Саммит G8 и XI Петербургский экономический форум: перспективы для российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саммит G8 и XI Петербургский экономический форум: перспективы для российского рынка

Начало июня ознаменовалось двумя важными событиями для российского рынка – это проходящий в Германии саммит стран Большой восьмерки (с 6 по 8 июня) и открывающийся в Санкт-Петербурге одиннадцатый экономический форум (с 8 по 10 июня). Что можно ожидать от высказываний и решений которые будут приняты на этих площадках относительно российского фондового рынка?

Западные инвесторы отвернутся от России за то, что она не разделяет их демократических ценностей. Об этом британский премьер Тони Блэр намерен заявить Владимиру Путину на саммите G8. Это может отпугнуть инвесторов, считают эксперты, но далеко не всех. Показатели притока капитала красноречиво говорит как раз об обратном. Пока приток капитала в страну стремительно растет: за пять месяцев года он составил 60 млрд. долларов, что в полтора раза больше, чем удалось привлечь за весь прошлый год. По итогам 2006 года года этот показатель составил 42 млрд. долларов и был рекордным.




Также события ближайших дней в Питере сулят еще большее увеличение инвестиций в нашу страну. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, экономический форум имеет значение "не только для России, но и для всего мирового экономического сообщества". Это подтверждает и список приглашенных. Ожидается, что в форуме примут участие 10 президентов различных стран, 11 премьер-министров, 4 вице-премьера и 64 министра. Бизнес будут представлять 200–220 руководителей крупнейших мировых глобальных компаний, а также 350 человек из второго уровня руководства этих компаний. Всего в работе форума поучаствуют около 6 тысяч человек из 60 стран мира, а по суммам заключенных контрактов, планируется обойти похожее мероприятие в Лондоне. В ходе форума, по словам замглавы Минэкономразвития Кирилла Андросова, планируется подписать порядка 12 инвестсоглашений на сумму 3,3 млрд. долларов. Глава Минфина Алексей Кудрин называет еще большую цифру: порядка 4 млрд. долларов.




Приведенные цифры никак не вяжутся с заявлениями пресс-секретаря британского премьера: "Если Россия не будет придерживаться демократических ценностей, она не сможет привлекать необходимые ей инвестиции. Компании будут инвестировать только в такую страну, где они верят, что капиталовложения находятся в безопасности". На самом деле бизнес продолжает вкладывать деньги и похоже, что Россия выглядит гораздо более безопасной для бизнеса, нежели для политиков.




Судя по всему, экономические выгоды перевешивают политику: проведенный в прошлом году среди иностранных инвесторов опрос показал, что почти треть из тех, кто вкладывал средства в Россию, увеличили прибыль более чем на 30%.




С экономической точки зрения обстановка для инвесторов позитивная. С экономической точки зрения обстановка для инвесторов позитивная. Но существует негативный политический фон: западная пресса ведет недружественное освещение ситуации в России, увеличивается напряжение в отношениях с Евросоюзом. Это может отпугнуть инвесторов. Но гораздо больше политических рисков, чем расхождение в ценностях с Западом, несут в себе предстоящие выборы и связанная с ними неопределенность в будущем курсе страны. Любая нестабильность влияет на портфельных инвесторов. Они очень серьезно следят за российской политикой. Такого, чтобы они сейчас все собирали чемоданы и уходили, не видно, но вот если будет политическая дестабилизация, они серьезно задумаются.




Тем не менее, в настоящее время в целом для российского фондового рынка ситуация складывается вполне благоприятно и в ближайшее время можно ждать роста отечественных индексов.



Макеев Дмитрий, аналитик компании UMIS, российский фондовый рынок, валютный рынок, нефтяной сектор