Рост коммерческих запасов и угрозы использования стратегических » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост коммерческих запасов и угрозы использования стратегических

В среду цены на все энергоносители снижались. Итогом дня стало падение на 1,8 и на 1,1 процента цен на нефть по обе стороны Атлантики. Потеряли в цене нефтепродукты и газ в США. У прошедшего снижения было достаточно причин
29 марта 2012 ИК Церих | Oil Душин Олег
В среду цены на все энергоносители снижались. Итогом дня стало падение на 1,8 и на 1,1 процента цен на нефть по обе стороны Атлантики. Потеряли в цене нефтепродукты и газ в США. У прошедшего снижения было достаточно причин.

Во-первых, вышедшая в США статистика по запасам нефти и нефтепродуктов показала неожиданно большой рост коммерческих запасов нефти. За неделю, завершившуюся 23 марта, запасы выросли на 7,1 миллиона баррелей, или на 2,1%, - до 353,4 миллиона баррелей. Запасы нефтепродуктов немного снизились, но суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю прибавили 6,32 млн. баррелей и это послужило серьезным аргументом для продаж на рынке.

Вторая причина - это активное обсуждение США, Великобританией и Францией возможности расконсервации и использования стратегических запасов нефти ведущих стран. Представители Белого дома сообщают, что пока США не приняли решения об использовании наибольших в мире стратегических запасов нефти (696 млн. баррелей) и не делала каких-либо конкретных предложений на этот счет другим странам. Но этот вопрос стоит на повестке дня. Угроза использования стратегических резервов, конечно, является сдерживающим фактором для роста цен на нефть и нефтепродукты. При сегодняшних ценах на нефть станы импортеры нефти в сумме должны будут заплатить 2 трлн. долларов. Это рекордная сумма превосходящая установленные ранее рекорды в 1,8 трлн. долларов в 2011 году и 1,7 трлн. долларов в 2008 году. Понятно, что страны импортеры пытаются приложить все усилия для того, чтобы сбить цены.

Сдерживающим фактором роста являются слабые темпы роста экономики в Европе, балансирующей вблизи нулевых отметок.

Кроме того, в прошлом обзоре мы обсуждали монетарную причину – ожидаемого нового витка количественно смягчения со стороны ФРС США пока не происходит несмотря на упорные ожидания и многочисленные намеки со стороны Бернанке.

Были и факторы способствовавшие росту цен. Так, рынки наблюдают за сообщениями об аварии на буровой установке компании Total в Северном море. Там происходит утечка газа, все люди с платформы эвакуированы. Некоторые эксперты оценивают, что в случае возможного взрыва газа компания может понести убытки до 10 млрд. долл.

Из хороших финансовых новостей отмечаем, что Россия разместила три выпуска суверенных еврооблигаций общим объемом 7 миллиардов долларов: 5-летние - с доходностью 3,325% годовых, 10-летние - 4,591% годовых, 30-летние - 5,798% годовых. Спрос на евробонды РФ составил около 25 миллиардов долларов.

Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в августе над ценой майского фьючерса равняется 1,3%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent ситуация обратная: там беквордация (1,6%) и ожидают снижения цен. Но ожидание встречного движения цен по обе стороны Атлантики пока не дает их реального сближения

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter