В понедельник инвесторы пребывают в нерешительности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник инвесторы пребывают в нерешительности

В первой половине торговой сессии в понедельник российские биржевые индексы волатильно торговались в плюсовой зоне. Однако к 16 часам индекс MMВБ вернулся к уровням закрытия пятницы (1513 п.; -0,15%). Сегодня движения наших индексов коррелируют с динамикой наших коллег с европейских бирж (FTSE-0,2%; DAX-0,2%; CAC -0,6%). Не способствуют нашему росту сегодня снижающиеся цены на нефть (Brent $122,3/барр; -0,5%) и не простая ситуация на рынке внутренней рублевой ликвидности
2 апреля 2012 ITI Capital | Северсталь Потавин Александр, Солодин Дмитрий
В первой половине торговой сессии в понедельник российские биржевые индексы волатильно торговались в плюсовой зоне. Однако к 16 часам индекс MMВБ вернулся к уровням закрытия пятницы (1513 п.; -0,15%). Сегодня движения наших индексов коррелируют с динамикой наших коллег с европейских бирж (FTSE-0,2%; DAX-0,2%; CAC -0,6%). Не способствуют нашему росту сегодня снижающиеся цены на нефть (Brent $122,3/барр; -0,5%) и не простая ситуация на рынке внутренней рублевой ликвидности.

Высокое начало торгов в понедельник было обусловлено позитивной макростатистикой, опубликованной в эти выходные в Китае (индекс PMIв промышленности вырос до самой высокой отметки за этот год - 53,1 п.). Однако аналогичные данные из еврозоны не показали улучшений: PMI Франции в марте снизился до 46,7 п. против 50,0 п. в феврале; PMI Германии составил 48,4 п. против 50,2 п. месяцев ранее, наконец, совокупный PMI по еврозоне опустился до 47,7 п. Плюс к этому несколько крупных банков из Европы сообщили о готовности к досрочному погашению взятых на себя обязательств, по деньгам, полученным в ходе последних аукционов LTRO от ЕЦБ. Слабая экономическая активность (ставка безработицы на новом рекордном уровне 10,8%) не дает поводов для активной скупки, как европейских долгов, так и более рискованных биржевых активов. Этот фактор сегодня усиливает давление на акции европейского банковского сектора.

Отечественный рынок межбанковских кредитов продолжает испытывать нехватку средств. Средняя ставка по коротким кредитам поднялась до 5,68% из-за того, что при спросе 371 млрд. руб. со стороны российских коммерческих банков ЦБ РФ выставил лимит на аукционе лишь на 210 млрд. руб. Если в ближайшие дни ситуация на денежном рынке не стабилизируется, то банки могут прибегнуть к продажам активов на фондовом рынке.

Ярких торговых идей на наших биржах пока не видно. Основная масса ликвидных бумаг просто копирует настроения, идущие с внешних рынков. Внутри дня мы видим на графике фьючерса РТС (на уровне 159800 п.) и индекса ММВБ (на уровне 1525 п.) пробой уровней наклонных поддержек двух последних дней. Покупать рынок при таких графиках не стоит торопиться, тем более, что в 18-00 будет опубликован индекс ISM Manufacturing по США за март, который задаст настрой рынку под закрытие сессии

УТРО - В пятницу ведущие американские фондовые индексы завершили торги в разнополярных областях. Покупки бумаг в потребительском и нефтяном секторах нивелировались продажами акций таких технологических гигантов, как Apple (-1,69%) и Google (-1,1%). Вышедшая в пятницу статистика не оказала на биржевые настроения большого влияния. Так, расходы американцев в феврале росли (+0,8% м/м) быстрее, чем их доходы (+0,2%). Эту тенденцию подтверждает подъем индекса потребительского доверия от Университета Мичигана до 76,2 п. - максимум с февраля 2011 г. А вот индекс деловой активности Chicago PMI снизился до 62,2 п. с 64 п. в феврале в основном за счет такого важного опережающего индикатора, как компонента новых заказов. Тем не менее, 1-й квартал 2012 года оказался лучшим стартом года для американских бирж за последние 13 лет.

Ситуация на валютном рынке с пятницы кардинально не поменялась. Пара EUR/USD сохраняет позиции на уровне 1,3340 после того, как в конце прошлой недели Еврогруппа согласовала увеличение фондов финансовой стабильности еврозоны до 800 млрд. евро. Цены на нефть марки Brent стабилизировались возле отметки $123,2/барр. Зато в начале наступившей недели прибавляют в цене промышленные металлы (медь +0,86%; никель +1,6%; алюминий +0,73%). Здесь подогрев котировок можно объяснить тем, что в марте Китайский индекс менеджеров по закупкам в секторе обрабатывающей промышленности вырос до отметки 53,1 п. - четвертый месяц подряд и самый высокий показатель за этот год. Китайский рынок акций до четверга будет закрыт из-за Цинмин - Праздник чистого света.

Открытие торгов на российских биржах в понедельник мы ожидаем увидеть в зеленой зоне. Несмотря на то, что март традиционно считается месяцем роста, снижение индекса ММВБ за этот период составило -4,8%, индекс РТС потерял -5,8%. В пятницу индекс ММВБ обозначил хорошую поддержку на уровне 1510 п. и похоже, что волна продаж, имевшая место в середине прошлой недели закончилась. И сейчас наш рынок акций имеет все шансы пойти выше, то есть индекс ММВБ вернется в диапазон 1530-1550 п. Вытащить нас туда могут такие ликвидные бумаги, как ГМК НорНикель, Роснефть, ВТБ и Газпром. Фьючерс РТС имеет наклонную поддержку в районе 159 тыс. п., а сопротивление на 162 тыс. п. Однако без позитивного внешнего фона расти нам будет сложно. Если выходящая днем статистика по еврозоне окажется сильной, то движение наверх может продолжиться как минимум до вечера.

Сегодня в 11-48 во Франции выходит индекс деловой активности в производственном секторе за март. Аналогичная статистика по Германии выходит в 11-53 мск. В 11-58 выходит сводный Manufacturing PMI по еврозоне. В 12-28 Великобритания опубликует свой индекс деловой активности в производственном секторе. В 13-00 выходят данные по еврозоне по уровню безработицы за февраль. В 18-00 будет опубликован индекс ISM Manufacturing по США за март

Северсталь Цена отбивается от уровня поддержки

На дневном графике акций Северстали можно заметить, что цена отбивается от диагонального уровня поддержки. Такая ситуация даёт нам неплохой шанс купить этот актив, причём с очень близким стопом, который можно расположить за уровнем на 388 рублях (ждём закрытия дневной свечи ниже этого уровня). Цель движения 450 рублей

В понедельник инвесторы пребывают в нерешительности


/Компиляция. 2 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter