200)
• США: заказы на товары длительного пользования(1230)
• Канада: индекс цен на жилье от Teranet/National Bank (1300)
• ЕС: выступление члена ЕЦБ Констансиу (1530)

Рыночные комментарии:

Опубликованный РБА отчет о финансовой стабильности содержал довольно высокие оценки состояния отечественной банковской системы и, в том же смысле, что и вчерашнее выступление Дебелля, был направлен на то, чтобы заверить общественность в том, что система достаточно обеспечена средствами для соответствия требованиям 3-го Базельского соглашения. Домохозяйства, судя по всему, без труда выполняют свои обязательства по долгам. Уровень задолженности в стране низкий по международным стандартам, равно как и низкий процент изъятия жилья за неуплату по ипотеке. Крупные банки продолжают приносить большие доходы и выделяют незначительные резервы под «плохие» кредиты. Тем не менее, РБА предупредил о том, чтобы банки не гнались за нереалистичными прибылями и не совершали операции, предполагающие высокий риск, учитывая перспективу замедления роста кредитования. Отчет не произвел значительного влияния на австралийский доллар, который по-прежнему перегружен покупками после того, как прошедшей ночью совершил разворот. В начале вчерашней сессии австралийский доллар отреагировал кратковременным ростом на заявление Бразилии о сохранении высокого спроса на железную руду в Китае.
Валютные рынки на предыдущей сессии торговались преимущественно в диапазонах. Сначала трейдеры предпочитали действовать осторожно в ожидании запланированных выступлений некоторых представителей ФРС. В итоге, комментарии носили смешанный характер, и ни сторонники жесткой политики, ни сторонники мягкой политики не отступили от своих позиций. Член ФРС Розенгрен вслед за Бернанке высказал сомнения по поводу состояния экономики, заявив, что в случае неутешительных показателей роста стимулирующие меры нужно будет увеличить. Даже известный ястреб Фишер заметил, что неопределенность в сфере налогообложения может оказать давление на рост.
В Великобритании член Банка Англии Позен пошел по пути, намеченному Майлзом, приуменьшив ожидания инфляции и заявив о необходимости продолжения стимулирующей политики. В результате курс фунта к доллару откатился от уровней чуть выше 1,60.
Курс доллара к иене продемонстрировал непродолжительный рост после того, как один американский исследовательский институт выдвинул предположение о том, что для того, чтобы добиться цели по инфляции в 1%, Банку Японии понадобится еще больше смягчить политику. Однако пара прекратила рост возле однонедельного максимума и на фоне снижения доходности по американским облигациям развернулась, завершив торги чуть выше отметки 83. На азиатской сессии падение продолжилось в условиях слабой динамики индекса Nikkei.
По поводу смягчения политики зампредседателя Банка Японии Нисимура сегодня сказал, что банк нацелен на долгосрочный ценовой тренд и исключает последствия любого повышения налогов с продаж. Его коллега Мияо, ярый сторонник мягкой политики, также добавил, что Банк Японии продолжит реализовывать свою эффективную политику смягчения денежно-кредитных условий, чтобы бороться с дефляцией, но в то же время заверил, что, согласно Нисимуре, масштабная операция по покупке облигаций не нацелена на монетизацию долга. Доллар/иена торговался в области ниже 83.
Американская статистика на предыдущей сессии была смешанной. Индекс потребительского доверия в США в марте понизился до уровня 70,2 по сравнению с пересмотренным февральским значением 71,6, при этом индекс ожиданий показал худший результат, нежели индекс оценки текущей ситуации, что в основном было обусловлено высокими ценами на бензин. Индекс цен на жилье S&P CaseShiller продолжил падение – в январе он ухудшился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда в марте существенно растерял позиции, опустившись с отметки +20 до +7 (прогноз был +18), что лишний раз доказывает, что подобные индикаторы возвращаются к среднему значению.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter