Разговоры об использовании стратегических резервов давят на цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разговоры об использовании стратегических резервов давят на цены

На конец недели майские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $123,2. За прошедшие пять торговых дней они потеряли 1,6%, стоимость WTI снизилась до $103,3, опустившись на 3,2%. Спрэд между марками вырос и на данный момент составляет $19,9
30 марта 2012 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели майские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $123,2. За прошедшие пять торговых дней они потеряли 1,6%, стоимость WTI снизилась до $103,3, опустившись на 3,2%. Спрэд между марками вырос и на данный момент составляет $19,9.

Основной темой уходящей недели стали разговоры вокруг распечатывания стратегических резервов Франции, США и Великобритании.
Министр энергетики Франции Эрик Бессон объявил, что его страна готова открыть свои запасы нефти для снижения цен на мировом рынке. Вслед за этим уже сам премьер Франсуа Фийон сделал заявление о судьбе стратегических нефтяных резервов страны. Он сказал, что в текущей ситуации можно ожидать, что Франция прибегнет к использованию своих запасов черного золота, чтобы стабилизировать цены на рынке в условиях сокращения экспорта из Ирана. Также было отмечено, что все-таки решающий голос в этом вопросе принадлежит Международному энергетическому агентству.
Что же касается позиции США по этому вопросу, то администрация президента Б. Обамы так и не приняла окончательного решения об использовании нефтяных резервов.
В свою очередь сегодня глава МЭА Мария ван дер Хов заявила, что ситуация на рынке нефти осложнялась последние несколько месяцев, цены снова очень высоки, а стоимость бензина в некоторых странах достигла рекордных максимумов. По ее словам МЭА было создано для того, чтобы предотвратить серьезные перебои с поставками, и в данный момент они готовы действовать, если условия рынка дадут на то основания». Глядя на динамику последних дней, очевидно, что сообщения по поводу расконсервации топлива оказывает давление на рынок нефти.

Помимо этого негативное влияние оказали вышедшие данные по запасам. Согласно статистике от Министерства энергетики США запасы нефти на прошлой неделе резко выросли на 7,1 млн. баррелей - до 353,4 млн.

Из других новостей отрасли можно выделить сообщение о том, что Индия, несмотря на возможные американские санкции, продолжит импорт нефти из Ирана. Об этом заявил министр нефти и природного газа страны Джайпал Редди. По его словам, индийским компаниям нужна нефть из Ирана, и они продолжат импорт в соответствии с международными законами. Министр подтвердил, что индийские власти подвергаются жесткому прессингу со стороны Вашингтона, пытающегося убедить их отказаться или хотя бы резко сократить поставки сырой нефти из Ирана. Джайпал Редди сообщил, что понимает позицию западных стран, но призвал их осознать потребности Индии в иранской нефти.

Интересное сообщение сделало на неделе агентство Standard & Poor's. Оно предполагает снизить рейтинг России на три ступени в случае снижения цены на нефть до уровня $60 за баррель. В настоящий момент суверенный рейтинг России находится на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом. Сообщается, что падение цены черного золота на 10 долларов за баррель приведет к сокращению бюджетных поступлений на 1,4% ВВП. В случае снижения стоимости сырья до 60 долларов за баррель аналитики ожидают 8% дефицита бюджета. А так как стоимость заимствований для России традиционно относительно высокая, то это может вызвать развитие долговых проблем по сценарию снежного кома. Тем не менее, базовый сценарий S&P предполагает, что цены на нефть будут оставаться до конца года выше $100.

Техническая картина по марке Brent остается прежней. Несмотря на снижение последних дней, цена все также находится в рамках бокового коридора 121-126 долл. за баррель. Новый импульс стоит ожидать только в случае выхода за пределы данного диапазона. Что же касается ситуации с сортом WTI, то здесь дела обстоят чуть хуже, котировки пробили нижнюю границу мартовского боковика и теперь ближайшая цель-поддержка находится лишь на $100 за баррель

Разговоры об использовании стратегических резервов давят на цены


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter