Снижение шансов на QE3 не мешает ставить в акциях Apple новые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение шансов на QE3 не мешает ставить в акциях Apple новые рекорды

Российская биржа ММВБ-РТС в период майских праздников будет работать 7 и 8 мая. Торги и расчеты проводятся на фондовом и срочном рынке, сообщает пресс-служба ММВБ
4 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
DJ снизился на 0,49% до 13199,50
S&P 500 снизился на 0,4% до 1413,38
NASDAQ снизился на 0,2% до 3113,57

Небольшое снижение показали американские индексы по итогам торгов вторника, скорректировавшись с четырехлетних максимумов после публикации протоколов мартовского заседания FOMC ФРС США, содержание которых не выявило скорых желаний членов комитета к введению новых монетарных стимулов.

Снижение шансов на QE3 не мешает ставить в акциях Apple новые рекорды


Данный факт вывел в аутсайдеры бенефициаров количественных смягчений Феда - банки и представителей сектора Basic Materials. Тяжеловес финансового сегмента и всего рынка в целом - бумаги Bank of America подешевели вчера почти на 2%, чуть более 2% капитализации потеряли акции Morgan Stanley.

Среди сырьевых компаний, наибольшие потери понесли акции металлургов, вследствие падения цен на металлы, в частности золото, чутко реагирующего на политику Центробанков: Newmont Mining Corp. (-3,4%), Alpha Natural Resources, Inc. (-5,04%), Alcoa, Inc. (-1,08%), Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (-1,36%).

В то же время, невзирая на обще рыночные перипетии, инвесторы продолжают скупку акции Apple, цена на которые вновь обновила исторические максимумы достигнув $632,21.

Снижение шансов на QE3 не мешает ставить в акциях Apple новые рекорды


С технической точки зрения вчерашняя дневная свеча метит на статус разворотной, предпосылки к чему усилятся в случае появления медвежьей свечи в среду с разрывом вниз, однако рассчитывать пока более чем на снижение к $600 медведям повода не дают.

Возвращаясь к ключевой теме дня - минуткам ФРС, члены FOMC отметили продолжающееся восстановление экономики, и улучшение экономических перспектив по сравнению с январским заседанием. Последние ежемесячные данные показали, что инфляция остается под контролем, и долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными. На этом фоне участники комитета в целом ожидают, что недавний скачок цен на нефть и бензин подтолкнет инфляцию лишь временно. В то же время, рост потребительских цен на продовольствие замедлился в последние месяцы.

Условия на рынке труда были улучшены, уровень безработицы заметно снизился в последние месяцы, но остается повышенным. Расходы населения и инвестиции в основной капитал продолжали расти. Жилищный сектор остается депрессивным.

Комментарии Феда о значительных улучшениях в машиностроительном секторе, вчера подтвердились данными опубликованными ведущими американскими автопроизводителями. В частности продажи Ford Motor (+0,16%) в марте выросли на 5,1%, что для данного периода является рекордным результатом за последние годы. Chrysler и General Motors также сообщили о росте продаж, однако акции последнего обвалились на 4,56% ввиду несоответствия результатов роста в 12% еще более оптимистичным прогнозам аналитиков ожидающих порядка 20%

Индекс SP500: Начинает отрабатываться дневная медвежья дивергенция

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c понижением, индекс S&P500 потерял 0,40%. Котировки остановились на уровне 1413,38 пункта.


Сформировав тройную медвежью дивергенцию на дневных графиках, индекс вчера развернулся и немного откатился от четырехлетних максимумов. Ситуация была омрачена публикацией протоколов прошедшего недавно заседания членов FOMC. Исходя из этих документов стало понятно, что до тех пор пока ситуация в экономике США не начнет ухудшаться, ФРС не намерена прибегать к новым мерам по количественному смягчению.

Снижение шансов на QE3 не мешает ставить в акциях Apple новые рекорды


За прошедшую сессию взгляд на дальнейшие перспективы S&P 500 совершенно не поменялся. В данный момент видится два сценария. Первый предполагает то, что в понедельник уже были показаны максимумы текущей восходящей волны и сейчас в полной мере начнут отрабатываться разворотные сигналы. Второй вариант развития событий основан на том, что в ближайшие дни мы увидим еще одну финальную заключительную волну роста к сопротивлению 1428-1430п., и только после этого тренд начнет разворачиваться.
Добавляет напряжение и тот факт, что текущая неделя будет короткой, и вполне вероятно мы увидим массовую фиксацию перед выходными. Тем более стоит помнить, что в неторгуемую пятницу планируется публикация данных по безработице.

Сегодня утром фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,30% около уровня 1404.

Сопротивления - 1425 / 1428 / 1430 / 1450
Поддержки - 1400 / 1391 / 1360 / 1340

Азиатские рынки: Китайские инвесторы пропускают сильное снижение

Японский Nikkei -1,73%
Корейский Kospi -1,22%
Австралийский ASX -0,24%

У азиатских инвесторов сегодня преобладают негативные настроения, при этом количество открытых биржевых площадок еще сильнее сократилось. Гонконг присоединился к континентальному Китаю в праздновании «Дня чистоты и ясности», проходящего в честь ушедших предков.

Вчера в США были опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС, согласно которым большинство глав ФРБ не видят необходимости в запуске очередной программы выкупа активов с рынка. Данная новость, безусловно, огорчила спекулянтов, а также привела к удорожанию доллара, что, в свою очередь, негативно отразилась на цене сырьевых товаров. На этом фоне нефтяники и металлурги находятся среди лидеров распродаж, японские Sumitomo Metal Mining и Japan Petroleum Exploration снижаются на 2,8% и 1,3%, а австралийский Newcrest Mining в минусе на 2%.

Тем временем немного лучше рынка выглядят японские автопроизводители. Toyota Motor представила свой объем продаж в США за март, оказавшийся лучшим с 2008 года, благодаря чему, акции компании начали день в уверенном плюсе, однако к текущему моменту уже показывают снижение на 0,5%. Та же история и с акциями Fuji Heavy Industries (производитель Subaru) и Mazda Motor.

Также в корпоративном плане стоит отметить одного из крупнейших японских ритейлеров Seven & I Holdings, относительно которого издание Nikkei полно оптимизма. По прогнозам экспертов выручка компании за 2011 год окажется более 300 млрд. йен ($3.62 миллиарда), и будет максимальной среди розничных продавцов, ориентированных на внутренний рынок. Акции Seven & I Holdings сегодня колеблются около нуля, а его коллеги по сектору Fast Retailing и J. Front Retailing теряют 4% и 2% соответственно.

После выхода годовых отчетов крупнейших китайских банков, премьер-министр КНР Вэнь Цзябао выступил с критикой монопольного положения некоторых кредиторов в банковском секторе. По его словам они получают сверхприбыли, не прикладывая особых усилий. Эту ситуацию он пообещал исправить. Три крупнейших китайских банка Industrial & Commercial Bank China, China Construction Bank и Bank of China в конце марта сообщили о рекордном объеме прибыли за прошедший год.

/Компиляция. 4 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter