Всё ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё ниже

Спрос на глобальные высокорисковые активы продолжает стремительно падать второй день подряд. Вчера ключевые индексы Европы снизились на порядка 1%, в основном, за счет продаж в акциях производственных компаний и банков.
29 марта 2012 Международный финансовый центр Абдуллаев Искандер
Накануне. Мир и Россия

Спрос на глобальные высокорисковые активы продолжает стремительно падать второй день подряд. Вчера ключевые индексы Европы снизились на порядка 1%, в основном, за счет продаж в акциях производственных компаний и банков.

Единственное, что обнадеживает - это то, что S&P500 удерживается на отметке выше 1400 пунктов, что спасает остальной рынок от массивных продаж. Но российскому рынку это не помогает: ММВБ, как обычно, теряет больше всех и раньше всех, то есть раньше всех корректируется и дальше всех падает.

Вчера, 28 марта, ММВБ провалился на 2,18% или на 34 пункта до 1520,37. Объемы остаются средними -порядка 54,7 млрд рублей.

В течение дня, после негативного открытия, европейские рынки начали проваливаться на фоне снижения оценки ВВП Великобритании в IV квартале до 0,3%. Также годовые темпы роста ВВП Франции в IV квартале пересмотрены с понижением до 1,3%. Тот факт, что Италия разместила векселя на 8,5 млрд евро под минимальную доходность, никак не повлияло на настроение инвесторов.

Прикованный к экономическим данным, рынок был расстроен снижением на заказы товаров длительного пользования в США за февраль.

На фоне пересмотра прогнозов по экономике, в особенности в еврозоне, единственным драйвером для рынка являются дополнительные меры по монетизации и обеспечению дополнительной ликвидности. Напомним о новости, что правительства европейских стран готовятся увеличить фонд помощи ESM на год до 940 млрд евро (1,3 трлн долларов США). Этот вопрос будет детально рассмотрен на заседании министров еврозоны 30-31 марта.

Последние заявления Бернанке о том, что праздновать победу над рецессией в США пока рано (он отметил, что уровень безработицы в стране остается высоким, а рынок жилья – слабым), лишь лишний раз подтверждают желание Федрезерва включить QE3. Мы считаем, что в США уже давно образовались структурные проблемы (а не циклические), которые не лечатся дозами морфина - это больше забава для спекулянтов на рынке капитала.

Всё ниже


Прогноз и рекомендации на сегодня

· Наш прогноз по индексу ММВБ: Ожидаем негативное открытие индекса вслед за мировыми индукторами. Если рынок пробьет 1520 пунктов, нас ждет падение до 1510 и даже до 1500 пунктов (это самая важная точка поддержки).

Внешние рынки

На данный момент SPX фьючерсы продолжают снижатся до 1399,90 пунктов, пробив 1400 пунктов. Азиатские акции теряют порядка 0,8%. Нефть марки Brent остается на уровне 124 долларов за баррель. Золото +0,02%, торгуется возле цены 1660,90 долларов за унцию. Евро чуть укрепляется - около 1,3320 за доллар.

Ключевые данные на сегодня

· Уровень безработицы (с учётом сезонных колебаний) / Unemployment Rate, Германия

· Исполнительный директор Банка Англии Paul Fisher выступит с речью / MPC Member Fisher Speaks, Британия

· Еврозона: Индикатор деловой среды, производства, потребление и экономическая уверенность

· Число первичных обращений за пособием по безработице / Unemployment Claims, США

· Окончательные данные по приросту ВВП / Final GDP, США

· Выступление членов Федрезева в том числе и его главы Бен Бернанке

Другие новости

· Президент Индии Пратибха Патил открыла в среду четвертый саммит стран-членов БРИКС в столице страны Дели.

Сбербанк в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза - до 315,9 млрд руб.

· Китайский Bank of Communications Co. увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2011 года на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

· Индия просит Минэкономразвития РФ способствовать росту экспорта алмазов АЛРОСА в эту страну.

· Пассажиропоток в мировых аэропортах вырос в 2011г на 4,9% - до 4,93 млрд человек.

· Число centa-миллионеров (обладателей состояний более 100 миллионов долларов ) выросло в 2011 году на 7% - до 63 тыс., их общие активы - до $39,9 трлн.

· Потребительские цены в России с 20 по 26 марта 2012 года выросли на 0,2%, впервые за 2 месяца, и составили 0,5% с начала месяца, с начала года выросли на 1,3%.

· ТНК-BP до 2020 года может вложить в собственную генерацию $1,2-3 млрд.

· Evraz в 2011 году снизил чистую прибыль по МСФО на 4% - до $453 млн, на уровне ожиданий. Компания объявила итоговые дивиденды за год в объеме $0,17 на акцию (всего - $228 млн), дата закрытия реестра акционеров - 8 июня. Evraz уже выплатил промежуточные дивиденды за I полугодие в размере $89 млн (с учетом специальных - $491 млн). Evraz планирует инвестировать в Таежное месторождение Тимира $1,5 млрд за 5 лет

· Суд Алжира наложил на алжирскую "дочку" Vimpelcom Ltd. штраф в $1,3 млрд

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter