Традиционно, основные идеи апреля на российском рынке – финансовые отчетности компаний и дивидендные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Традиционно, основные идеи апреля на российском рынке – финансовые отчетности компаний и дивидендные истории

Итоги 1Q12 для российского рынка акций выглядят неплохо даже с учетом просадки последних двух недель. Рост MSCI Russia c начала года составил 18,5% притом, что MSCI World за тот же период повысился на 10,9%, а MSCI EM – на 13,7%
3 апреля 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Итоги 1Q12 для российского рынка акций выглядят неплохо даже с учетом просадки последних двух недель. Рост MSCI Russia c начала года составил 18,5% притом, что MSCI World за тот же период повысился на 10,9%, а MSCI EM – на 13,7%. Рост индекса ММВБ, номинированного в рублях, был значительно скромнее (+8,2%) из-за укрепления рубля. В отраслевом разрезе лучшими в 1 кв. были потребительский сектор (+25,1%), машиностроение (+23,4%), электроэнергетика (+13,1%); худшими – металлургия и химия.

На прошлой неделе рынок продолжил коррекционное снижение на фоне глобального сокращения спроса на рисковые активы (заметный недельный отток средств глобальных фондов из акций большинства emerging markets), снижения цен на нефть и ухудшения ситуации с рублевой ликвидностью в конце месяца (ставка Mosprime 1d вернулась к 6%, т.е. уровням конца января). К этим же уровням – конца января – опустился в четверг и индекс ММВБ, откатившись ниже 1500 п., т.е. на 9,3% ниже локального максимума середины марта. По итогам недели снижение индекса ММВБ составило 1,5%, индекса РТС – 1,8%. Необычно, что уже вторую неделю подряд снижение на российском рынке сопровождалось солидным притоком средств глобальных фондов в российские акции – на прошлой неделе, по данным EPFR, он увеличился до $203 млн (максимальный уровень с последней недели января и второй – с апреля 2011 г.). В целом с начала года приток средств иностранных фондов превысил $1,2 млрд, причем он происходил практически непрерывно, что указывает на устойчивый интерес к российскому рынку. Также хорошим сигналом в отношении спроса на российские активы стало успешное размещение российских суверенных евробондов в общей сумме на $7 млрд, а также размещение 10-летних евробондов РЖД.

Основными темами для внешних рынков на прошлой неделе были преимущественно вербальные интервенции, которые, по большому счету, не содержали никакой новой информации. Поддержку рынки пытались найти в заявлении Бернанке о необходимости продолжать стимулирующую денежно-кредитную политику (в котором некоторые попытались уловить намек на QE3), однако уже на следующий день оптимизм сменился разочарованием, когда он сообщил, что выход на уверенное восстановление экономики еще не достигнут, но при этом не дал сигналов готовности ФРС к QE3. В целом усилились опасения в отношении замедления роста мировой экономики и негативных последствий для прибылей компаний. Внимание к европейским проблемам вновь привлек представитель S&P, заявив о возможности второй вынужденной реструктуризации долга Греции. Снижение цен на нефть (по итогам недели Brent подешевел почти на 2%, WTI – на 3,6%) стало реакцией на все более настойчивые спекуляции о распечатывании стратегических запасов нефти, однако в пятницу цены поддержала позитивная статистика из США и законопроект администрации Обамы об ужесточении санкций в отношении Ирана.

Основным событием недели стало одобрение министрами финансов еврозоны увеличение антикризисного фонда до 800 млрд евро (наиболее сильные страны, прежде всего, Германия, заблокировали попытки большего увеличения – до 940 млрд евро). Это событие было подано как «крепкая защита» на $1 трлн, позволяющая Европе претендовать на дополнительные ресурсы со стороны G20 и МВФ. При ближайшем рассмотрении, однако, конструкция выглядит довольно бледно – т.н. firewall на 800 млрд евро состоит из 300 млрд, уже выделенных с 2010 г. временным европейским стабондом (EFSF) Греции, Ирландии и Португалии и 500 млрд евро нового капитала ESM, который еще не сформирован (на его финансирование будет направлен неизрасходованный остаток EFSF – 240 млрд евро, а оставшаяся часть будет формироваться траншами до середины 2014 г). Фактически, вместо декларируемого увеличения антикризисных ресурсов речь идет о перекладывании средств (в том числе частично израсходованных и еще не существующих) из одного «кармана» в другой. Между тем, даже по номинальному объему 800 млрд евро – явно недостаточная сумма в случае необходимости спасения крупных европейских экономик, таких как Италия и Испания.

Возвращаясь к российскому рынку – наиболее устойчивыми к снижению рынка на прошлой неделе оказались акции потребительского сектора и бумаги с хорошими ожидаемыми дивидендами. Например, Газпром (-0,5%), прогноз дивидендов которого после объявления чистой прибыли по РСБУ повысился до 9,29 руб за акцию (что соответствует дивидендной доходности 5,1%), префа Сбербанка с дивидендной доходностью более 3% подорожали на 1,8% при снижении обыкновенных акций на 2,8%. Указ Президента, предусматривающий ускорение присоединения Связьинвеста к Ростелекому, вызвал разнополярную динамику в «обычке» и «префах» Ростелекома на спекуляциях о возможном выкупе акций по единой цене – обыкновенные акции упали в цене на 3,2%, привилегированные выросли на 4,5%. Заметно хуже рынка торговались акции металлургов, в числе главных аутсайдеров оказался Мечел (-6,7%) – на акции компании давят претензии регулирующих органов и опасения отзыва части лицензий на угольные активы, а также новости о начале переговоров с кредиторами об изменении условий ковенант из-за ожидаемого компанией превышения предельных уровней долговой нагрузки.

На прошлой неделе за 2011 г. по МСФО отчитались 4 публичных российских банка, результаты были оценены рынком неоднозначно. Номос на сильном отчете подорожал на 5,4%, Банк Санкт-Петербург отчитался хуже ожиданий, однако акции завершили неделю в плюсе. Сбербанк представил сильные результаты, близкие к рыночным ожиданиям, однако обыкновенные акции снизились – вероятно, перспектива крупного SPO и связанные с этим юридические ограничения для менеджмента в высказывании прогнозов развития бизнеса в ходе телеконференции вызывают некоторую осторожность у инвесторов. Акции банка «Возрождение» рухнули более чем на 6%, несмотря на улучшение финансовых результатов в 4Q11, совпавшее с ожиданиями рынка. Вероятно, рынок был разочарован осторожными прогнозами менеджмента по чистой прибыли 2012 г., предполагающими сохранение рентабельности капитала на уровне заметно ниже рынка (10%+). Общим для отчитавшихся банков является ожидание снижения чистой процентной маржи в 1H12 вследствие отражения в отчетности удорожания стоимости депозитов, и снижающийся уровень достаточности капитала, который уже в ближайшем будущем может стать ограничителем роста кредитования.

В пятницу российский рынок акций вырос в результате технического отскока после коррекционного снижения недели. По итогам дня индексы ММВБ и РТС повысились на 1,5%, более 2% прибавили акции ВТБ, Газпрома, Роснефти, ПолюсЗолота, Мечела. После завершения торгов Распадская опубликовала финансовые результаты за 2011 г. МСФО. Чистая прибыль за год рухнула на 44% до $136 млн, что на 20% ниже консенсус-прогноза. В то же время EBITDA и выручка оказались близки к рыночным ожиданиям.

Американские индексы в пятницу закрылись разнонаправленно, S&P в течение недели обновил рекорд с мая 2008 г. Европейские индексы в последний день недели выросли в среднем на 1%. Нефть немного повысилась в цене после падения в течение недели. Умеренный оптимизм на рынках был поддержан статистикой из США – максимальный за 7 месяцев рост потребительских расходов (при стагнации доходов) и неожиданное увеличение индекса потребительского доверия, а также решением Еврогруппы увеличить антикризисный фонд. Кроме того, испанское правительство объявило о новых мерах экономии и повышении налогов для сокращения бюджетного дефицита в 2012 г. до 5,3% против 8,5% в прошлом году – это происходит на фоне всеобщей забастовки в стране.

В воскресенье индексы производственной активности в Китае (PMI) показали смешанную картину. Официальный PMI, рассчитываемый статистическим управлением и федерацией логистики, вырос до годового максимума (53,1) и превысил консенсус-прогноз, однако, по мнению экспертов, показатель по этой методике может быть искажен сезонным фактором роста активности в экономике после китайского Нового года. В то же PMI, рассчитываемый HSBC и Markit Economics упал до минимума за 4 месяца (48,3). Наиболее дискуссионный вопрос сейчас – будет ли Народный банк Китая снижать процентные ставки для стимулирования роста экономики. Во вчерашнем заявлении центробанка намеков на это нет - текущая денежно-кредитная политика названа «осторожной», говорится о росте экономики и об ослаблении европейского кризиса.

Опубликованный сегодня японский индекс доверия бизнеса Танкан в марте остался на уровне прошлого квартала, рынок ожидал его повышения. Сегодня утром азиатские фондовые рынки торгуются в умеренном плюсе, за исключением гонконгского Hang Seng. В Китае торги до 4 апреля не проводятся в связи с праздниками. Американские фьючерсы S&P500 и нефть торгуются в слабом плюсе.

Мы ожидаем открытия российских торгов с умеренным повышением. Основные события в течение дня – выход показателей производственной активности в США и Европе, безработица в еврозоне, строительные расходы в США. Из российских событий – Э.ОН Россия и группа ЛСР отчитаются за 2011 г. по МСФО.

В течение недели выйдет большой блок макростатистики – в частности, в США это будут производственные заказы и протокол последнего заседания ФРС (вторник), деловая активность в секторе услуг и отчет ADP (среда), и главное – отчет по рынку труда (non-farm payrolls) в пятницу. В Европе – деловая активность в сфере услуг, розничные продажи в еврозоне и промышленные заказы в Германии (среда), промпроизводство в Германии (четверг). В среду пройдет очередное заседание ЕЦБ, от которого не ожидается изменений в процентных ставках и программе выкупа активов, основной интерес будет представлять пресс-конференция М. Драги. В пятницу в Лондоне и в большинстве европейских стран – выходной день в связи с пасхальными праздниками, что может привести к снижению активности торгов и на российском рынке.

Традиционно, основные идеи апреля на российском рынке – финансовые отчетности компаний и дивидендные истории. После заметной коррекции последних недель интерес к ним может возрасти. В последние годы в начале второго квартала российский рынок, как правило, рос. Цены на нефть, привлекательные уровни для покупки акций после коррекции, закрытие реестров под дивиденды, в принципе, могли бы поддержать рынок и в этом году. Однако настрой на рынке пока остается осторожным вследствие признаков охлаждения глобального спроса на рисковые активы и исчерпания видимых идей роста

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter