Первые три торговых дня нового квартала, укажут на грядущий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые три торговых дня нового квартала, укажут на грядущий тренд

Согласно сложившейся традиции, суммарный итог первых трёх торговых сессий нового квартала, как правило, предвосхищает направление движения рынков на протяжении всего квартала
2 апреля 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Согласно сложившейся традиции, суммарный итог первых трёх торговых сессий нового квартала, как правило, предвосхищает направление движения рынков на протяжении всего квартала. Первый квартал 2012-го года продемонстрировал лучшую динамику самых известных в мире индексов Dow Jones Industrial Average (DJIA) и S&P500 с 1998-го года, а для технологичного Nasdaq Composite он вообще оказался рекордным с 1991-го года. По итогам первой четверти текущего года DJIA подорожал на 8,1%, S&P500 вытянулся на 12%, тогда как Nasdaq Composite взлетел на 18,7%. Обычно после сильного отклонения от ординара маятник столь же стремительно отыгрывает в противоположную сторону, но не будем забегать вперёд.

Первая неделя апреля на европейских и американских биржах будет короткой, поскольку в пятницу (Good Friday) все государственные и частные учреждения Старого и Нового Света, включая банки и биржи, не работают по случаю наступления пасхальных праздников. Однако предшествующие началу пасхальных торжеств дни богаты на экономические события и макроэкономическую статистику. Во вторник, среду и четверг пройдут соответственно заседания Резервного Банка Австралии, ЕЦБ и Банка Англии. Если в еврозоне и Соединённом Королевстве не ожидается каких-либо принципиальных изменений в монетарной политике, хотя выступление главы ЕЦБ Марио Драги на итоговой пресс-конференции всегда вызывает пристальный интерес, то относительно Австралии циркулируют устойчивые слухи насчёт возможного снижения уровня учётной ставки, достигающей в настоящий момент 4,25% годовых. Если это действительно произойдёт на завтрашнем заседании, австралийский доллар покажет ожидаемую слабость, что неизбежно отразится на всех “сырьевых” валютах.

Помимо заседаний монетарных институтов, наиболее влиятельными на глобальный рынок в целом будут данные по занятости в США. Ежемесячный отчёт Министерства Труда США выйдет в пятницу, когда большинство бирж будут закрыты и соответственно его показатели получат торговую оценку уже на следующей неделе. Однако в среду, как обычно, появятся сведения от независимого рекрутингово-аналитического агентства ADP (Automatic Data Processing), отслеживающего изменения в численности персонала в частном секторе. Эксперты в консенсусе прогнозируют создание 213 тысяч новых рабочих мест в марте после 216 тысяч в феврале. Впрочем, фактические цифры могут заметно отличаться от прогноза.

Индикаторами здоровья самой крупной экономики мира считаются индексы деловой активности ISM (Institute of Supply Management) по промышленности и сфере обслуживания. Они выйдут в понедельник и среду соответственно. Аналитики ожидают мартовский ISM в промышленности на уровне в 53 пункта после 52.4 месяцем ранее, а ISM в секторе услуг на отметке в 56.9 пункта вслед за 57.3 в феврале. Лично я подозреваю заметно большее снижение величины индекса ISM в компаниях, относящихся к сфере обслуживания, к которой принадлежит более 70% всех бизнесов, зарегистрированных в США. В феврале наблюдалось значительное увеличение торговых оборотов благодаря самой тёплой за последние пятьдесят лет зиме в Западном полушарии. Сменив гардероб на месяц раньше обычного, а также поиздержавшись на дорожающем бензине американский обыватель, скорее всего, предпочёл положить кредитные карты под сукно, желая сберечь немного средств на пасхальные каникулы.

Просматривая заокеанскую деловую прессу в прошедшие выходные, я обратил внимание на пару интересных суждений среди авторитетных участников рынка. “Сейчас ментальность рынков изменилась по сравнению с октябрём, когда фондовые индексы лежали на дне”, — свидетельствует Фрэнк Фантози (Frank Fantozzi), президент и старший советник в Planned Financial Services. “Даже лёгкое дуновение плохих новостей способно теперь отбросить рынок, тогда как просто хорошие новости будут им проигнорированы, хотя до недавнего времени всё было с точностью до наоборот”, — добавляет Фантози. С ним соглашается Гай ЛеБас (Guy LeBas), инвестиционный стратег в Janney Montgomery Scott. “Простое совпадение макроэкономических показателей с ожиданиями аналитиков более недостаточно для дальнейшего роста рынков”, — уверен ЛеБас. “Лёгкие деньги уже сделаны, и я не думаю, что начинающийся на следующей неделе сезон квартальных отчётов станет драйвером роста, как это было в первом квартале”, — резюмирует Фантози.

По мнению Джона Баттерса (John Butters), старшего аналитика в агентстве FactSet Research, чистая суммарная прибыль в компаниях из списка S&P500 составила в I-ом квартале $226,6 млрд., что примерно на 0,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Если реальность подтвердит прогноз Баттерса, это будет первый убыточный квартал после одиннадцати прибыльных кварталов подряд. “Я буду обрадован, если годовой рост ВВП в I-м квартале составит 2% и совпадёт с консенсусом”, — говорит Скотт Армигер (Scott Armiger), управляющий $500 миллионным фондом Christiana Trust. “Правда, подобные оценки представляются мне чересчур оптимистичными”, — добавляет Армигер. Для сравнения, американский ВВП прибавил 3% в IV-квартале 2011-го. Одним словом, делайте выводы сами и отслеживайте динамику начала квартала

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter